Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 81

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 81

5 HI

А#ал л 1ЛБ.ЛВ1Л г* n | ' ^'«-V

Е

ели вы хотите обладать топором новой конструкции, вам необходимо овладеть методом сверления камня. Для производства сверления следует иметь увлажненный песок, трубчатую кость такой нее толщины, как рукоять будущего^ топора, и лук с тетивой. Тот конец кости, которым будет производиться сверление, должен иметь ровные края.

Кость следует обернуть тетивой лука, посыпать мокрым песком то место камня, где желательно просверлить отверстие, и затем упереть в это место конец кости. Водя взад-вперед лук, приводите кость во вращение (не забудьте время от времени подсыпать fi}* песок). Мало-помалу кость начнет углубляться в камень и через некоторое время пройдет его насквозь.

В последнее время для сверления создан станок, в нем давление кости на камень осуществляется с помощью специального груза (см. рис.).

КАК ПРОСВЕРЛИТЬ КАМЕНЬ

(Неолит)

КОПЬЕ ИЛИ ЛУК?

МЕТОД „ОТЖИМА"

Старый метод обработки камня «оббив-кой», ударами по нему другим камнем во многом несовершенен. Действуя таким способом, изделию трудно придать желаемую форму, так как при ударах от камня откалываются крупные куски. Изделие получается грубо обработанным.

Значительно лучше так называемый «отжим». Этот метод заключается в том, что от обрабатываемого изделия «отжимни-ком» (каменным или костяным) отдавливают, отжимают маленькие пластинки. Методом «отжима» можно обработать камень значительно тщательнее, чем старым способом. Отжимом можно обрабатывать не только камень, но изделия из кости и рога.

(Палеолит)

ОХОТНИЧЬИ АВТОМАТЫ

Наши охотники конструируют, проявляя огромную изобретательность, всевозможные устройства, помогающие им в их трудном и отважном деле. Читатель, конечно, знает о настилах из прутьев и веток, устраиваемых над ямами.

Существуют ловушки и более сложные. Прекрасно работают ловушки давящего типа. Они представляют собой замысловатые сооружения из тяжелых бревен. Ловушка устроена таким образом, что когда животное заденет за спусковое устройство, бревна низвергаются на зверя, давя его.

Еще хитроумней устроены самоловы, попав в них, животные увязают и не могут выбраться обратно.

Ловушки — это первые устройства, действующие автоматически. Несомненно, что осуществленные в ловушках принципы могут быть использованы и в других самодействующих устройствах.

СТРАНИЦЫ ПРОШЛОГО

ИЗ ИСТОРИИ ОГНЯ

Р ассказывают, что в далекие времена наши предки не умели добывать огонь. Чтобы достать огонь, им приходилось ждать, пока где» нибудь возникнет лесной пожар или когда огонь выплюнут огнедышащие горы. Наши предки умели только поддерживать, сохранять огонь, заимствованный у природы. Если огонь погасал — вто считалось величайшим несчастьем.

Нам сейчас невероятно трудно представить, как тогда жили люди. Мы, конечно, тоже стремимся постоянно поддерживать огонь, — не такое уж большое удовольствие разжигать его снова. Ь 1о если огонь тем не менее погаснет, мы всегда можем добыть его вновь с помощью огненного плуга, трением сухого дерева о дерево.

(Середина палеолита)

На-днях наш корреспондент стал свидетелем ожесточенной дискуссии,

Еазвернувшейся ■ стоянке Елни Бор >коло Рязани).

Спор разгорелся между сторонниками использования копья — оружия, давно уже зарекомендовавшего себя с наилучшей стороны, — и горячими поклонниками нового оружия — лука.

— Разве может жалкая стрела нанести такую тяжелую рану зверю, какую наносит мое копье1 — воскликнул один из ораторов. — И потом,—ехидно добавил он, — любопытно было бы посмотреть, что можно сделать с луком, когда медведь уже совсем рядом.

Лучник, выступивший после, признал, что в утверждениях оппонента есть доля истины. «Но, во-первых, — продолжал он, — зачем надо преуменьшать ударную силу стрелы — стрела с хорошим наконечником может пробить насквозь даже достаточно крупного зверя. А во-вторых, — здесь оратор усмехнулся, — я предлагаю сторонникам копья нанести «тяжелую рану» вон той птице».

Не дождавшись ответа от явно смутившихся противников, оратор вскинул лук, и через мгновение птица, пролетавшая над стоянкой, камнем полетела на землю.

В ходе дискуссии противники пришли к общему мнению. Было признано, что копье сохраняет свое значение как оружие ближнего действия, но что было бы неправильным отрицать значение луна — замечательного дальнобойного и меткого оружия.

(Мезолит)

В НЕСКОЛЬКО СТРОК HI ногие племена уже применяют для раздробления зерна специальные устройства — зернотерки.

(Неолит)

Из кости начали делать особые инструменты для шитья — так называемые иглы. (Неоли-Г) Все шире развивается рыболовство. Сейчас на вооружении рыбаков имеются не только остроги, но и сети и рыболовные крючки.

(Неолит)

Г ^Vy?

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

КАМЕНЬ ИЗ ГЛИНЫ

В МИРЕ ИСКУССТВА

СТОЯНКА МЕЗИНО (Черниговская область). Здешние мастера славятся резьбой по мамонтовой кости. Обращает на себя внимание искусно сделанный, изящный браслет. Покрывающий его тонкий зигзагообразный орнамент показывает большой художественный внус мастера.

(Палеолит)

ПЕЩЕРА АЛЬТАМИРА (Испания). Искусство обогатилось новыми шедеврами — многоцветные фрески н>а стенах пещеры Альтамира, бесспорно, выдающиеся произведения живописи. Изображения разнообразных животных поражают верностью рисунка, большой выразительностью. Один из рисунков изображает мчащегося зубра. С огромной знспрессией выполнены рисунок нападающего кабана и изображение скачущей лошади с жеребенком.

__________(Палеолит)

Побережье Белого моря. Здешние охотники украсили скалы множеством интересных рисунков медведей, лосей, гусей, уток, оленей, челнов. Есть рисунки, изображающие самих охотников. Обращает особое внимание картина, изображающая охоту на оленей, и самый первый из известных нам рисунков лыжников.

(Неолит)

Мальта (Сибирь). Местный резчик запечатлел на пластинке из бивня мамонта изображение крупнейшего зверя наших лесов — самого ма-Монта- (Палеолит)

** г-те» ir-Sti -*

Одна из самых интереснейших профессий в наше время — это профессия гончара. Превращать с помощью огня липкую глину в прочные, твердые, как камень, непроницаемые для воды сосуды — что может быть увлекательнее этого занятия!

Изготовление глиняной посуды — одно из сложнейших ремесел. Многое нужно знать гончару. Нужно хорошо разбираться в сортах глины, нужно уметь ловкими движениями рук придать глине желаемую форму, вылепить остроконечное дно, чтобы будущий сосуд прочно стоял, будучи воткнутым в землю, нанести на изделие красивый узор, нужно, наконец, суметь хорошо обжечь изделие. Трудное дело! Но зато какое удовлетворение чувствует мастер, вынув из огня готовый сосуд и слушая приятный звон, который сосуд издает при постукивании.

Выбравший профессию гончара не пожалеет. У гончарного дела замечательное будущее. По мере развития нашего хозяйства будет требоваться все больше глиняных изделий для хранения всевозможных запасов, приготовления пищи, украшения наших жилшц.

(Неолит)

Пещеры Дордоньи (Франция). Местные жители увлекаются резьбой по кости рогов северных оленей. Обращают внимание изящные и очень верные изображения диких щ-, , лошадей, каменного козла и рыбы. На одной -из костных пластинок резчик дал целую композицию изображений: человека, лошади кых голов, дерева. Дерево, очевидно, из-за недостатка места резчику пришлось расположить в необычном раккурсе—горизонтально.

(Палеолит)