Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 34

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 34

Когда кулачковый вал высекают из круглого прутка (верхний снимок), то по краям заготовки остается много лишнего металла, который идет в отход. На много уже полоска отходов на нижнем снимке, когда такой же кулачковый вал высечен из периодического проката, изготовленного новым способом по-перечно-винтовой прокатки.

аспирант института, тогда еще комсомолец, Г. А. Лившиц. Работа послужила темой его диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. Почти два года шло кропотливое исследование поведения металла во время поперечно-винтовой прокатки. В результате исследования были найдены необходимые условия для получения новым способом валов без полости. Оказалось, что надо изменить форму рабочих валков, уменьшить длину их, а главное — обязательно растягивать во время прокатки заготовку в осевом направлении.

Первый же опытный образец стана поперечно-винтовой прокатки оправдал надежды его творцов. Новый, замечательный способ прокатки оказался реальным. Машина выдавала валы переменного профиля. Теперь можно было выходить с этим новым способом прокатки в промышленность.

ТРЕХВАЛКОВЫЙ СТАН

Еще не так давно полуось заднего моста машины «Москвич» изготовлял для малолитражников ЗИС. Огромные молоты обрушивали на заготовку всю свою мощь. Концы полуоси высаживались на горизонтально-ковочной машине. Загружалось дорогое оборудование, затрачивалось много энергии, требовались ценные штампы. Дорого обходились эти детали. 20% металла заготовки уходили в отход.

Кончились досадные потери, когда полуоси стали прокатывать на первом промышленном стане поперечно-винтовой прокатки «ЦКБММ-70», сконструированном в ЦКБ института под руководством Е. А. Стоша. Теперь не надо везти эти детали для обработки на другое предприятие. Стан встроен в общую автоматическую линию здесь же, на заводе малолитражных автомобилей, и работает автоматически. Деталь поступает в индуктор стана. Нагревшись до нужной температуры, она перехо-

В ГОДЫ ПЯТОЙ ПЯТИЛЕТКИ

Азербайджанская ССР богата «черным золотом» — нефтью. Его извлекают из недр земли даже под дном моря. Но на просторах республики немало есть «белого угля» — неисто-щимых запасов энергии движущейся воды. Использовав течение реки Куры, азербайджанский народ построил новое крупное предприятие — Мингеча-урСкую гидроэлектростанцию. В изображенных на снимке мощных агрегатах энергия воды превращается в электрическую энергию.

I- \

дит к трем рабочим валкам, пропускается между ними, и передний конец ее зажимается. Вот валки быстро сблизились — началась прокатка. Валки вращаются, обжимают заготовку, и она тоже начинает вращаться. В то же время гидравлическое натяжное устройство тянет заготовку вдоль ее оси. Гидросистема, внутри которой под высоким давлением циркулирует масло, регулирует положение валков в зависимости от положения ролика, катящегося по копировальной линейке. Идет прокатка. Валки, послушно следуя копиру, то расходятся, то опять сближаются. Проходит всего лишь 3 минуты, и заготовка выходит из валков — прокатка окончена. Лотки, поддерживающие деталь во время прокатки, поднимаются. В это время автоматический зажим освобождает заготовку. Она опускается на лотки, которые сбрасывают ее на наклонный стол готовой продукции.

Полученную полуось надо обточить лишь на концах. Средняя же ее часть не нуждается ни в какой обработке. С помощью нового способа теперь за смену производится полуосей в два раза больше, чем прежде при ковке. Когда полуось ковали и затем обдирали на станках, то почти одна четверть заготовки попадала в отходы. Теперь этот металл сэкономлен. От экономии на обработке новым способом лишь только этой детали за год сохранится столько металла, что его хватит на изготовление всех стальных деталей более чем к 200 автомашинам «Москвич». Вот ощутимые плоды работы творческой мысли металлургов-новаторов.

Не менее эффективным новый способ прокатки оказался при изготовлении оси шпинделя веретена для текстильной промышленности. Для этой цели был создан конструкторами Е. А. Стоша и С. П. Милютиным специальный трехвалковый стан малого размера, работающий на заводе текстильного машиностроения в г. Коломне. В этом случае он позволил снизить на 27% расход дорогой специальной стали, из которой изготавливается эта деталь массового производства.

Особенно большую экономию новый способ прокатки будет давать при изготовлении крупных, тяжелых массовых изделий — таких, как оси вагонов и детали больших станков.

Новым способом можно получать очень разнообразный ассортимент изделий. Один и тот же стан легко настраивать на изготовление деталей различного профиля, достаточно лишь заменить копировальную линейку.

На станах поперечно-винтовой прокатки успешно обрабатываются и полые детали переменного профиля: например, кожух полуоси заднего моста и продольно-рулевая тяга автомашины.

Выгодным новый способ прокатки оказался и для изготовления валов переменного профиля несимметричного, некруглого сечения. Такие кулачковые валы тоже очень распространены в промышленности. Сейчас их высекают в кузнице из круглого проката. Заготовка мало похожа на будущее изделие. Поэтому после высекания детали много металла по краям заготовки оказывается лишним и идет в отход. С помощью поперечно-винтовой прокатки можно сделать заготовку, близкую по распределению металла к готовому изделию. Тогда значительно меньше металла будет попадать в отходы.

КАЧЕСТВО

Мы убедились в несомненной выгодности нового способа прокатки. А каково качество изделий? Не хуже ли стали шпиндели и оси? Отнюдь нет, и здесь новый способ показал свои преимущества. Прокатанные детали более пластичны. Они имеют лучшую ударную вязкость и больший предел усталости. Замечательно то, что они втрое лучше кованых сопротивляются кручению. Объясняется это тем, что под влиянием поперечно-винтовой прокатки внешние волокна металла обрабатываемого вала скручиваются. Они образуют как бы пружину. Естественно, что такой вал будет лучше сопротивляться скручиванию. Это особенно важно для таких деталей, как полуось автомобиля. Ведь во время эксплуатации машины полуоси в значительной степени подвергаются именно усилиям скручивания. Новый способ прокатки улучшает то их. качество, в котором они больше всего нуждаются, и таким образом делает их более долговечными.

Так прокатка отвоевала у ковки еще один участок.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пружины кручения из круглой проволоки

Близкие к этой страницы