Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 68

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 68

и реконструированная теперь самая длинная в мире Великая Сибирская железнодорожная магистраль.

Это только что вступившая в действие Куйбышевская гидроэлектростанция, комплексно использующая Волгу для энергетики, орошения, транспорта.

Это достраиваемая еще более мощная Сталинградская ГЭС.

Это первая в мире атомная электростанция.

Это соединивший пять морей Волго-Донской канал имени Ленина.

Это лучшее в мире московское метро.

Это самый большой в мире храм науки — Московский университет».

Теперь я довольно точно могу датировать время написания этой статьи. Первые агрегаты Куйбышевской ГЭС дали промышленный ток в конце 1955 года, а Сталинградской — в 1956 году. Между этими датами и написана статья.

После очередной паузы автодиктор продолжал:

«По выдающимся сооружениям не трудно проследить прогресс энергетики человеческого общества.

На ранних ступенях строительного искусства человек располагал только своей физической силой. Поэтому пирамиду Хеопса с объемом каменной кладки 2 650 тыс. м3 строила стотысячная армия рабочих в течение четверти века.

В наше время сложнейшее сооружение Куйбышевского гидроузла с кубатурой бетонной кладки около 8 млн. м3 и земляных работ в 150 млн. м3 произведено в течение 5 лет 9—10 тыс. рабочих.

Резкое изменение в темпах работ произошло в самое последнее время. Так, всего 100 лет назад на крупнейшем строительстве России — сооружении железной дороги Москва — Петербург —-

В ГОДЫ ПЯТОЙ ПЯТИЛЕТКИ

Атомная электростанция Академии наук СССР—самое совершенное предприятие страны, с рядом самостоятельно работающих автоматических систем. Каждая такая система расположена в отдельном помещении, изолированном от «сердца» станции — атомного реактора. На снимке показан зал насосов атомной электростанции, подающих воду в установку.

почти 100% всех земляных работ было произведено вручную. Это был тяжкий и долгий труд. 12 тыс. землекопов, работая изо дня в день в течение 8 лет, пользуясь только лопатами и тачками, вырыли и уложили в насыпи свыше 100 млн. м3 грунта. В настоящее время 15—20 советских 14-ку-бовых экскаваторов, управляемых сотней машинистов, могли бы выполнить эту работу в течение одного года или даже скорее.

Чем же вызван этот скачок, что так повысило производительность человеческого труда?

В первую очередь — рост энергетики. Выполнение самых тяжелых и изнурительных работ мы перекладываем на плечи машин.

На новых строительствах на каждого рабочего приходится более 20 квт мощности машин. Такую мощность могут развить сотни четыре рабочих, напрягая все свои силы. Иными словами, теперь каждый строитель, отнюдь не затрачивая всех своих физических сил, располагает силами 400 механических помощников.

Советская энергетика достигла огромных успехов. За последние 35 лет производство электроэнергии увеличилось в 332 раза по сравнению с тем временем (1920 г.), когда советский народ, вдохновляемый В. И. Лениным, приступил к электрификации страны. Наши электростанции в прошлом, завершающем году пятой пятилетки выработали 166 млрд. квт-ч электроэнергии. Теперь мы ежедневно производим почти столько же электроэнергии, сколько ее было выработано в стране за весь 1920 год. По производительности день стал равным целому году!

Энергетика в широком понимании означает работоспособность страны. Энергетика — это не только электростанции, но и вся масса различных двигателей — внутреннего сгорания, паровых машин, паровых и газовых турбин, водяных и ветряных двигателей.

Можно считать, что если мощность всех советских электростанций составляет 36—40 млн. квт, то общая мощность энергетического хозяйства страны достигает почти 3 млрд. квт. Такую мощность вряд ли могла бы обеспечить армия рабочих в 50 млрд. человек. А ведь все население земного шара составляет всего 2,5 млрд. человек».

Чорт возьми, это становится забавным! Как далеко позади остались эти цифры, которые с такой гордостью приводит автор статьи! Ведь уже в 1970 году, через 15 лет после написания этой статьи, годовой электробаланс нашей страны- достиг 1000 млрд. квт, а вся энергетика дала (в переводе на киловатт-часы) около 10 тыс. млрд. квт-ч энергии. В 1960 году была создана единая энергетическая система Европейской части СССР, которая объединила энергосистемы Центра, Юга и Урала. Несколько позже мы приступили к объединению энергосистем Сибири, Дальнего Востока и других районов Советского Союза. Единая энергетическая система Сибири была связана с системой Европейской части СССР через мощные электропередачи, соединившие енисейские ГЭС с Уралом. В 1956—1965 годах на сибирских реках были заложены ГЭС уникальной мощности, по 3 и даже 5 млн. квт, и тепловые электростанции у богатейших месторождений угля в 1—1,5 млн. квт. А в семидесятых-восьми-десятых годах широко развернулось строительство сверхмощных атомных электроцентралей.

А сегодня, через 45 лет после пуска Куйбышевской ГЭС, когда мы вырабатываем за год около 15 тыс. млрд. квт-ч электроэнергии, когда на каждого гражданина нашей страны приходится почти 50 тыс. квт-ч, цифры, приведенные в статье, кажутся скромными.

Впрочем, надо быть справедливым. Ведь без тех первых ростков не было бы и сегодняшнего величавого расцвета энергетики. И сооружения тех дней — ГЭС на Волге, Днепре, тепловые и атомные станции, — разве они не работают и сегодня, внося свой вклад в общее дело?

Я так хорошо помню все эти цифры и факты, во-пер-вых, потому, что сам принимал участие в составлении некоторых проектов, а во-вторых, потому, что для моей последней научной работы пришлось поднять исторические материалы о некоторых из этих строек. Какая волнующая картина открылась моему взору!

Советские инженеры—сыны свободного народа — склонялись над картой Родины и планировали не отдельные разрозненные стройки, но комплексную переделку, или, точнее, усовершенствование всей ее природы на бескрайных просторах.

Тогда-то и возникли впервые большинство из проектов, осуществленных -яа последние 30—50 лет. И поворот рек севера и северо-востока Европейской части нашей