Техника - молодёжи 1955-04, страница 25

Техника - молодёжи 1955-04, страница 25

Название газа -азот» — осноьной составной части нашей атм^сфе-I ы — в точном переводе означает «безжизненный»;. Действительно, этот хаз не горит, животные или растения, попавшие в атмосферу ЧИ1ТОГО азота, гибнут. Но, несмотря на эти, жизнь нь Нс'шой планете, не будь «зота, была бы невозможна. Ведь азот входит обязательной составной частью в Нелки, из которых в основном состоят все живые организмы

Но т животные, ни п<'давдяющое большинство растений ре могут усваивать чистый азот прямо из воздуха. Человек и животные получают его из мяса других животныл или из растений. Растения усваивают раствсриные соли азота, имеющиеся В почве Но там их очень мало. Весь пахотный слой подзолистой печвы на каждый гектар содержит около тонны азота, черноземной — около трех тонн. И количество это имеет тенденцию уменьшаться.

Недостаток азота в почве вызывает резкое понижение урожайности- Ввод в почву растворимых гилей азота, наоборот, способствует повышению уроя айнести. Однако на земном шг-ре нам известно только одно значительное месторождении связанного азота — залежи чилийской селитры в безводных пусгьшях Чили в Южной Америке. Мижни, правда, произ-водит_> азотистые удобрения, связывая азот воздуха на специальны,», заводах. Но это дорогой, хотя и широко применяемый спосоС.

А нельзя ли найти друхие способы обогащения почвы азотом? Нелгзя ли заставить помогать нам в это,, стихийные силы природыУ

Атмосферу домли можно рассматривать как гиге н. скую кладовую азота. Над каждым квадратным километром земной поверхности содержится 730 тыс. т этог j газа. 7U) тыс. т над поверхностью 3t мли и во го 3 т в пахотном слое! И как скупо, оуквально по крохам переходи*! азот из атмосферы в почву! Это происходит только в таинственных живых лабораториям некоторых микроорганизмов — азотист1 ix бактерий. Про-исводя посев Ообовых растений, в корнях которых живут такие мпкро-грсан«змы, мы используем этот спосоС обогащения почвы азот т. Кроме того, егязанный азот образуется >фи грозовых разрядах в атмосфере.

Ориет ирово1'Ные подсчеты позво-ляют установить, что каждая "олния образует от 80 до 1 эОО кг окиси азота. которая вместе с дождем попадав г в почву. На к чждый квадрат-нь1Й километр земной поверхности в год приходится от I до 2 ударов мол

нии, то-есть на каждый гектар ежегодно с осадками посгупает от 1 до 30 кг окиси азота или в среднем 16 кг.

А нельзя ли «аким-лиГо сп сооом искусственно усилить грозовую деятельность в сельскс хгзяйсть hi ы к районах, заставить молнии «изготовлять» азотистые удобрения из азота воздуха прямо над местом их использования.

Оказывается, — чго можно. Советский агроном-i етеиролог Н. А Зубарев предложил ряд конкретных способов обогащения почвы окисленным азе том за счет энергии атмосф ерного электричества.

Как известно, грозовая деятельность сопровождается не только разрядами молний, но и возникновением так называемых тихих разрядов.

Разряд молнии характеризуется высокой концентрацией энергии, высокой температурой, доходя) цей в Канале молнии до ЗоОО—1600о .раду-соь, и ^ратк^временноспю все^хз процесса разряда» длящегося 0,02— 0,005 сек. Именно ртп условия — на-греьание смеси кислорода и азота воздуха до очень высокой тег пера-туры и быстрое охлаждение нагреет ix газов — ягляются наибол 'е выгодными для образования окиси аз^та.

%'ихие разряды, предшеств" ющие разряду молнг:и, цредставляк т собой более и. и мзнее длит льное истечение электричестьа в ат юсфе-ру с ьысоких заостренных предметов, например с концов молнк отводов, с вершин деревьев и т. д.

Тихие разряды ослабляют лапря-женьость элек~рического поля между землей и грозовыми облаками, преолдстзуют |бразовандю разрядов молний Образования окиси азота при тихих разрядах не происходит.

Следовательно, для того чтобы повысить урожайность за счет использования атмосферного электричества, надо перераспределит: расходование энергии между • лхими разрядами и алиями.

Но какими яюсобамк этой можно достичь? } 'азве может человек вмешаться в действия одной из самых могучих »тихий природы и диктовать грозам и молниям свои желания? Да, мож*т. Вот некоторх е способы такого вмешательства.

Представьте се& резиновый шар размером несколько больше датского воздушного шара, удерживаемый ст взлета не шнуром, а тонкой металлической нит ью диаметром около 10 микрон. Вес одного километра такой нити менее грамма. При приближении грозовых облакоч этот шар устремляете*, ввысь, разматывая за сооой металлическую нить. Шетая в грозовое облако или даже Только при5лизясъ к «ему, шчр cot линяет металлической витью как бы два

полюса гигантской лейденской банки Ток устремляется по атой нити, мгновенно превращающейся в столб металлического пара. По этому иони-зирс ванному столбу, как по кан.-лу, и устремляется могучий грозовой разряд — молния

Так как высота грозовых «Слаков над земной поверхнос гью редко превышает 1—2 км, то вес нити и размеры резинового шара получаются не очень значительными.

Есть и другой способ обогащения ьочвы азотом с помощью атмосферного электричества. Он сводится к рациональному размещению на полях с учетовс рельефа местности ыглниес гводов-окислите^ей, устанавливаемых на высоких мачтах.

Конструктивно новый молниеотвод будет существенно отличат* ся от обычного молниеотвода Как известно, обычный молниеотвод представляет собой металлический стержень, верхний конец которого заострен, а ьижниА соединен с землей. Новый молниеотвод будет иметь на верхнем конце стержня вместо острия полый металлический шар диаметром в несколько десятков сантиметров. Такая йорма молниеотвода, который лучше назвать «"олниещ иводом», должна будет значителх но уменьшить истечение с о электричества во время грозы и предотвратить ослабление напряженности электрического пол я. А это создает условия, благоприятные для увеличении числа прямых разрядов молний.

Если эксперимен галх ная проверка нахоженных выше способов использования атмосферного электричества даст положительные резулхтаты, то практическое осуществление этих способов будет доступно техник^ ближайшего будущего.

Представим себе картину этого недалекого будущею. Освещенное солнцем поле покр] сто всходами дружной колхозной пшеницы. Над полем в разных местах возвышаются деревянные мачты, заканчиваю ,'циесл полыми металлическими шарами. Кругом тих? и Ьеаиодно.

Но вот появляются тяжелые грозовые тучи. Первый порыв вегра сдергивает с проселочной дороги ковер пыли. Ослепительные зигзаги молний, сопровождаемые характерным треском и оглушительными ударами грома, уже соединяют шары мольиеприводов с черными края-Ми туч. Грозовые раекг.ты следуют дру? за другом с непривычно малыми промежутками времени. И каждый удар молнии образует вдоль своего ствола ценнейшее минеральное удобрение — окксь азота, которая растворяется в крулных каплях начавшегося дождя и вместе с ним проникает в почву.

2 a