Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 64

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 64

ДВУХКОНТУРНЫИ РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

„КАРМАННЫЙ" ТРАКТОР

«Маленький слуга» — так назвала Австрийская фирма «Езерниг» изготовляемый ею миниатюрный гусеничный трактор. Этот трактор предназначен для выполнения различных сельскохозяйственных работ. Трактор может быть также использован для перемещения грузов, привода различных машин и для работ во фруктовых садах.

Двигатель трактора двухцилиндровый, с воздушным охлаждением. Объем цилиндра 350 см3, мощность двигателя 10 л. с. Гусеницы трактора стальные, снабженные резиновыми накладками. Трактор имеет три скорости — от 1,8 до 8 км в час и задний ход— 1,6 км в час. (Австрия.)

Наиболее распространенные в современной скоростной авиации турбореактивные двигатели (ТРД) при полетах с очень большими сверхзвуковыми скоростями во многом уступают прямоточным воздушно-реактивным двигателям (ПВРД). Однако ПВРД не может работать на низких скоростях. Такой двигатель можно запустить только на самолете, который уже летит с большой скоростью.

Некоторые конструкторы самолетов пытаются разрешить это противоречие, устанавливая на самолете и турбореактивные и прямоточные двигатели: на нивких скоростях работают ТРД, при достижении высоких сверхввуковых скоростей— ПВРД. Однако такое решение имеет большие недостатки: самолет утяжеляется, усложняется управление им.

В последнее время изобретен двухконтурный двигатель ТРДД, совмещающий в себе достоинства ТРД и ПВРД.

ПЛАНЕР-АВТОМОБИЛЬ

Маленький моторчик на новом планере в полете не работает, он служит теперь не двигателем, а грузом, который улучшает маневренность аппарата.

До полета и после полета одноцилиндровый моторчик с рабочей камерой в 100 куб. см служит для транспортировки планера в нужное место. Крылья планера складываются, и он превращается в машину, которая может сама ехать по улицам города и по проселочным дорогам.

Новый планер построен в Гамбурге. (ГФР.)

Он состоит из обычного турбореактивного двигателя, входной воздушный канал которого окружен кольцевым каналом (1). В этом канале находятся камеры сгорания (2), стабилизаторы и форсунки (3). Канал турбореактивной системы двигателя (4) и канал прямоточной системы двигателя (1) соединяются в один в передней части ТРДД (5) и на входе в сопло (6). Как и обычные ТРД, двигатель имеет осевой компрессор (7), камеры сгорания турбореактивной части (8), турбину (9).

На входе в двигатель расположены лопатки (10), регулирующие расход воздуха, и многоступенчатый вентилятор (11). Клапан (12) регулирует воздушный поток из осевого компрессора в кольцевой канал. При работе на максимальной тяге лопатки (10) полностью открыты, клапан (12) закрыт. Поток воздуха разделяется в сечении (5) на два и направляется как в камеры сгорания (8) турбореактивной, так и в камеры сгорания (2) прямоточной частей двигателя. В таком положении обе части двигателя работают независимо друг от друга. Когда от двигателя требуется пониженная тяга, регулируемые лопатки и вентилятор устанавливаются по-другому: клапан (12) открывается, подача топлива в форсунки (3) прямоточной части прекращается, а в форсунки (13) турбореактивной части сокращается. Таким образом, прямоточная часть отключается совсем, а турбореактивная работает с пониженной мощностью.

Воздух, излишний для работы ТРД, проходит через клапан (12) и канал ПВРД. Система регулирования (14) автоматически регулирует поток топлива и устанавливает элементы управления в нужном положении в зависимости от того или иного режима работы двигателя. (США.)

ОПЕРАЦИИ МОЗГА ПРИ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ

В течение последних трех лет врачи из города Лунда вели чрезвычайно важные исследовательские работы в области хирургии мозга при низкой температуре, то-есть при температуре ниже температуры человеческого тела на 10—12°.

В результате их упорной работы были созданы приспособления и приборы для проведения сложных операций под черепной коробкой при предварительном охлаждении всего тела до 25° по Цельсию. Уже проведено более 10 операций в области мозга. При охлаждении человеческого тела до 25° резко уменьшается кровяное давление, и поэтому кровотечения в месте вскрытия не мешают проведению операций.

После операции пациент помещается в специальную камеру, в которой его тело подвергается постепенному равномерному и длительному воздействию потока воздуха, подогретого до 30°. (Ш в е ц и я.)

СМОЛЯНО-ПЕСЧАНЫЕ ФОРМЫ

На заводе фирмы Кропинг для отливки деталей из стали, латуни, бронзы и алюминия весом до 130 кг применяются смоляно-песчаные формы, которые изготовляются путем спекания на подогретой модели сухой смеси песка и стекольной массы. Применение втой смеси позволяет почти на 90% снизить расход песка по сравнению с отливкой в обычные песчаные формы и сокращает просушку форм. Газы из залитого в вти формы металла могут свободно выходить сквозь стенки формы, вследствие чего исключается возможность образования газовых пузырей в металле отливки.

Отливки в смоляно-песчаные формы имеют точность размеров в пределах 0,02—0,03 мм на 10 мм. Формы, изготовленные иэ смоляно-песчаной массы, не увлажняются и не содержат летучих веществ. Поэтому при длительном хранении они не изменяют размеров и не коробятся. (ГФР.)