Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 65

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 65

УКРОЩЕНИЕ НИАГАРЫ *

В 1956 году провинция Онтарио а Канадг обогатится новым источником энергии мощностью свыше .ем в миллион киловатт. Эта аьгергия будет создаваться гидростанцией, которая получит для турбин воды Ниагары. Река 1 Ниагара с< едимяет »* ^жду собою опера Эри и Онтарио, разнос-ь уровней м- Ьхду которыми около 100 м.

к как Ниыара являетсг грлницей между Канадой и США, то Для ее игпольэе* ния той или другой стороной ну на бы/1 иоговореп ть между обеими странами. Договор 1910 года разрешал США заГмрать выше зчаменитс! о водопад 500 куб. м во дм в сек., вта г.ифра бь'л« достигнут" американками в 1Q25 году Новое Соглашение. 1950 «-ода, разрешает им исполыовать до 2800 куб. м В с<к. Однако в сезон туризма, чтобы дать Туристам возможности лобо-ваться полноводным могучим водопадом, эта цифра снижается so 1 400 куб. м в гек.

Же лани"- нг портить пейзажа, he стеснять Движснйя транспорта и не мешать жйзни канадского 1ооодл Чайагар* Фоллс очгнь затрудняет работы по строит-л ьству электростанции.

Вода. По щ ..екту, забирается te 3,5 км выше водопадов, близ города Чиппава.

Так как обогнуть Город Наиагар* Фалле невозможно, то воду, предназйачен^ю для р< богы турбин, решено было провести под городом. Для этой i*e \п сооружаются на глубине 100 м два тпнгиеля диаметром 15,5 м. Злтем идс1 открмтый канал длиной 3.5 км. шириной '60 м и глубиной 20 м. питающий 12 труб шроводов, подающих воду к турбинам. Высота падения согтавляет 78,5 м. Мощность i аждой турбины р,чв-нявтс в 73 600 квт.

Таким образом, по£ городе i проводится настоящая река, pat: пя которой превыша * 1 100 куб. м В сек.

Для ускорения работ сооружение тоннелей было начато одновременно из пяти точек.

Проходку тоннелей начали по классическому способу, который заключается в извлечении грунта в в укреплении каждой части тоннеля по мере ее прохождения, bio ввиду счень большого диаметра тоннелей монтаж и разборка лссов в них для установки крепления аниг** \И каждый р ife большое количество времечи. Поэ-ому скорость прохндки сначала со-гтапляла всего 60 м в неделю.

Тогда родилась мысль сначала вынимать грунт только из верхней половины тоннеля, ftp* пить по\укруглое сечение было гораздо легче: рысо i меньше, поДошва плогкая. По jtoh подошве, по двум горизонта.» ьным рельс, i прикрепленным к стек сам, пустили что-то вроде мостового крана с пневматическими бурами нз нем. Эти буры пробуривают вертикальные скважины, более или минее глубокие, смотря по расстоянию от оси tohhjah. В скважины закладывали взрывчатку и взрывом радива и породу, образуя нижний сектор тоннеля. /,виж) щиеея по рьльсам грейферы удаляли r-j, и оставалось только установить крепление.

Этот метод был принят и i всех участках тоннеля, и скорость продвиие ния увеличилась до 140 м а затем и до 170 м I неделю.

Это строительство hi mo. ло № обеспокоить всех, кто так или инг.Ч! >аинтересован в Hn rape, как в приманю для туристов. И< леи ко было примирить противоположны! ИН р<сы промышленности и туризма.

Ниагарский иэдогяд — один из красивейших водопадов в мир!.

-V

Монтаж трубопроводов дар подачи воды на турбины канадской электростанции на Ниагарском joдопад .

Было решено, что ва время туристского сеяон° гидротехники будут пропуск 1тъ сквозь водопад Мецжду 8 и 2 чагями большую часть воды, а в огта\ьМое время вта вода будет направлена в турбины. Состаллет» уж»- Проект автоматизации т LKoro регулирования; с -»той целью выше водопада будут not т.влень» огромные _дградите иьны щитьи

Пусковая мощность гидроэлектро* танции будет достигать 1 070 ты,. квт. К lн< да.)

ТРЁХКОЛЁСНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Отг небольшая, своеобразная по своему виду машина рассчитана на Двух геловек. Места для водите \й и пасс ажод t расположены пдшг за другим, так же, как □ ^большом самолете. Сходе гво- с сачолгтом уейЧиваст и откидывающийся прозрачный колпаг..

Одноцилиндроьж, двухтактный мотор автомобиля имегт рабочий объем 173 см3 и мощность 9 л. с. Впереди у автомобиля 2 колеса, расстояние между когорыми равняется 920 мм Сзади одно колесо — ведущее. Привод от мотора осуществляется на «аднее колесо мер»з четыр^хскорос-i ную коробку

пере,* М

,-ач.

1кксимаЛьная с; тает 78 км в ча'

:коросп машины на ] орошен дорол дос и-Расход бензина — 2,4 л н 110 км Пак вмещает приблизительно , I л бензина,

Откидной колПак сделан из органического стекла. В жаркую погоду открывающиеся боковые окна обес"" явают хорошую вентиляцию.

Стоимость шт^мобиЛя \йшь немного дсроЖ( мотоцикл. Расходы по ею эк» плуатации то-швелики. (ГФР.)