Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 35

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 35

ПЛОЩАДЬ ВОССТАНИЯ - ВЛАДИМИРСКАЯ - ПУШКИН СКАЯ-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ-БАЛТИЙСКАЯ-НАРВСКАЯ - КИРОВСКИЙ ЗАВОД - АВТОВО

ноябре 1955 года ленинградцы получили замечательный подарок: вступила в эксплуатацию первая очередь Ленинградского метрополитена — одно из крупнейших сооружений города. Этому сооружению дано имя вождя и учителя трудящихся — Владимира Ильича Ленина.

Прочно закованная в металл, одетая в бетонный панцырь, подземная трасса пронизала толщу земли от Московского вокзала до поселка Автово на юго-западе города. При общей протяженности тоннеля в 10,8 км первая очередь метро имеет 8 станций.

Высокого инженерного искусства потребовала проходка тоннелей и постройка станций. Чрезвычайно ценным здесь был опыт строителей Московского метро, особенно в постройке тоннелей глубокого залегания. Глубокая проходка исключительно важна, так как в этом случае тоннели можно прокладывать по прямой, независимо от расположения крупных зданий на поверхности земли.

Большим усовершенствованием работ по проходке тоннелей Ленинградского метро явилось создание механизированного щита. Значительно облегчив труд метростроевцев, он одновременно вчетверо увеличил скорость прокладки, которую удалось довести до 12 м в сутки.

Ленинград выстроен на дельтовых отложениях Невы и на слое мелких песков и супесей — дне древнего моря. Грунт этот легко пропускает воду, и пески приобретают свойства тяжелых плывунов. При проходке в таком зыбком грунте пришлось применить мощную подачу сжатого воздуха и замораживание.

Любовно и тщательно отделывали строители подземные и наземные сооружения метро. В архитектурном оформлении станций они постарались воплотить на века славные этапы истории города Ленина.

Цепь подземных дворцов Ленинграда радует архитектурным изяществом, оригинальностью исполнения и глубоким пониманием связи всего сооружения с историей города.

Красивые цельнометаллические поезда с пассажирами прибывают и отправляются по графику с секундной точностью. А строители метро разворачивают работы на новой трассе, которая будет проложена от площади Восстания к Финляндскому вокзалу.

Е. Горин, инженер

Путиловский завод был опорой и гордостью революционного Петрограда. Теперь это — гордость индустрии Ленинграда — завод имени Кирова. Район здесь украсила одна из лучших станций Ленинградского метро — станция «Кировский завод» (фото вверху).

Архитектура зала «Площадь Восстания» Ленинградского метро строга и монументальна. При этом строители добились впечатления особой легкости сооружения, словно зал выстроен не в глубоких недрах земли, а на ее поверхности. Этот эффект дают перекрывающие зал величественные светящиеся арки (фото внизу).