Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 66

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 66

ЙЛачалось с того, что я непростительным образом ■■ чуть-чуть не опоздал на поезд. Мой в-ч автомобиль 1 закапризничал, и мне пришлось минут пять простоять на дороге, пока я не заменил (перегоревшую радиолампу. Машина, как уже догадался читатель, была старого выпуска, в ней еще не все радиолампы были заменены практически вечными полупроводниковыми приборами, и от приключений такого рода я не был застрахован.

Но все окончилось благополучно. Я успел вскочить на площадку вагона электроэкспресса Иркутск — Берингов пролив за несколько секунд до отхода. Застучали колеса, и в тот момент, когда я открыл дверь своего купе, поезд уже набрал полную скорость — около 300 км в час. Учитывая остановки, только через 10 часов преодолеет он расстояние, отделяющее Оймякон, в котором я провел последние три недели, от цели моей поездки — грандиозного строительства в Беринговом проливе. Конечно, можно было бы воспользоваться для этого переезда и другими, более стремительными видами транспорта. Ракетный самолет доставил бы меня туда и за полтора часа, но мне как раз не хотелось этого. Я предпочел электроэкспресс именно потому, что он давал мне воз

1 В-ч автомобиль — новый вид электрического транспорта, широко вошедший в обиход в начале семидесятых годов. Двигатель этого автомобиля получает энергию в виде токов высокой частоты от провода, проложенного под асфальтом шоссе.

можность в течение нескольких часов побыть в одиночестве, просмотреть некоторые материалы, подготовиться к предстоящей работе.

Задернув штору окна и выключив экран телевизора,— мой предшественник в этом купе, видимо, был чрезвычайно рассеянным человеком, — я достал из чемодана несколько катушек магнитной записи, взятых мной из магнитотеки Оймякона, и заложил их в кассету магни-тона1. Как хорошо, что уже несколько лет, как все пассажирские вагоны снабжены этими аппаратами, позволяющими в пути прочесть книгу, продиктовать статью или письмо. Магнитон заговорил. Я услышал мягкий голос автодиктора2. Видимо, самое начало нити уже прошло звукоснимающую головку, и я не услышал ни фамилии автора, ни названия источника, из которого взят текст. Да это меня в ту минуту и не интересовало.

1 Магнитон — устройство для воспроизведения магнитной записи, пришедшее на смену магнитофону. Вместо неудобных, громоздких катушек с магнитной лентой в него вставляются небольшие катушки с ферромагнитной нитью, тонина которой соперничает с тониной паутины.

2 Такие автодикторы, или дикторы-автоматы, применяются для магнитной перезаписи книжного или журнального текста, напечатанного типографским способом. Подобрав соответствующую статью, библиотекарь вкладывает ее в аппарат, и тот *читает» этот текст для записи на нить.

60