Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 82

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 82

HTAKBOW МЫСЛИ

ПРОСТЫЕ ОПЫТЫ

„Тепловые весы"

Возьмите кусок медной проволоки диаметром 14»—2 мм, длиной 30—35 см. Выпрямите проволоку и затем вставьте ее конец в деревянную палочку примерно такой же длины.

В месте их соединения привяжите нитку, получится коромысло «тепловых весов». Когда вы его подвесите, проволока должна чуть перевешивать. Тогда на конец деревянной палочки нацепите несколько кусочков бумаги, добившись полного равновесия коромысла.

Осветите коромысло лампой так, чтобы его тень падала на стену. На стене укрепите бумажку и сделайте на ней метку по концу тени. Поставьте под проволочным концом коромысла две горящие свечи на некотором расстоянии друг от друга, что

бы можно было хорошо прогреть медную проволоку.

Через некоторое время вы увидите, что тень сдвинется с метки. Медная проволока от нагревания увеличилась в длине, равновесие нарушилось, и коромысло повернулось медным концом вниз.

При остывании коромысло снова займет горизонтальное положение, и его тень совпадет с меткой.

Темперетуре н объем вовдуха

С полосните горячей водой небольшую стеклянную банку из-под консервов, переверните ее вверх дном и поставьте на клеенку. Воздух в банке, охладившись, уменьшится в объеме, и клеенка присосется к отверстию банки.

Поглощение лучей

С-клейте из листа писчей бумаги цилиндр диаметром 5—6 см и закрасьте черной тушью изнутри площадку величиной со спичечную коробку.

Затем прикрепите расплавленным стеарином к нашему цилиндру с наружной стороны две десятикопеечные монеты. Одну монету прикрепите посредине того места, которое изнутри закрашено тушью, а другую — на противоположной стороне цилиндра.

Наденьте цилиндр на горящую свечу так, чтобы она была строго в его центре и чтобы монеты находились против пламени.

Сколько бы раз вы ни повторяли этот опыт,

В ВЫСОКОМ ДОМЕ

Построено очень высокое прямоугольное здание. Стены его выведены строго вертикально и толщина их всюду одинакова. Квартплата ва каждый квадратный метр площади во всех этажах здания одна и та же.

Если высчитать квартплату с предельной точностью, то одинаковую ли следует установить квартплату за 1-й этаж и за самый верхний этаж?

МАСЛЯНЫЙ НАСОС

Н а рисунке изображена схема масляного насоса и показано направление вращения его внутренних барабанов с зубчатыми лопатками. В какое отверстие будет поступать и из какого отверстия будет вытекать поток перекачиваемого таким насосом масла?

ifl

лу^/о/с/с I Bi6\P\R\b

По горизонтали: 5. Сосуд для плавки металлов. 6. Метод научного исследования. 8. Изделие, полученное путем литья. 9. Машина для подъема и передвижения тяжестей. 11. Приспособление для подъема и передвижения тяжестей. 13. Дерево с прочной и упругой древесиной.

16. Одна из важнейших отраслей индустрии.

17. Общая работа на судне всей команды. 19. Волокнистое вещество. 22. Отдельная группа обмоток генератора переменного тока. 24. Поме.

всегда первой будет отпадать монета с закрашенного участка.

Черная поверхность сильнее поглощает тепловые лучи, чем белая, а поэтому и быстрее нагревается.

щение для выращивания растений. 25. Часть механизма сооружения. 26. Руководитель университета.

П

о вертикали:

1. Глинистый сланец, употребляемый в строительстве. 2. Строительный материал. 3. Толстая веревка. 4. Центр угольной промышленности на Урале. 7. Знак азбуки Морзе. 10. Несколько машин, соединенных в одно целое. 12. Положение в науке, принимаемое без доказательств.

14. Металл сложного состава.

15. Система человеческих знаний. 18. Электромагнитный прибор. 20. Единица силы электрического тока. 21. Сборник географических карт. 22. Скошенный край бруса или листа. 23. Промышленное предприятие.