Техника - молодёжи 1956-04, страница 14

Техника - молодёжи 1956-04, страница 14

гсфиЗсн/на

Н. НОГИНА

Фельетон

Рис. Л. СМ1Х0ВА

Не о загадочных миражах в пустыне. Нет! Речь у нас пойдет даже не о том горизонте, о котором нам в школе говорили учителя и для большей убедительности выводили нас иа окраину города или деревни, показывая на линию, где небо сходится с землей.

Мы собираемся сегодня рассказать о тайнах того горизонта, о котором почти двести лет назад Даль в словаре писал: «Горизонт — круг понятий человека, пределы того, что он может обиять умственным оком, по степени образования своего, по знаниям и уму».

А что же тут загадочного? Прямая зависимость: чем больше человек читает и учится, тем больше ои знает. Не по знаниям же было первобытному человеку послать сигнал иа Луну или зарегистрировать грозу на Юпитере.

Совершенно правильно. Но вот в жизни у некоторых весьма образованных людей с большим багажом знаний, порой занимающих ответственные посты, с умственным горизонтом происходит просто что-то непонятное. С расширением обязанностей их умственное око почему-то обнимает меньше пределов. И самое любопытное, что сужение круга понятий у них происходит не во всех областях знаний.

Вот если вы с таким человеком встретитесь, ну, допустим, на курорте, он очарует вас остроумием, общительностью, широкими, разносторонними сведениями. Он знает и устройство ядерного реактора и способ изготовления спичек... А уж свою профессию — в совершенстве.

Но вот злою волею обстоятельств вы встретили своего курортного знакомого в его служебном кабинете. Тут сходятся все нервы подчиненных ему предприятий, отсюда, имея все средства связи, он может давать руководящие указания. Словом, его умственное око не стеснено пределами «видимости».

Проникнувшись уважением к вожаку промышленности, мы начинаем говорить о весьма нужном для общества деле.

И вдруг замечаем, что взгляд начальника становится отсутствующим, искорки в глазах погасли, лицо приняло не то кислое, не то недовольное выражение.

— Вам нездоровится? — спрашиваете вы.

— С чего вы взяли? Я прекрасно себя чувствую.

В том, что он ие загорелся вашей идеей, остался к ией равнодушен, мы обвиняем, разумеется, только себя, не подозревая, что у некоторых людей горизонт неожиданно изменяется, когда они входят • свой кабинет. Мы ие знаем, отчего это происходит. Оттого ли, что эти руководители близоруки или какая-то пелена застилает им глаза.

Продемонстрируем такой случай на примере с очень скромным материалом — с асбестосмоляиыми плитками.

Министерство промышленности строительных материалов в свое время специально выписало асбестосмоляные плитки из Англии. Плитки замечательные. Они выдерживают тяжесть рояля, буфета, наполненного посудой, шкафа с одеждой. Их применяют вместо паркета, линолеума, деревянного пола. Ходишь по иим, как по ковру, шагов не слышно, и моются плитки легко. Чего бы лучше иметь такие полы в коммунальных квартирах, в общежитиях или в больницах?

Квадратный метр пола из плиток обходится втрое дешевле паркетного и почти вдвое дешевле обычного деревянного.

Если бы во всех строящихся домах устраивались полы из таких плиток, государство ежегодно сберегало бы около 20 миллионов рублей и 200 тысяч кубометров древесины.

— Хороши плитки! — восклицаете вы.

Однако зачем нам нужны заграничные плитки? В Киеве у нас есть свой плиточный завод. Только ои работает не на

полную мощность и выпускает плохие плитки. Хотя рецепт изготовления хороших ему известен.

Вот что писал директор специального института Г. Ф. Кузнецов 25 декабря 1954 года председателю Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства: «Институт строительной техники Академии архитектуры СССР закончил научно-исследовательскую работу «Улучшение технологии производства асбестосмоляных плиток для пола».

...Результаты работы обсуждены и приняты 10 июня с. г. в г. Киеве «на расширенном совещании».

Документ ясный? Ясный, однако ои ие получил соответствующей огласки. Теперь после ознакомления с ним представим себе следующую, несколько фантастическую сцену.

Допустим, что вместе с неми это письмо директора прочитали и уважаемые нами, твк сказать, отвечающие не по служебному положению, а по совести за выпуск плиток, заместитель министра Министерства коммунального хозяйства Павел Павлович Хориков, главный инженер Главасбеста Ни-кифор Александрович Горшколепов, инженер технического отдела Главкокса Александр Андреевич Ревякин. Прочла письмо и отвечающая за выпуск плиток уже не только по совести, ио и по долгу службы Нина Даниловна Совко, исполняющая обязанности начальника технического управления Министерства промышленности строительных материалов. Их потряс волнующий документ.

Вдруг мы видим, как с глаз этих товарищей исчезла пелена, застилавшая горизонт. Они взглянули далеко и широко вперед и начали разыскивать друг друга хотя бы по самому простейшему виду связи, по телефону.

— Алло, Нина Даниловна, с вами говорит Хориков. Нужны асбестовые плитки. Нельзя ли ускорить их выпуск?

— Алло, Нина Даниловна! — кричит в трубку Ревякин. — У нас в Нижнем Тагиле восемь лет цех для выпуска смолы строится. Той самой, которая нужна для производства ваших плиток. Не можете ли вы доказать нашему министру, что плиточный цех давно пора вводить в строй.

— Нина Даниловна, вас беспокоит Горшколепов с соседнего этажа. У нас в городе Асбесте, что рукой подать от Нижнего Тагила, пропадают горы асбеста седьмого сорта. Душа у меня болит за такое добро. Совесть мучнт. Надо начинать строить плиточный завод на базе местного сырья.

— Учту ваши предложения. Но вы мне помогите их осуществить, — моментально соглашается Нина Даниловна.

— Не беспокойтесь, Нина Даниловна, поможем...

Все эти энергичные, деловые люди, так хорошо понявшие друг друга с полуслова, направили сообща свою пробивную силу во все инстанции.

Не прошло и года, и они встретились на пуске завода. Кто-то один из них радостно восклицает:

— А что, друзья, не плохое дело сделали!

Но, к сожалению, сцена эта от начала до конца придумана. Правда в ией лишь то, что все материалы, вернее отходы производства, для плиток в нашей стране имеются. Однако сегодня мы лишь надеемся, что рано или поздно упомянутые руководители встретятся или договорятся по телефону и плиточный завод на Урале будет построен.

В противном случае в словарь русского языка придется вносить еще одно понятие о горизонте:

«Горизонт узковедомственный — круг понятий челозека одного учреждения, пределы того, что ои может обнять умственным оком в рамках своего министерства, однако совершенно раанодушно относящегося к тому, что делается за пределами оного».

12