Техника - молодёжи 1956-04, страница 12

Техника - молодёжи 1956-04, страница 12

ВОЗДУШНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Ленинград, „Электроаппарат"

П рй размыкании электрического тока между контактами выключателя появляется электрическая дуга. В маленьких выключите ях она похожа на искру. В выключателях, обслуживающих мощные высоковольтные линии, дуга представляет собой длительно горящее пгамя, которое разрушает (обжигает) контакты и может затянуть время отключения. Для над жной работы таких аппаратов их контакты помещают в закрытый резервуар, наложенный электроизоляционным маслом, с помощью которого производится гашение дуги. Такие выключатели называются мае < ными.

В настоящее время наряду с маслеными выключателями стали изготовляться воздушные, в которых дуга с контактов сдувается сильным потоком сжатою воздуха. Выключатель лВВ-22 предназначен для отключения линий электропередач напряжен! ем 220 тыс. е. Это большой, но очень точный аппарат. Выключатель одной фазы весит 5 г, длина его основания — резервуара со сжатым воздухом — более 5 м. Отключение линии производится за по се унды. За это время внутри фарфоровой колонны разъединяются контакты и поток сжатого воздуха давлением 20 атмосфер гасит дугу. При возвращении контактов в исходное (замкнутое) положение передается сигнал на наружный отделитель, производящий окончательное отключение.

Выключатель «ВВ-220» может иметь дистанционное и ручное управление. Включение или отк ночение производится от нажатия кнопки, которая через систему приборов управления подает команду выключателю. При повреждении в линии выключатель срабатывает автоматически.

МАЛЮТКА4

»»

Свмый маленький электрический утюг-малютка предназначен для глажения легких тканей, кружевных изделий, галстуков и других мелких принадлежностей туалета. Длина его 107 мм, ширина 62 мм, а высота всего 70 мм. Вес 500 г. Такой маленький утюжок удобно брать в дорогу. Работает он от переменного и постоянного тока напряжением 127 и 220 в. На каждое напряжение имеется слираль. Они уложены в керамическое основание под крышкой утюга. Рычажок переключения напряжений находится под ручкой. Потребляемая мощность не больше 130 вт. После включения в сеть утюг нагревается за 10— 12 мин. до температуры 200°С.

Утюг комплектуется несъемным соединительным шнуром со штепсельной вилкой и подставкой. У него пластмассовая ручка, никелированное основание и оксидное покрытие крышки с яркой цветной окраской.

ЭЛЕКТРОУКАТКА ДОРОГ

Мост есная обл.,

Пврлоесний опытный заеод

На "-р^дтгд■-""Ч^выставке демонстрировался опытный образец новой машины «СУЭГ-"2»^предназначеннон для укатки дорбГ НОВЫМ c'HOcUOom — с помощью влек-тричесгва. Заключается втот способ в следующем. Известь перемешивается с пред еарительно разрыхленным и измельченным грунтом. Затем производится механическая укагка с увлажнением и влектроуквтка, в процессе которой через груит пропускается влектричееккй ток. Под действием давленяя и импульсов токе е грукте происходит уплотнение, частицы его цементируются и образуются новые минеральные вещества, обладающие высокой механической прочностью и водоустойчивостью.

Способ влектроукатки применим при различных грунтах — глинистых, суглинистых, дилювиальных, лессовидных, супесчано-подзолисгых и прочих.

Машине «СУЭГ-2» изготовлена на баэе грузового автомобиля «ЗИС-150». На автомобиле установлены влектрогенератор, бак с водой, » >бходимои для увлажнения дороги прк влекгроукатке, механизмы для подъема и опускания пяти расположенных под рамой катков-влектродов, служащих проводниками тока при пропускании его через грунг.

ЭЛЕКТРОТЕПЛОВОЗ

Эстонсная ССР, „Тоотси"

Торфобрикетное предприятие «Тоотси»—крупнейшее в Эстонии. С развитием фрезерного способа добыча торфа значительно возросла, а перевозка его и транспорт одно время стали узким местом. Предприятие перешло на электрифицированную тягу. Это дало большой экономический эффект. В первый же год эксплуатации электрифицированного транспорта себестоимость перевозок снизилась на 34%. Дальнейший опыт работы показал и другие преимуществ нового вида тяги перед паровозным и мотовозным — постоянную готовность к работе при любой погоде, отказ от дорогостоящего горючего, уменьшение обслуживающего персонала, безопасность в пожарном отношении и простоту ухода и ремонта.

На этом снимке показан новый электротепловоз с составом из саморазгружающихся вагонеток. Этот злектротепловоз интересен тем, что на участках, не имеющих троллейного провода, он переходит на теплоиую тягу. И электротепловоз и саморазгружающиеся вагонетки изготовлены силами самих рабочих и инженерно-технического персонала «Тоотси . В этом году весь железнодорожный транспорт предприятия будет полностью переведен на электротепловозную тягу.