Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 63

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 63
„РЕЗИНОВАЯ" ЛИНЗА

Таи называют новый немецкий специальный объектив с переменным фокусным расстоянием. Как известно, некоторые фотоаппараты имеют несколько объективов с различными фокусными расстояниями. Переходя, например, со спортивной съемки на съемку портретов и пейзажей, приходится один объектив заменять другим. Это затрудняет работу фоторепортеров и кинооператоров. Объектив марки «Пен-товар» устраняет это неудобство, он имеет изменяющееся фокусное расстояние. Изготовляет этот шедевр точной техники завод в Дрездене.

Новый объектив имеет 4 разных фокусных расстояния, то-есть заменяет 4 разных типа объектива— от широкоугольного до телеобъектива. А в диапазоне от 30 мм до 120 мм фокусное расстояние можно изменять непрерывно. Это дает возможность киноработникам производить совершенно новые, невозможные ранее комбинированные съемки. Конструкция объектива «Пентовар» является совершенно новой, оптическая система основана на сверхточном изготовлении стекол и металлических деталей. (ГДР.)

Венгрия славится своими запасами высококачественных бокситов. Поэтому в этой стране легкий и прочный алюминий находит себе все более широкие области применения, заменяя сталь, железо, цветные металлы. Так, на одном из будапештских заводов обшивку троллейбусов и автобусов начали делать из листового алюминия. Листовую сталь алюминий начал заменять и при постройке мелких речных судов. Интересный опыт проделали венгерские мостовики. Они построили первый в Европе однопролетный мост из алюминиевых конструкций. Любопытно и еще одно новое применение алюминия. Его используют сейчас вместо свинца при изготовлении рубашки подземного кабеля. Такой кабель гибок и прочен, как свинцовый, но он дешевле свинцового и легче его в 4 раза. (В е н г р и я.)

ПЕРВЫЙ ИЕРОГЛИФИЧЕСКИЙ ТЕЛЕГРАФНЫЙ АППАРАТ

Китайских инженеров давно уже привлекает проблема передачи иероглифического текста на дальние расстояния. До настоящего времени в Китае при передаче по тепетайпу текстов на китайском языке применялись цифровые таблицы — коды, по которым иероглиф зашифровывался группой цифр.

Недавно в Пекине в министерстве почт и телеграфа было произведено испытание первого в Китае иероглифического телеграфного аппарата, созданного китайскими инженерами и техниками. Переданный китайский текст был принят приемным иероглифопечатным аппаратом. (Кита й.)

МЕХАНИЗАЦИЯ МОЛОТЬБЫ

Завод в г. Нова-Загора изготовил первый в стране ток, механизирующий молотьбу. К молотилке приспособ-пен длинный транспортер для питания барабана. Солома с помощью специального устройства удаляется по длинным широким трубам. Намолоченное зерно подается к бункеру зерноочистительной машины. Из зерноочистительной машины зерно поступает а бадьях к бункеру, установленному на специально (приспособленной площадке. Отсюда зерно, очищенное и готовое для хранения, ссыпается по желобам в кузов автомашины.

На заводе начат серийный выпуск оборудования для механических токов. (Болгария.)

В Пражской национальной галерее организована лаборатория, восстанавливающая поврежденные ценные картины старых мастеров.

При реставрации картин первым делом снимается старый лак, который придает картинам так называемый «музейный тон», но искажает первоначальный колорит. После устранения лака специальными химическими растворами закрепляется краска. Если необходимо, некоторые картины «просветляются», с них удаляются пятна, снимается ретушь и дополнения позднейшего происхождения. Картины просвечивают рентгеновскими и ультрафиолетовыми лучами. Просвечивание позволяет определить позднюю ретушь и добавления. Весь процесс реставрации заносится в научную картотеку с приложением соответствующих фотографий. Реставрация картины длится несколько месяцев. (Чехословакия.)

ГОРНЫЙ АВТОБУС

Для работы в трудных горных условиях автомобилестроители создали новый автобус «Кароса». На нем установлен мощный дизельный двигатель в 125 л. с. Это позволяет развивать скорость до 80 км в час и преодолевать подъем в 32°.

Надежная система гидравлических и механических тормозов у нового автобуса связана с передней и с двумя задними осями. Это обеспечивает безопасность езды на крутых подъемах. В кузове имеется электрическое отопление и принудительная вентиляция. На горных дорогах при большой скорости очень опасен неожиданный прокол камеры. Для предотвращения аварии у каждого колеса нового автобуса имеется оригинальное приспособление, моментально сигнализирующее шоферу о спуске камеры. (Чехословакия.)

СТЕКЛЯННЫЙ УНИВЕРМАГ

Польские архитекторы считают, что здания универсальных магазинов должны иметь свою собственную, особую архитектуру и конструкцию. Помещения в них должны отличаться обилием света и простора. Поэтому главными строительными материалами при их сооружении являются бетон и стекло.

Девятиэтажное здание нового центрального универмага в Познани имеет легкий бетонный каркас и стены из сплошных окон.

Здание имеет форму цилиндра.

Прилавки в нем размещены по кругу, а в центре находятся склады, мастерские, ателье и буфеты.

Покупателей на верхние этажи доставляют лифты. (Польша.)

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ШЕДЕВРОВ

АЛЮМИНИЙ

ВМЕСТО СВИНЦА