Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 79

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 79

ИЗ ЦАРСТВА ТЬМЫ

Книга доктора Иммануила Великовского «Столкновение миров» вышла в США несколько лет назад. Но содержание этой книги настолько необычно для нашего времени, что на ней стоит остановиться.

С переплета этой книги на читателя смотрит седовласый джентльмен с умным и одухотворенным лицом, доктор нескольких университетов, получивший, по свидетельству издателя, «образование в Москве, Вене, Берлине, Оксфорде и Нью-Йорке». Но когда мы раскрываем ее страницы, то перед нами встают призраки средневековья и невольно вспоминаются слова «ученого» аббата Г. Реми, выпустившего в 1950 году в Париже книгу в 150 страниц «От сотворения мира до атомной эры».

«Дело науки, — пишет Реми, — исследовать, какие естественные средства были употреблены сверхъестественным образом, чтобы выполнить волю провидения». Эту задачу и пытается разрешить «ученый исследователь» В. Великовский, который пишет в предисловии, что его скромная задача всего-навсего «научно обосновать чудеса, мифы и легенды всех религий мира».

Содержание этой сенсационной книги вкратце таково. Около 1350 года до нашей эры гигантское извержение на Юпитере выбросило из недр этой планеты чудовищную комету, которая, приблизившись к Земле, покрыла ее мраком и наслала на нее те самые десять «египетских казней», которые фигурируют в библии.

Та же самая фантастическая комета, проходя мимо Земли, породила колоссальные приливные волны в Китае, Перу, стране ацтеков и других местах. Одна из этих волн, согнав воды Красного моря и обнажив его дно, дала возможность евреям, во главе с Моисеем, бежать из египетского пленения, а затем, возвратив

шись, затопило преследующее их египетское войско. Из той же всемогущей кометы выпала и библейская «манна небесная», которой беглецы питались в пустыне. По мнению доктора И. Великовского, эта манна была не чем иным, как обыкновенным сахарным песком...

Именно эту всемогущую комету, с огненно-косматой головой, в древности называли Тифоном, Люцифером, Архангелом Михаилом, Кветцалкоатлем и многими другими именами. Поэтому ее следует считать ответственной за появление многих религий земного шара и создание религиозных мифов.

В одно из возвращений комета так сильно приблизилась к Земле, что заставила ту перевернуться: Северный и Южный полюса нашей планеты переменились местами, и Солнце стало восходить на востоке. Но и сама комета на этот раз не смогла отделаться какой-то «манной» и пострадала очень сильно: она потеряла свой хвост и огненную шевелюру и превратилась в хорошо нам известную планету Венеру.

Но всех этих чудес Великовскому показалось мало. Он превратил орбиту Венеры в вытянутый эллипс и заставил долготерпеливую комету еще не раз сближаться с Землей и Марсом, чтобы в нужный момент погубить полчища Сеннахериба, добавить нехватающие пять дней к вавилонскому календарю, снова переместить полюса, правда уже немного. Попутно ученый доктор сделал комету ответственной за все мифы не только Земли, но и Марса... К счастью, книг, подобных книге «Столкновение миров», все меньше и меньше выходит в свет. Подлинная наука совсем не хочет быть «служанкой богословия», как в средние века. Эти времена прошли без возврата. И совершенно закономерно, что книга И. Великовского была раскритикована прогрессивной печатью Америки.

ТАЙНА АСТЕРОИДА „117-03 „

Н аучно-фантастическая повесть молотовского писателя Б. Фрадкина посвящена проблеме межпланетных, точнее—межзвездных сообщений* В нашей солнечной системе появляется необычный астероид. Он не подчиняется законам всемирного тяготения и движется по искусственно выбранному пути.

Для исследования таинственного астероида отправляется ракета, на которой летят советские ученые. Ракета нагоняет астероид у границ солнечной системы, и вдруг происходит неожиданное: она подвергается нападению с астероида, который оказывается межзвездным кораблем. Читатель с волнением следит за приключениями героев, попавших в плен к обитателям другой планетной системы.

В повести затронута проблема, бесспорно*, интересная. Однако повесть не лишена недостатков как с художественной, так и с научной точки зрения. Следует пожелать, чтобы в отдельном издании повести (она напечатана сейчас в молотовской газете «Молодая гвардия») эти недостатки были устранены.

НЕОСУЩЕСТВЛЕННЫЕ МЕЧТЫ

О будущем мире, проекты и планы которого^ набрасываются уже сейчас, говорится в интересной книге известного популяризатора Вилли Лея «Мечты инженера», вышедшей в Нью-Йорке в 1954 году.

«Запретный тоннель» — называется первая глава книги. В ней говорится о проектах тоннеля под Ла-Маншем. Уже полтора столетия назад возникла идея соединить прямым подземным путем берега Англии и Франции, уже полвека существуют технически реальные проекты такого тоннеля. Но мечта инженеров, столь простая для техники наших дней, до сих пор «почему-то», как пишет Лей, не воплощена в жизнь.

«План африканских озер» — называется проект немецких и итальянских инженеров, созданный двадцать лет назад. Он предусматривает сооружение колоссальной плотины на реке Конго и создание гигантского «моря Конго» — самого большого в мире пресноводного озера. Излишки воды этого моря должны по проекту сбрасываться во впадину Чад, где образуется второе «море», которое, в свою очередь, станет истоком новой гигантской реки — «второго Нила», текущего через всю Сахару и впадающего в Средиземное море.

Африка смогла бы изменить свое лицо и свой климат: исчезли бы пустыни, стали дном моря непроходимые болота бассейна Конго, смягчился бы тропический жар, исчезли бы палящие ветры Сахары, губящие урожаи Греции, Италии, Южной Франции, Испании... Однако проект так и остается проектом...

Еще более грандиозен проект «Атлантропа» — план-полной переделки природы всего Средиземного моря.

Достаточно воздвигнуть плотину поперек Гибралтарского пролива и перегородить Босфор, чтобы Средиземное море начало высыхать: испарение из него значительно превышает приток воды из всех рек. И через несколько лет мы увидели бы новую часть света.

Площадь Средиземного моря уменьшилась бы на 56%. Новые гигантские площади суши превратились бы

в пышные поля и тучные пастбища, в земли, где могли бы расселиться десятки, если не сотни миллионов людей. Удлинились бы русла Нила, По, Роны и Эбро. Огромный остров появился бы на месте Балеарского архипелага, а Корсика и Сардиния слились бы воедино! Тремя «мостами» суши Европа соединилась бы с Африкой. Гигантские гидростанции в Гибралтаре и на Босфоре полностью удовлетворили бы потребность в энергии будущей «Ат-лантропы», но...

Но как разделили бы новые земли соседние государства и где провели бы свои границы? Чем были бы компенсированы судовладельцы и работающие на них жители таких портов, как Марсель, Генуя, Неаполь, Триест, Александрия, Бейрут, Тель-Авив, превратившихся в сухопутные города? Кому под силу осуществление такого проекта?..

Аэродромы из искусственного льда, плавающие в Атлантическом океане, тоннели под Гибралтарским и Калабрийским проливами, висячий мост с пролетом почти в 5 км длиной, перекинутый через Босфор, превращение пустынной долины Иордана и окрестностей Мертвого моря в цветущий сад — все эти проекты, порожденные вдохновенной инженерной мыслью, все еще остаются на бумаге. А как еще мало сделано для овладения внутренним теплом Земли (глава «Укрощенные вулканы»), движением воздуха («Ветер в упряжке»), энергией Солнца, течений, волн!..

«Мечты инженера вполне осуществимы, поскольку они касаются инженерных вопросов, — пишет В. Лей в предисловии к книге, — но они неосуществимы по причинам, от инженеров не зависящим. Иногда это вопрос денег: необходимые затраты так огромны, что только правительства могли бы взять их на себя. Иногда прямая коммерческая выгода проекта не превысит его стоимости. В иных случаях этому мешает столкновение интересов...»

Несколько туманно выраженная мысль автора, однако, совершенно ясна советскому читателю.

К. Андрею

73