Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 37

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 37

„В угольной промышленности... всемерно развивать обогащение и брикетирование угля".

(Из постановления июльсного Пленума ЦН НПСС 1955 г.)

ОБЛАГОРОЖЕННЫЙ УГОЛЬ

УГОЛЬНАЯ МЕЛОЧЬ И ПЫЛЬ - ЭТО БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ВСЕЙ ДОБЫЧИ УГЛЯ ♦ КУДА ДЕВАТЬ УГОЛЬНУЮ МЕЛОЧЬ? ♦ СОКРОВИЩА В ОТВАЛАХ ♦ КОНЦЕНТРАТЫ ЭНЕРГИИ ♦ НЕКОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ - HETI ♦ НОВАЯ ПИЩА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ ♦БЕЗДЫМНЫЙ И ВЫСОКОКАЛОРИЙНЫЙ ♦ УГОЛЬ ПЕРЕВОЗИТСЯ БЕЗ ПОТЕРЬ ♦УГОЛЬНЫЙ СТЕРЖЕНЬ В ГАЗОВОЙ ТУРБИНЕ ♦РУДНр-УГОЛЬНЫЙ БРИКЕТ

П. ШУБЕКО, кандидат технических наук, и Г. СПЕРАНСКАЯ, инженер

Рис. С. ВЕЦРУМБ

Запасы ископаемых углей на нашей планете поистине грандиозны. Угля в недрах земли в 100 раз больше, чем нефти.

Каменный уголь — отличное топливо и ценное химическое сырье. Он довольно легко поддается переработке в различные виды высококачественного металлургического и энергетического топлива, в жидкое топливо для разных классов двигателей, в газообразное топливо для промышленного и бытового потребления. Из каменных углей можно получать исходное сырье для синтеза целого ряда важнейших химических продуктов. Но расходуются угли пока очень нерационально.

Основная масса добываемых каменных углей все еще сжигается в топках котлов без всякой предварительной переработки. Существующие формы использования топлива не соответствуют современному уровню техники, и это приводит к огромным потерям.

Особенно велики эти потери, если уголь содержит много мелочи и угольной пыли.

Сейчас в угольной промышленности расширяется механизация нарезных и очистных работ, операций навалки и транспорта угля. Однако, обеспечивая увеличение добычи, механизация горных работ неизбежно приводит к быстрому возрастанию содержания мелочи в добытом топливе. Содержание мелочи в угле уже сейчас составляет около 60% и может возрастать дальше.

Куда же девать угольную мелочь? Ведь многие из потребителей топлива не могут производительно работать на мелком угле. Сюда относятся преокде всего паровозы, потребляющие около 27% всего добываемого угля, и пароходы. Прямые потери топлива с уносами в трубу при работе на угле с мелочью составляют для паровозов в среднем 30—• 40%, но часто значительно превышают эту цифру. За счет окисления, самовозгорания и распыла при хранении мелкого угля на складах гибнет 5—7% сохраняемого топлива. Обычные типы промышленных газогенераторов, расходующие свыше 10% добываемого угля, также не могут работать на угольной мелочи. Даже при топке квартирных печей любая домашняя хозяйка наотрез отказывается от угольной мелочи, которая тепла дает мало, а хлопот приносит много.

Прямые потери топлива за счет мелочи и пыли составляют около четверти всего добываемого угля.

Как же бороться с этими колоссальными потерями, уносящими миллионы тонн угля?

Давно известно, что угольную мелочь можно превратить в куски при помощи брикетирования. Но это требует присадки к углю около 6% связующих добавок. Такое коли

чество необходимых добавок обеспечить невозможно, к тому же брикетирование с добавками обходится дорого. Единственно правильным, повидимому, является превращение угольной мелочи в куски с помощью такого процесса, при котором можно обойтись без связующих веществ. Но осуществимо ли это? Ведь такое изготовление угольных брикетов напоминало бы постройку бетонного здания без цемента или изготовление масляной краски без масла.

Очень большое влияние на топливный баланс страны оказывает производство металлургического топлива. Существующая техника коксования рассчитана на переработку специальных, так называемых коксующихся углей (марок «К» — коксовые, «ПЖ» — жирные и «ПС» — отощенные и спекающиеся). Доля таких углей в запасах угольных месторождений невелика, и это вынуждает угольную промышленность оставлять в недрах подчас значительные запасы неотработанных углей других марок, так называемых энергетических углей. Такая практика работы удорожает себестоимость угля, снижает производительность труда в угольной промышленности, сдерживает ее развитие и вынуждает ее применять неправильную разработку недр.

Поэтому крайне важной является возможность значительного расширения круга пригодных для коксования углей за счет использования той их части, которая все еще относится к «непригодным для коксования энергетическим углям». Решение этой задачи неосуществимо на основе современной техники коксового производства и побуждает искать новые методы получения металлургического топлива.

Советскими учеными уже разработаны основы нового, так называемого отирогенетического процесса, позволяющего разрешить обе указанные выше задачи: получение высококачественного металлургического топлива из широкого круга каменных углей и превращение каменноугольной мелочи в брикеты высокого качества, пригодные для энергетических предприятий.

стадия подогрева угля

стадия -выдерживания подогретого угля

.формование угля

формованное изделие'

стадия 'прокалки изделий

смолы и газы на химическую переработку

выход твердого бездымного топлива

Схема производства формованного бездымного угля из угольной мелочи и пыли.

угольная мелочь

В*

35