Техника - молодёжи 1955-04, страница 29

Техника - молодёжи 1955-04, страница 29

MfiAIWiyPrMUFCKOE СТЕКЛО. Опытный стечолнчый завод при исследовательском игттитуте местной промышленности □ Шкодловицах являет* м но-веишим, по последнему слочу техники оборудованным предприятием. Здесь изготовляется художоствснное, так называемое «металлур! ическое стекло»:

декоративные предметы — аазы, блюда, пепельницы и прочие предметы " ^^

домаи. него обихода. , *

Изготовление предметов из металлургического стекла — процесс не слож- JS

ный, но требуощий высокого умения стеклодувов. Начинается он с того, что

мгетер набирает на трубку небольшое количество стекловидного шлака, ^^ШЛЯ&^^^^ШЛ^^^Щ^^Щт^ который и становится ядром будущего изделия. Это ядро он покрывает ело- I iTfflLg, f8ДГ Ф ^ ^

ем стоклсдидного шлака, пси_торяя этот процесс несколько раз. сообразно . . ^^

ра^морам и виду изделия. После покрытия ядрй послодним слоем стекло- «ДИВНИ^^^И ^У * а

иидного шлака мастер нычинс ет прилагать бесформенному комку определенную форму Непрерывно вращая трубку, он ровняет дер< .яннь'М инструментом поверхность предмета и гравирует на нем глубокие линии. Затем снова разогревает его » печи и сно=а ровняет до тех пор, пока стекло не получит

форму изы. пепипьнмцы или другого предмета. Затем мастеру остается по- " ------

ме:тить готовое изделио в охладитольную лечь. Чрезвычайное значение имеет при этом художественное чутье мастера. Сдин из передовых работнике ч завода, Эмануэл Берснек шляется не только прекрасным мастером стекольного дела, но и выдающимся художником. 4 УЬпилв иг- уппппмр- iuu и с

1ко, лав, 4<с ст кло ПОЛ1 гс ИЗ-.. , остью не только у себя на ро- АВТОМОБИЛ| 1 «Ж "<К На <

1 ... - 7 нв Р° пешта -ожно увидеть новые ослепительно белые

дине, но и далеко за <а пределами. (Чехословакия.)

С АРАБСКИМ ШРИФТОМ. Пишущие машин-ки с осточными шрифтами имеют целый ряд конструктивных особенностей. Они должны подбирать буквы различной ширины в слова без промежутков между буквами и печатал1! справа нзле.э и обратно, снизу вверх и обратно, а также иметь табулятор для печ< тания столбцами.

В городе Эрфурте выпускаются сейчас первоклассные бесшумные м. шинки дня Индии, Турции, Ир« на и для стран, где употребляется ский алфавит.

ивтомооили. Это холодильники. Они пе рееозят из сельской местности в города мясо, молочные продукты. Каждая машина лмечцает 5 т груза. Хо-о-дил »ное ycTf. >йство, обеспечивающее охлаждение до —20е, работает от мотору самой автомашины— дизеля мощнеетью НО л. с.

Практика подтвердила i ысокио качества таких автохолодильниксв. Спрос на эти мсижны оказался чрезвычайно высоким, и промышленность увеличивает их выпуск. (Венгрия.)

©®®©®©©©© &(#<© @©®®®®©©©©©©

CL© ©©©©©©©©©©_© (Шятт Ш\

Миниатюрная пишущая чашинка с арабским шрифтом и образец ее клавиатуры.

других Механизмы машинок учиты-

«Р^б- вают все особенности юг.точпо-

го письма. (Г Д Р.)

ПАПИРОСНЫЙ АВТОМАТ. На некоторых московских табачных фабриках установлены недавно прибывшие из ГДР »ысокопроизво-дительные. папирссмые машины-автоматы. Каждый из них изготовляет до 2 Ti сяч iiannpoc г минуту. Подача табака регулируется в них с помощью фотоэлементов.

Машина снабжена автоматическими весами, которые выборочно взвешивают два раза в минуту 20 контрольных папирос.

Новая машина .>меет красивый внешний вид. Все ее мотори, конвейеры, насосы и другие механизмы герметически закрыты. Смазывать »ту м« шину почти на приходится. Ее основные трущиеся ча^и вращаются в специ; 1льчых закрытых м^лямых ваннах. Один рабочий может обслужить до 10 таких л\ашмн-а»»толотов. (ГДР.)

Новый папиросный автомат.

ЬУДУЩИЁ ИНЖЕНЕРЫ. Рнньше в стране не было ни одного вуза. За годы народной власти открылось несколько институтов. Перный технический i /з Албании — политехнический институт — готоьит строителей, геологов, инженеров — энергетика и механике Институт имеет прекрасные лаборатории, производственные мастерские, кабинеты длл научной работы студентов. (А л б а н и я.)

ПОХОДНАЯ СЕЙСМИЧЕСКАЯ 'АБОРАТОРИЯ. Промышленность стргны О'ЛОИЛй вмпуск уникальных электрических приборо! большой чувствительности для исследования недр. Этими приборами улавливаются и записываются колебания слоев почвы, вызванные искусственным взрывом. Запись колебаний почвы называетс я сейсмограммой. По характеру сейсмограмм ученые устанавливают наличие в недрах тех или иных руд, минерале », нефтеносных слоев, подземных источников, судят о глубине залегания и мощности пластов полезных ископаемых. (Венгрия.)

ГРУЗОВИК «ТАТГА-111» — самый большой чехословацкий грузовой автомобиль. У него надежный 12-цилиндровый дизельный двигатель мощностью 210 л. е., обеспечивающий грузоподъемность в 10 т и скорость в 75 км/час. Машина имеет три ведущие оси, причем в кабине водителя естг- рычаг для ечлючэния тяги передних колес.

Грузогик отличается большой ПрОХОДИМОСЪЮ .И 1ЫНОС-ливостью *аже на тяжелых грунтах. Это дает возможность использовать его для дальних поречозок по пере~ сеченной местности. (Чехословакии)

Испытание грузовика «Тат ра-111» с грузом в 10 т.