Техника - молодёжи 1956-04, страница 11

Техника - молодёжи 1956-04, страница 11

экран

ЭЛЕКТРОННЫЙ распределения

переключатель биотоков мозга ^^ 250имвульсов/СЕК / N

УСИЛИТЕЛЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ЭКРАН

ИМ У ЬСОВ НАПРЯЖЕНИЯ

БИОТОКОВ

ЗАЖИГАЕТ ЗВЕЗДЫ

НА ЭКРАНЕ ОСЦИЛЛОГРАФА

пределении возбужденных и заторможенных пунктов в коре головного мозга.

Одним из трудных вопросов является конструкция электродов Исследователи стремятся изучать биотоки не только иа большой поверхности, но и при наименьшем расположении электродов друг от друга. Так, например, была взята маленькая, размером 2X3 мм, пластина, через нее было пропущено 50 тоненьких проволочек — электродов. Прикладывая эту пластинку к мозгу животного, можно отводить биотоки от 50 точек, находящихся на маленьком, размером в 2X3 мм, участке мозга, причем на экране телевизора эти точки располагаются на большой поверхности. Таким образом, получается увеличенное изображение, и такой прибор можно вполне назвать электрической лупой.

ВОПРОС. Можно ли увидеть иа экране телевизора мозга изменения в моменты, когда человек думает?

ОТВЕТ. Да, конечно. Испытуемый сидит в удобном кресле в звуконепроницаемой камере, защищенной металлическим экраном от электрических помех. На голове у него укреплены 50 легких электродов. Через некоторое время, когда испытуемый успокоился, ему предлагают перемножить в уме два числа. И сразу на экране начинают ярко вспыхивать одна за другой несколько точек, в то время как окружающие их другие точки светятся слабее или совсем гаснут. Как только задача решена, различие в яркости отдельных светящихся точек на экране исчезает. Если сравнить наблюдение решения задачи на экране телевизора мозга с обычной электроэнцефалограммой, то ясно выступает преимущество нового прибора. Электроэнцефалограмма не выявляет места возбуж

дения, регистрируя главным образом пункты, соответствующие гаснущим точкам на экране телевизора мозга.

Великий русский физиолог И. П. Павлов когда-то мечтал «Если бы можно бь ло видеть сквозь черепную крышку и если бы место больших полушарий с оптимальной возбудимостью светилось, то мы увидали бы ив думающем сознательном человеке, как по его большим полушариям передвигается постоянно изменяющееся в форме и величине причудливо неправильных очертаний светлое пятно, окруженное на всем остальном пространстве полушарий более или менее значительной тенью».

Пример с решением в уме задачи, прослеженный с помощью телевизора мозга, в какой-то мере подтверждает гениальное предвидение И. П. Павлова.

Для более детального анализа получаемая на экране прибора картина распределения и изменения светящихся точек снимается киноаппаратом. Эта съемка необходима еще и потому, что процессы возбуждения и торможения протекают довольно быстро. Просматривая снимки кадр за кадром, можно установить, в какой последовательности вспыхивают точки на экране, то-есть становится возможным проследить путь возбуждения в коре головного мозга.

ВОПРОС. Нельзя ли прочитать с помощью телевизора моэга мысли человека?

ОТВЕТ. Вопрос возникает справедливо. Но на него мы должны ответить только отрицательно.

ВОПРОС. Что нового дает телевизор мозга?

ОТВЕТ. Авторы установки наблюдали за биотоками мозга при выработке условных рефлексов. Проведена работа с созданием модели, напоминающей

опухоль мозга, Для чего животному в определенную часть мозга был введен кусочек парафина. На экране телевизора было видно, что точки, расположенные над искусственной опухолью, светились без изменения яркости, в то время как в здоровой части мозга наблюдалась обычная мозаика из меняющихся в яркости точек. В непосредственной близости от кусочка парафина точки вспыхивали значительно ярче, чем в других местах. Этот опыт, имеющий большое практическое значение для диагностики заболеваний мозга, подтвержден на больных людях.

Телевизор мозга позволяет регистрировать также и напряжение биотоков в виде столбиков Для этого усиленные биотоки поступают еще к дополнительному осциллографу, иа котором луч отклоняется при включении коммутатором каждой точки, которая тем самым растягивается в светящийся столбик, высот в которого соответствует силе свечения на главном экране.

Достижения техники позволяют в настоящее время построить телевизор мозга уже на тысячи точек, и можно надеяться, что со временем весь экран будет состоять из миллионов точек,-этот экран значительно полнее отразит электрическую активность моэга.

ВОПРОС. Могло бы создание цветного телевизора моэга быть полезным для изучения биотоков мозга человека?

ОТВЕТ. Создание цветного телевизора мозга представит большой интерес, если бы удалось изменение частоты колебаний биотоков преобразовать в определенное изменение цвета. Тогда можно представить себе следующую картину. Например при опухоли мозга точки, соответствующие области расположения опухоли, ие светятся. В непосредственной близости от иее наблюдается яркое свечение, допустим красного цвета, если медленные колебания биотоков связаны с красным цветом, а в отдаленной части мозга видно зеленое свечение, если зеленый цвет соответствует альфа-ритму

Или возьмем наблюдение за бодрствующим состоянием и сном. Во сне у человека ритм колебаний ствиовится медленным и доходит до 4 колебаний в секунду. В бодрствующем состоянии человеке все точки на экране цветного телевизора мозга могли бы светиться зеленым цветом, а когда человек заснет, то зеленое свечение заменялось бы красным. С пробуждением эти точки стали бы светиться зеленым цветом.

ВОПРОС. Имеет ли к изучению моэга отношение атомная энергия?

ОТВЕТ. Особенно перспективным при изучении мозга и различных функций организма явилось бы применение техники телевидения в сочетании с радиоактивными изотопами. Для этого можно было бы передающую телевизионную трубку с переносом изображения по типу электронно оптического преобразователя приспособит > для обнаружения гамма- и бета-излучения. При условии достаточной чувствительности прибора можно было бы проследить пути, по которым движется возбуждение в нервной системе.

Разработка новых методов исследования, основанных на достижениях техники, позволит увидеть много интересного и увеличит власть человека над природой. То, что было мечтой, станет действительностью, и сбудутся слова И П. Павлова: «Придет время — пусть отдаленное, — когда математический анализ, опираясь на естественнонаучный, охватит величественными формулами уравнений все эти уравновешивания, включая в них и самого себя».

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Слабая яркость экрана телевизора

Близкие к этой страницы