Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 84

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 84

мысли

авиационных институтах. Модель конвертоплана М. Тищенко установила мировой рекорд продолжительности полета по классу моделей вертолетов с механическим двигателем

РУ), добиваются максимальной тяги. Затем отпускают модель в свободный полет. Если модель хорошо отрегулирована, то обычно она совершает посадку вблизи от места старта.

Современные самолеты в известной мере становятся пленниками аэродромов: самолета,: требуют специальных взлетно-посадочных дорожек, которые нередко простираются на пять и более километров. Поэтому наряду с самолетами в народном хозяйстве все большее применение находят вертолеты. Они взлетают с места с любой площадки, без разбега. Но у вертолетов есть свои недостатки. Подъемная сила у них относительно меньше, чем у самолетов. Вертолет поднимает меньше груза, приходящегося на единицу мощности двигателя, потолок у него небольшой, скорость редко превышает 250 км/час, дальность полета не велика — в среднем 300—600 км.

Возможные варианты конвертопланов: с тремя винтомоторными установками (рис. 1), с одной винтомоторной установ-кой типа «Утка» (рис. 2). Крылатый вертолет, роторы которого при взлете работают в вертолетном режиме (рис. 4), при повороте осей вращения роторов на 90°, может лететь в самолетном режиме (рис. 3). Классическая схема одномоторного вертолета Б. Н. Юрьева (рис. 5).

Были попытки создать летательные аппараты, занимающие промежуточное положение между самолетом и вертолетом. При поступательном движении с помощью тянущего винта основную подъемную силу такого аппарата создает крыло, как у самолета. А для отрыва от земли без разбега применяется, как у вертолета, несущий воздушный винт увеличенного диаметра — ротор. Но такие аппараты, названные крылатыми вертолетами, оказались сложными в эксплуатации и дорогими в производстве. Скорость же их не удалось поднять выше 450 км/час. Основная причина — мешало лобовое сопротивление вращающихся роторов.

У конструкторов появилась новая идея: создать такой летательный аппарат, который взлетел бы с места, как вертолет, на роторе, а в полете этот же ротор заставить работать в качестве тянущего винта, перевернув ось его вращения на 90°. Проекты таких машин, названных конверто-планами (от латинского слова «кон-верто» — поворачивать), выдвинуты еще до второй мировой войны, но тогда ни один из них не был осуществлен.

Конвертопланы были созданы только в последние годы.

Тяга двигателя у конвертоплана, как и у некоторых современных самолетов, превышает вес машины. Сильная струя от тянущих винтов обдувает рулевые поверхности, благодаря этому аппарат становится управляемым и на малых скоростях. Взлетев при малом угле установки лопастей винта (примерно на режиме ротора вертолета) вертикально, летчик затем переводит машину в горизонтальный полет, одновременно увеличивая угол установки лопастей винта. По внешнему виду кон-вертоплан отличается и от самолета и от вертолета. Диаметры винтов его значительно больше самолетных, но почти такие же по конструкции.

Исследованию конвертопланов во многом помогают летающие модели. Такими испытаниями занимаются моделисты-экспериментаторы и спортсмены в Московском и других

Модель конвертоплана с компрессионным двигателем.

(класс конвертопланов в таблицу ФАИ еще не введен). Здесь дано описание двух моделей конвертопланов.

МОДЕЛЬ КОНВЕРТОПЛАНА С КОМПРЕССИОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ «К-16»

Описываемая модель — схематическая, она не имеет фюзеляжа и шасси. На ней установлен серийный авиамодельный двигатель «К-16». К боковым фланцам двигателя четырьмя винтами привинчены лопатки. Каждая лопатка состоит из двух частей: крепежной планки и листа. Лист сделан из дюралюминия толщиной 0,5—0,8 мм. Можно его изготовить из фанеры толщиной 1,0—1,5 мм или согнуть каркас из стальной проволоки диаметром 2,5—3 мм и обтянуть полотном. Крепежная планка делается из дюралюминия толщиной 1,5 мм или из стальной полоски толщиной 1 мм. Лист лопатки прикрепляется к планке двумя дюралюминиевыми или стальными заклепками диаметром 2—3 мм или же 3-миллиметровыми винтами. Бак для горючего склеен из листового целлулоида толщиной 0,3—0,5 мм эмалитовым клеем. Можно сделать его и из жести. Он расположен внизу, под двигателем, и прикреплен к планкам несколькими резиновыми нитями сечением 1X1 мм, продетыми в петли. В верхнюю крышку бака вклеен патрубок для заливки горючего, которое подается в двигатель по хлорвиниловой трубке, обмотанной катушечной ниткой и покрытой эм а литом.

Запускают модель так. Берут ее в руки, закрывают пальцем дроссель карбюратора и подсасывают горючее. Сначала слышатся отдельные хлопки двигателя. Потом он начинает работать равномерно. После этого модель ставят на землю, придерживая ее рукой. Регулируя работу мотора иглой жиклера и винтом контрпоршня (см. описание, приложенное к мото

крепления бачка

ЛОПАТКА

кН

л

-КРЕПЕЖНАЯ ЛЛАНКА

о

<

78