Техника - молодёжи 1955-04, страница 28

Техника - молодёжи 1955-04, страница 28

НАУКА иТЕХНИКА В СТРАНАХ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ

К ТАЙНАМ АТОМНОГО ЯДРА. Китайские физики изучают проблемы, связанные с ядерными реакциями, с делением атомного ядра под действием нейтронов.

Научные сотрудники Института современной физики при Китайской Академии наук Цянь Сань-цян и Хэ Цзэ-хой провели недавно исследования делимости ядер свинца, золота, платины, вольфрама и урана под действием нейтронов. Результаты этой работы позволили внести существенные поправки в теорию Бора и Уиллера об энергии нейтронов. (Кита й.)

Здание санатория в Несебре.

ПОЛУКРУГЛЫЙ САНАТОРИЙ. Здание санатория на берегу Черного моря близ городй Несебре построено по всем правилам особой «медицинской архитектуры». Оно представляет собой вогнутую дугу, обращенную на юг. Это позволяет обеспечить в его комнатах не заходящее с утра до вечера солнце. На северной стороне санатория находятся коридоры и служебные помещения. Здание расположено на возвышенности, оно овевается прохладным дыханием моря. (Болгария.)

ЭЛЕКТРОННАЯ ВСПЫШКА. Для

съемки движущихся предметов и съемки в темных помещениях выпускаются специальные лампы, которые называются «вакуум-блитц», или электронной вспышкой. Лампа, наполненная специальным газом, питается или от сети, или от специального аккумулятора. В момент спуска затвора лагмла дает ярчайшую вспышку, длящуюся всего одну тысячную долю секунды. Одна лампа может давать сотни вспышек. (ГДР.)

СБОРНЫЕ ДОМА. В стране быстро развивается современная промышленность строительных материалов. Особое внимание уделено сейчас сооружению заводов готовых железобетонных деталей и конструкций. Один из них работает в городе Ни-да. На полное возведение стен и междуэтажных перекрытий из железобетонных деталей, выпускаемых этим заводом, тратится в среднем 20—30 дней. Отделочные работы ускоряются путем применения сухой штукатурки, готовых деревянных деталей и механизации окраски помещений. (Польша.)

ПОИСКИ ПОДЗЕМНЫХ СОКРОВИЩ. В стране ведутся геологоразведочные работы большого масштаба. За последние годы с помощью современных высокочувствительных приборов найдены новые месторождения нефти, природного газа, железной руды, каменного и бурого угля, черных и цветных металлов. Разработки новых месторождений полезных ископаемых способствовали увеличению по сравнению с 1938 годом добычи нефти почти в полтора раза, угля — в два раза, природного газа — в десять с лишним раз, производства стали — в два с половиной раза. (Р у м ы н и я.)

Спаренная работа двух плавучих кранов при строительстве моста через

Дунай.

ПЛОВУЧИЕ КРАНЫ. Самоходные ллоеучие краны находят широкое применение при постройке мостов, ремонте портовых сооружений, подъеме судов и металлолома со дна рек. Заводы страны производят сейчас пловучие краны грузоподъемностью до 100 тонн. Стрела такого пловучего крана имеет два крюка: внутренний — на 100 тонн груза и наружный — на 50 тонн. В средней части палубы крана имеется надстройка с подъемными механизмами обоих крюков. На крыше надстройки расположена рулевая рубка, из которой можно управлять и крг новыми и судовыми механизмами.

Чтобы избежать опрокидывания крана при большой магрузке, кормовые отсеки понтона заполняются водой. Наполнение и откачка балластных отсеков производится центробежными насосами, расположенными в машинном отделении.

В кормовой части понтона перед балластными отсеками расположено машинное отделение, в средней части понтона — жилые помещения для экипажа. (В е м г р и я.)

Камера «Практина» с электронной лампой-вспышкой.

ДВУХЭТАЖНЫЕ ПАССАЖИРСКИЕ ВАГОНЫ. На пригородных линиях уже нашли широкое применение комфортабельные двухэтажные вагоны. Они выпускаются составом из четырех вагонов и вмещают около тысячи человек. Длина одного вагона—19 м. Вагоны имеют хорошую вентиляцию, освещаются лампами дневного света. Для облегчения веса вагонов многие детали их изготовлены из сплавов алюминия. (Г Д Р.)

Состав двухэтажных вагонов и внутренний вид вагона.