Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 78

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 78

ПОСЛЕДНЯЯ КНИГА М. ИЛЬИНА

Библиотеки давно привыкли к просьбе молодого читателя: дайте что-нибудь о путешествиях и приключениях. Книги о далеких странах, о посещении других планет зачитываются у нас до дыр. Такие книги, что греха таить, иной раз и написанные плохо, читаются с интересом: выручает материал.

Но вот перед нами книга, автор которой нарочито отказывается от дешевой экзотики, от эффектных и броских вымыслов. Он громогласно объявляет об этом на первой странице. «Мы с увлечением читаем о путешествиях по далеким, неисследованным странам, — пишет он, — но не догадываемся, что в двух шагах от нас, а то и ближе лежит незнакомая, удивительная, загадочная страна, которая называется наша комната».

Это книга, которой Многие из нас увлекались в детстве, — «Сто тысяч почему» М. Ильина. Ее автор — один из основоположников советской научно-художественной литературы,, создатель жанра, который в увлекательной форме знакомит читателя с тем, что нас окружает. За первой его книгой появилась вторая, потом третья и т. д. Разные по форме, по содержанию, они имели одно общее — были бесконечно интересны. Ильин писал о простых вещах, и перед читателем они открывались с совершенно новой стороны. Откуда у хлеба корки? Почему пиво шипит и пенится? Кто первый ввел в употребление вилку и давно ли мы пьем чай и кофе? Прочитав книгу Ильи

на, читатель совсем другими глазами начинал смотреть на привычные, обыденные вещи. И для многих читателей книги Ильина оказывались первым лучом маяка, приводившим в царство большой науки и техники.

Одра из первых книг М. Ильина была посвящена проблемам первой пятилетки. Эта книга — «Рассказ о великом плане». Ромэн Роллан сказал о ней, что вряд ли какая-нибудь другая книга передавала в то время етоль ярко и выразительно успехи Советского Союза в строительстве новой жизни.

Прошло четверть века — пять пятилеток. И перед нами новая книга Ильи Яковлевича Ильина, посвященная пятому пятилетнему плану, — «Народ-строитель». Смерть помешала окончить эту книгу. Она

обрывается словами, обращенными к молодому читателю: «Все, что делают рабочие на самых разных заводах, — они делают для человека, и потому цель у них одна».

Сравнивая две книги М. Ильина о великом плане наших работ, мы можем заметить не только то, как неизмеримо выросло мастерство писателя, как четче, точнее, острее стали сравнения, метафоры, но и увидеть воочию, как далеко отошли мы от дней первой пятилетки, как неизмеримо сильнее стала наша страна. В центре книги — основа основ, становой хребет народного хозяйства—тяжелая индустрия. Иль

ин рассказывает, как создается металл и как люди управляют металлом: ведь современные металлурги— подлинные повелители вещества. Мы узнаем о тайнах металлургических процессов, о достижениях науки, поставленных на службу производству, о значении экономии металла и о том, чем его сейчас заменяют, о чудесах химии, стоящих на грани фантастики.

Другое важное направление нашего технического прогресса — электрификация, и ей посвящен .большой раздел книги. Как добывать энергию, как ее передавать, как покоряют реки и что будет, когда единая высоковольтная сеть свяжет между собой Москву, Ленинград, Урал, Украину, Сибирь и Кавказ, — вот содержание этой книги.

А дальше писатель, вспоминая свою старую традицию, начинает разговор о всем известных вещах, которых с каждым годом нужно больше и больше. Он ведет нас на текстильную и швейную фабрики, он показывает, как наука участвует в производстве таких предметов, как обувь, мебель, посуда. Со страниц книги встает перед нами картина сложного мира «умных» машин, без которых невозможна была бы жизнь современного человека.

Не малое место отдает Ильин в своей книге рассказу о труде. Труд— герой его книги, и, закрыв ее, мы с благодарностью вспоминаем того, кто всю свою жизнь трудился, выполняя горьковский завет — показать технику, науку, производство такими, чтобы человек удивился самому себе, ощутил значение слов: «Человек — это звучит гордо».

М. Ильин умер в самом расцвете своего большого, интересного, оригинального таланта. Но его книгами еще долго будет зачитываться молодежь, познавая мир, познавая жизнь. И - многие еще из читателей этих книг, приобретя от чтения их первую любовь к знанию, к науке, сменят «Сто тысяч почему» и «Народ-строитель» на учебник математического анализа, электроники и теоретической механики.

Б. ЛЯПУНОВ

ПО СТРАНИЦАМ

ФРАНЦУЗСКОГО ЖУРНАЛА

Перед нами октябрьский номер за 1955 год французского журнала «Наука и жизнь». Интересные иллюстрации, с большим вкусом и выдумкой поданный материал. И на его страницах, как и на страницах всей прогрессивной мировой печати, находит отражение борьба за мир, за прогресс, за цивилизацию. Наиболее интересными материалами номера являются статьи «Хиросима, 54 дня ада» и «Земля выбрасывает свой первый спутник на штурм неба».

Дневник японского врача доктора Мичихико Хачийя, свидетеля первого в мире взрыва атомной бомбы 6 августа 1955 года, был скрыт в секретных архивах университета Северной Каролины. Сейчас журнал публикует те страницы дневника, где повествуется о мгновенной или медленной гибели 60 тыс. человек, которой ознаменовалось начало «атомной эры», о наблюдениях врача за своим самочувствием и самочувствием других людей, подвергшихся влиянию излучения при атомном взрыве. Статья звучит предостережением против применения атомной энергии в военных целях.

Мирному применению огромных сил, которыми ныне владеет человечество, посвящена другая статья.

В июне 1955 года президент Эйзенхауэр заявил, что в 1957 году, объявленном международным геофизическим годом. Соединенные Штаты запустят в мировое про

странство несколько искусственных спутников Земли, предназначенных для исследования самых верхних слоев атмосферы. В журнале и рассказывается о проекте искусственного спутника Земли, носящем условное обозначение «Мышь».

Слово «мышь» — «mouse» составлено из первых букв английского названия «Спутник Земли с минимальной орбитой, без людей». Проект «Мышь» разработан 29-летним американским ученым—профессором С. Ф. Зингером, по расчетам которого постройка и запуск спутника обойдется всего в 10 миллионов долларов.

«Мышь» в соответствии с проектом К. Э. Циолковского должна быть выброшена в мировое пространство при помощи трехступенчатой ракеты: первая ракета поднимает весь агрегат на высоту в 80 км и придает ему скорость в 11500 км/час, вторая ракета поднимает спутник на высоту в 320 км и, наконец, третий выстрел, уже почти за пределами атмосферы, придает спутнику окончательную скорость в 28 тыс. км/сек — скорость, которая превратит его в новое космическое тело.

Создание искусственного спутника, завоевание космического пространства — одна из очередных проблем науки. Решение ее возможно, однако, Только в условиях мирного сосуществования народов. Недаром целый ряд видных юристов Запада обсуждал вопрос о необходимости международного соглашения государств, над чьей территорией будет пролетать «Мышь».

А. КИРИЛЛОВ

72

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Строитель-атомный взрыв

Близкие к этой страницы