Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 69

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 69

страны в ее центральные области, и пробуждение Курской магнитной аномалии, в которой скрыта половина мирового запаса железной руды, и гигантские ГЭС Сибири, и сверхмагистрали, соединившие 14 морей и 3 океана— Атлантический, Северный Ледовитый и Тихий, — и т. д. и т. д.

Задумавшись, я свел до минимума громкость магни-тона и пропустил большую часть статьи. Возвращать нить мне уже не хотелось. Включил я ее на последних абзацах. Видимо, рассмотрев современное автору состояние^ энергетики, он перешел к перспективам на ближайшее полустолетие. Это показалось мне интересным.

«...Предстоящие строительные работы на территории нашей страны требуют уже теперь плановой наметки перспектив развития не только на 5—10 и 15, но и на 45 лет, то-есть до 2000 года. Мы предвидим удивление наших экономистов, которые еще не пытались взглянуть в будущее дальше 5 или 10—15 лет. Однако жизнь требует нового подхода к проблемам громадного экономического строительства в нашей стране, и необходимо понять нужды эпохи великих работ».

Опять что-то уж слишком знакомыми показались мне слова, произнесенные автодиктором.

«Размышляя о будущих судьбах энергетики, мы неизбежно приходим к выводу, что грандиозные энергетические проекты должны в целом ряде случаев выйти за пределы отдельных стран и послужить основой для международного сотрудничества. Вероятно, на мировой арене энергетика, и особенно атомная энергетика, может показать все свои ослепительные возможности.

Грандиозны масштабы уже современной нам мировой энергетики. По данным Женевской конференции, посвященной мирному использованию атомной энергии, происходившей в 1955 году, все страны производят в настоящее время (в переводе на киловатт-часы) — 29 тыс. млрд. квт-ч, из них электрической энергии около 1200 млрд. квт-ч.

Бесспорно, выработка энергии будет расти и впредь. Профессор Гарвардского университета Мэсон считает, что эта выработка может достигнуть к 2000 году (в тех же условных единицах) 84 тыс. млрд. квт-ч. Не будем с ним спорить о точности этой величины. Важно другое — эти масштабы уже таковы, что человечество, вооруженное такой гигантской энергией, может практически приступить к осуществлению грандиозных инженерных проектов международного значения. Конечно, основным условием разработки этих проектов является мирное содружество народов мира.

Советский Союз всегда стремился к такому сотрудничеству, чтобы объединить волю и усилия наций для решения проблем увеличения богатства, культуры и процветания всего человечества. Эти гуманные устремления советского народа к мирному сосуществованию и сотрудничеству народов разных стран идут от самого В. И. Ленина. Еще в 1921 году ъладимир Ильич Ленин поручил Г. М. Кржижановскому организовать крупных специалистов и ученых для разработки междуна-родйого проекта железнодорожной сверхэлектро-магистрали Лондон — Париж — Берлин — Варшава — Москва — Пекин.

По мысли Ленина, этот проект следовало противопоставить империалистическим планам разжигания новых войн. Ленин видел в международных инженерных проектах основу для установления длительного прочного мира и дружбы народов.

Многие инженеры разных стран по личной инициативе с увлечением и не щадя своих сил работают над проектами международного значения.

Перед нами список вдохновенных предложений, имеющих большое гуманитарное значение для человечества. Создано несколько вариантов проекта сооружения межконтинентальных железнодорожных электромагистралей, дополняющих ленинскую идею. Давно уже разработано несколько смелых проектов по орошению и освоению пустыни Сахары. В 1950 году египтянин Д. Ж. Полл предложил провести 75-километровым каналом воду из Средиземного моря в Каттарскую впадину в Ливийской пустыне. В тридцатых годах Германом Зергелем был выдвинут проект сооружения грандиозного гидроузла в Гибралтарском проливе. Этот список можно было бы продолжать и продолжать дальше. Проекты эти еще не воплощены в жизнь— в большинстве случаев мешает разобщенность государств. Но они будут осуществлены, ибо иначе затормозится прогресс человечества. В интересах

всех народов мира необходимо претворение в жизнь этих проектов. Для этого народы располагают всеми могучими средствами науки и техники. Но особенно широкие перспективы открываются перед творческой волей человечества с открытием атомной энергии». Автодиктор снова сделал паузу.

«Успехи атомной техники положат начало той эпохи, когда «океаны потекут под мостами». Уже теперь мы можем развернуть перед миролюбивыми народами инженерные планы, каких не знала еще история, планы активного вмешательства человека в судьбы Земли.

Рельеф дна морей и океанов, суши — это главные условия образования климата. Как бы мы ни бились над проблемой преобразования климата, ключ к ее решению лежит в нашем умении и способности изменять рельеф Земли. Разве трагическое положение с климатом целых континентов не зависит от «неудачного» рельефа суши и морского дна?

Появление и исчезновение ледниковых периодов многие ученые объясняют этими же причинами. Иногда даже незначительный естественный барьер преграждает путь к нам теплому воздушному или водному течению. Иногда, напротив, такая преграда понадобилась бы нам, чтобы защитить себя от леденящих водных и воздушных течений. Наука будет стремиться к тому, чтобы создать возможно лучшие условия для круговорота теплых течений от жаркого экватора через всю «отопительную систему» северного полушария и обратно. Эта система отлично действовала в далекие геологические эпохи, когда рельеф Земли был другим. Какие изумительные тропические леса смотрели тогда в зеркальные теплые воды рек и заливов Сибири!

И теперь разве можно сомневаться в том, что в будущем мы при помощи гигантских атомных взрывов в толще земной коры сможем провоцировать вулканическую деятельность? В океане прирученные вулканы будут создавать новые острова, колоссальные дамбы, на суше — горные хребты. Атомные взрывы будут пробивать широкие ущелья в горах, быстро создавать каналы, искусственные водоемы и моря. При этом мы не сомневаемся, что наука найдет самые надежные меры защиты от радиоактивного излучения.

Такие работы могут менять направление водных и воздушных течений и способствовать образованию нового, теплого климата во многих районах северного полушария нашей планеты.

Трудно охватить мысленным взором, «что тогда будет». Осуществление гигантских, основанных на широком использовании атомной энергии, планов откроет как бы вновь целые континенты с европейским климатом и изумительными природными богатствами. Расцветятся изумрудной зеленью садов и полей, мириадами огней ранее печальные холодные пустыни. По живописным просторам потекут обновленные реки, пересеченные мостами автострад и электромагистралей. Тысячи новых городов будут пользоваться плодами мирного труда. Только объединив усилия ученых и инженеров разных стран, мы можем овладеть стихиями и превращать их в производительные процессы. И тогда природа, великая и могучая, послушная и ласковая, щедро осыплет человечество неисчислимыми благами».

Магнитон замолк. Статья окончилась.

Это все-таки большой недостаток, что автодиктор читает, мягко выражаясь, как пономарь, без всякого выражения, одинаково ровным бархатным тоном произносит любые фразы: и шопот влюбленного и полные пафоса лозунги или восклицания. Может быть, если бы статью прочитали с выражением, я раньше узнал бы автора, ибо автором ее был я сам и напечатана она была 45 лет тому назад в научно-популярном журнале.

Я вспомнил, что писал эту статью, возвращаясь с пуска первых агрегатов Куйбышевской ГЭС. И ведь именно тогда думал я над идеей, казавшейся мне дерзкой мечтой.

Я выключил магнитон. Передо мной до невероятного реально встали те дни, прочитанные книги, написанные статьи... Я вспомнил себя, склонившегося над картой полушарий.

В геологической истории нашей Земли было немало крупных событий, прежде чем она приобрела современный облик. Как это случилось, что с ее северного полушария природа стерла почти все живые краски? Здесь на огромном, необозримом пространстве стоит белое безмолвие и стужа. А ведь в далеком прошлом на террито

63