Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 80

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 80

щшшшшшш

3

щМ ю

*

'и. л

v.адн

• • TV*

накомый читателям персонаж нашего журнала Лю-боэнайкин недавно сделал сенсационное сообщение. Он заявил, что им найдены комплекты журнала, выходившего во все эпохи истории человечества. В подтверждение своих слов Любознайкин показал нам целую кипу бумаг.

—- Это выписки из разных номеров журнала «Современник», — заявил он. —- Я над ними немного поработал, в частности, привел в соответствие с современной транскрипцией различные названия, в том числе наименования географических пунктов, снабдил выписки датами в соответствии с нашим летосчислением. В общем я подготовил их к печати и прошу их опубликовать за счет тех страниц, которые отведены для меня в журнале.

Мы справедливо усомнились в подлинности предлагаемых материалов. Рождали, в частности, подозрение их язык и манера изложения. И уже, конечно, не вызывала сомнений подложность «выписок», относящихся к тем периодам истории человечества, когда наши предки еще не знали письменности. Утешало только одно —- проверив материалы, доставленные закоренелым мистификатором Любо-знайкиным, мы убедились, что сведения о тех или иных открытиях, изобретениях, орудиях труда, содержащиеся в заметках, написанных, по уверениям Любознайкина, «древними журналистами», не расходятся с данными археологических раскопок и историческими исследованиями. Поэтому мы решили уступить просьбам Любознайкина.

шшшшшшшшш

В атом, номере публикуются «выписки», относящиеся к древнейшим эпохам истории человечества (палеолит, мезолит, неолит — древнийу средний и новый каменный века).

НАШИ ИНТЕРВЬЮ

РАЗГОВОР У КОСТРА

Пещера Киик-Коба близ Симферополя (от собственного корреспондента). Вчера мы посетили искусного мастера обработки камня — одного из старейших представителей здешнего племени, с целью проинтервьюировать его, узнать его мнение о достижениях современной техники. Мастер сидел у весело потрескивавшего костра. Я объяснил мастеру цель своего прихода. Извинившись перед нами, старейшина попросил нас Немного подождать, так как он занят срочной работой.

Е приходу своих соплеменников с охоты ему нужно было приготовить несколько орудий для разделки туш.

Я с восхищением смотрел, как под ударами камня, зажатого в его умелой руке, от обрабатываемого кремня откалывались куски и как, наконец, этот кремень превращался в остроконечник.

— Ну, молодой человек, теперь я к вашим услугам, — сказал мастер, кладя последний изготовленный им остроконечник. — Зада-i Скребло. ваЙте ваши вопросы.

_ — Что вы считаете самым главным в современной технике? — спросил я.

Мастер недоуменно пожал плечами:

— Я считаю этот вопрос праздным — настолько очевиден ответ на него. Вот оно перед вами, наше главное приобретение, — сказал мастер, показывая на костер. — Огонь! Обладая огнем, я чувствую себя могучим великаном. Когда у меня есть огонь, мне не страшно идущее с севера дыхание ледников. Веселое пламя костра разгоняет темноту ночи. Огня боится зверь, пламя охраняет наш сон. Огонь — верный помощник охотников, ведущих облаву на зверей. Огонь дал нам возможность есть по-человечески. Судите сами, разве сравнится кусок сырого мяса с тем же куском, но поджаренным на костре? Я боюсь пророчествовать, но мне думается, что список применений огня только начинается, — я не склонен преувеличивать достижений нашей техники, потомки, конечно, намного превзойдут наши достижения,.— заключил свою взволнованную речь мастер.

К сожалению, интересную беседу пришлось прервать, так как вернулись охотники, принесшие с собой куски убитого ими мамонта, и племя занялось приготовлением ужина.

(Середина палеолита)

'У/О"^.

ТОПОР

Все более и более широкое распространение получает в последнее время топор. Не рискуя впасть в преувеличение, нашу эпоху можно назвать эпохой каменного топора.

Топор еще больше, чем все другие орудия, увеличил силу наших рук.

Что же представляет собой это новое создание человеческого гения?

Части, из которых состоит топор, уже давным-давно известны. Это, во-первых, заостренный кусок камня. Вторая часть не менее знакома нашим читателям — это обыкновенная деревянная палка. «Почему же то-l пор следует считать новым

изобретением?» — возможно, в недоумении спросит нас какой-нибудь читатель. Да, детали топора не новы. Но, взятые порознь, они, несомненно, менее совершенны, чем то орудие, которое получается в результате соединения их воедино.

Что можно сделать камнем, зажатым в руке? Счистить с дерева кору, разделать тушу убитого зверя, раздробить кость...

Но этот же камень, закрепленный на конце рукоятки, дает возможность валить и обтесывать деревья, строя жилища, плоты, челны, сани; с одного удара убивать крупного зверя, выполнять множество работ, неосуществимых ранее. Мы с удовлетворением

БЕСЕДЫ О ТЕХНИКЕ

констатируем, что конструкция топора совершенствуется. Первые образцы топоров состояли из грубо оббитого камня, привязанного к палке. Теперь уже встречаются топоры более совершенной конструкции. Камень их отшлифован, и в нем просверлено отверстие. В это отверстие и вставлена рукоять топора. Принцип, заложенный в конструкции топора, сейчас используется в ряде инструментов, в частности в мотыге.

Заканчивая наш краткий очерк, мы с полным правом можем заявить: у нового орудия большое будущее.

(Начало неолита)