Техника - молодёжи 1956-04, страница 15

Техника - молодёжи 1956-04, страница 15

письмо

С ЦЕЛИННЫХ ЗЕМЕЛЬ

Однажды ночью молодого механика Владимира Дмитриева разбудил посыльный и скааал: «В бригаде сломался трактор, иужиа помощь». Владимир быстро оделся, сел в автомашину-«легучку» и отправился в степь.

Навстречу по дороге одна ва другой шли автомаши-иы-беивовозы. Не доевжая встречной машикы метров двадцвть-тридцать, Дмитриев переключал свет в фарах с большого иа малый. Так же поступали и шоферы беивово-аов. И все же после встречной машины Дми рнев еще некоторое время ощущал слепящий свет фар. глава от напряжения уставали, а в степи становилось как будто еще темнее.

«А нельзя ли придумать такое устройство, которое бы уменьшало ослепляющее действие фар?» — подумал молодой мехвннк. Рождались все новые и новые варианты усовершенствования фар, но все они по тем или ниым причинам отпадали. Однажды у новатора мелькиулв мысль: прикрыть иить лампочки непрозрачным кружочком. Он снял с фвры рвс-сеиватель и наклеил иа лам почку вырезанный ив черной бумаги кружочек. Когда стемнело, он включил фару и смотрел иа нее одну, две, три минуты, — свет не ослеплял. Решение было иайдеко, однако нельзя вакленвать

I. Корпус фары. 2. Рассейеа-гель. 3. Электрическая лам• почка. 4. Световой козырек. 5. Электромагнит. 6. Тяга от влектро магнита. 7. Ось козырька. 8. Колено оси козырька.

лампочку бумагой. Надо было сделать такое приспособление, которое повволяло бы шоферу в любой момент прикрывать свет в фарах.

...До глубокой ночи в комнате Дмитриева горел свет, иа пол летели скомканные листы бумаги с отвергнутыми вариантами. Решеияе пришло как то неожиданно: ввор

изобретателя упал ва вращающуюся ааслоику. Дмитриев решил сделать ватемии-тель в виде вращвющейся васлоики. Ои просверлил в стенках фвры два отверстия и пропустил череа них тонкий стальной стержень с кружком из жести. Одни конец стержня расклепал, а другой согиул под прямым углом. На фаре, около согнутого конца, укрепил влектро-мвгнит, а его сердечник соединял со стержнем.

Шофер, сидя в квбиие, ив-жи вет на кнопку и включает

К

;ик> прибыли сборные дома.

1х надо было срочно перевезти. В гараже стояли только самосвалы, остальные грузовые автомашины находились е рейсах. Дома перевозить иа свмосвалах нельзя, так как яга машина не приспособлена для длинномерных грувов: крепление кувова в горизонтальном положении ненадежно, он может опрокинуться.

Дмитриев сделал два стальных упора в виде угольников. Уярепил их на оси запора «аднего борта кувова.

влектромагиит, который втягивает длинный конец стрежня. Поворачивается металлический кр жочек и закрывает иить лампочки. При выключении влектромагнитв ва-темнитель устанавливается горизонтально и не загораживает лампочку.

Теперь в тог способ ватем-неиия фар применяют многие шоферы, работающие иа целинных аемлях.

в совхозе «Ворошилов-градский», располож ином в степях Кввахствиа, строительство жилых домов шло полны* ходом. На ближайшую железнодорожную ста»-

ЕХОВ ТОВИЙ

На раме автосамосвала 1 укрепляются две металлические пластины 2, 3. Если повернуть ручку 6, которая является продолжением вала запора заднего борта 5, упоры 4 повернутся и своей разрезанной частью захватят пластины. и кузов самосвала надежно закрепится в горизонтальном положении; на машине можно перевозить длинномерные грузы.

ливал машину, потом поднимал и отбрасывал бороны в сторону, освобождая их от бурьяив. Это г процесс обработки почвы заинтересовал Владимира Дмитриева, и ои решил механизировать его На раме, к которой прикрепляются бороны, он установил кронштейны, а ив иих — катушку. На одном конце оси квтушки механик укрепил муфту сцепления и звездочку, которую соединил цепью со ввевдочкой колеса сцепления На раме сцепки молодой новатор укрепил опорные бвлки с роликами. Через каждый ролик он перебросил трос, одни конец которого соединил с бороной. а другой—с катушкой. От вилок муфт сцепления в кабину водителя подходит тонкий трос. Если потянуть эв втот трос, катушка начнет вращаться и на нее будет наматываться толстый трос, соединенный с бороной. Он потянет ва собой борону, оив поднимется и освободится от бурьяна.

Так несложное приспособление дало возможность очищать бороны от бурьяна, не останавливав трактора

К рвме прикрепил хомутами две широкие пластины. При горивоитальиом положении кувова, если повернуть рукоятку, которой оканчивается ось вапорв, упоры зацепляются ва пластины и кувов опрокинуться не может.

Прк перевовке телегрвфиых столбов ив самосвалах с креплением Дмитриева в течение месяца не проивошло ни одной аварии. И ремонтные мастерские получили ваквв: оборудовать упорами Дмигри ва все самосвалы.

Б ороновали только что поднятую целину. Время от времени тракторист останав-

С помощью згою приспособления тракторист приподнимает борону.

Воспитанник ремесленного училище Владимир Дмитриев приехвл на целинные земли Кезахсгаие всего год назад. А квк много ои уже сделал для родного совхоаа!

Я. Киселев

Павлодарская область

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

СКОЛЬКО ВЕСИТ ТЕЛЕПЕРЕДАЧА

Вы омотритв двухчасовую телевизионную передачу. Два часа во люминесцирующему внра-ну телевизора бегал, то усиливаясь, то слабея, тонвньний пучон елентроное. Снольно те влвнтроное рисовало для вас изобретение?Давайте подсчитаем. Будем считать, что сила анодного тона трубни е среднем раена 100 |м. При силе тона в 1 а вжоовнундно переносится заряд е 1 нулон. Значит, через трубку натдую свнунду проходил заряд равный 0,0001 нулона. За два часа прошел заряд 0,0001X60X60-2 ну

лона — 0,0720 нулона. Заряд элвнтрона равен 1,6-10-19 нулона. Значит, ва 2 часа об трап 0.0720

ударилось - влвнтроное = 4,5-1017

' У 1,6-10-1» ^ влвнтроное. Огромное числоI Оно относится н числам таного порядна, для которых еще не придумано название. Интересно, а снольно весит все што нвеообраеимов мнотвстоо елвн-тронов? Вес елвнтрона—9-10-28 г: вначит, работает > для нас елентроны весят 9-10—28. • *,В-10'7 = 4,05-10 —1° г/ — прямо-тани спашем, немного. Если бы енлючить телевизор во времена яостройни пирамиды Хепрса — 6 тысяч лет навад — и не выключать аппарат ни на свнунду, то ево влвнтроное, прошедших череа трубну, ив достиг бы даже 1 г.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделать корпус фары

Близкие к этой страницы