Техника - молодёжи 1956-04, страница 17

Техника - молодёжи 1956-04, страница 17

♦ МЕЧТА О ДЕШЕВОЙ МАШИНЕ. ♦ ВОЛШЕБНАЯ ФОРМУЛА. * МЛАДШИЙ БРАТ АВТОБУСА. ♦ НА МЯГКИХ ШИНАХ ПО ВСЯКИМ ДОРОГАМ. ♦ ДЯДЯ СТЕПА САДИТСЯ В МАЛОЛИТРАЖКУ * УБРАТЬ ВСЕ ЛИШНЕЕ. ♦ СКОЛЬКО НУЖНО ДВЕРЕЙ? * ДВИГАТЕЛЬ ОХЛАЖДАЕТСЯ ВОЗДУХОМ. ♦ АВТОМОБИЛЮ НУЖНЫ ВСЕ ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА. * ДОРОГУ МАЛЕНЬКОМУ АВТОМОБИЛЮ!

Устройство микролитражного автомобиля: 1 — двигатель, 2 — кожух вентилятора охлаждения, 3 — бак для топлива, 4 — аккумулятор, 5 — коробка передач в блоке с главной передачей б, 7 — карданный шарнир на полуосевых валах, 8 — подвеска задних колес. 9 — багажник, 10 — тяги переключения передач, 11 — лодвеска передних колес, расположенная под сиденьем водителя, 12 — педали сцепления и тормоза с гидравлическим приводом, 13 — руль с карданным шарниром, откидывающийся вместе с передней дверью-крышкой, 14 — запасное колесо, 15 — панорамическое ветровое окно, 16 — откидная спинка сиденья водителя. Вверху — внешний вид этого автомобиля.

жет быть н другое решение. Дверь выполняется в виде крь шки, откидываемой вперед вокруг горизонтальной оси вместе с рулевым валом; вал снабжен карданным шарниром. При откидывании крышки можно садиться на сиденье не сгибаясь, как в кресло, стоящее на полу комнаты. Дверь-крышка уравновешена пружиной.

Наиболее употребительная конструкция — двигатель с двумя цилиндрами, верхними клапанами и принудительным воздушным охлаждением. Мощность двигателя микролитраж ix автомобилей колеблется в преде ах 15—30 л. е., рабочий объем — 0,35—0,75 л.

Сцепление и коробка передач обычные. Силовой агрегат находится в блоке

и раньше приходилось ие раз задавать себе вопрос: необходимы ли автомобилю, в особенности маленькому, четыре двери, четыре опускающихся окна и многое другое в конструкции кузова?

Действительно, так ли необходима, например, левая задняя дверь, проем которой ослабляет корпус кузова, а усиление рамы проема утяжеляет корпус? Этой дверью пользуются ведь очень редко, а в последнее время Гос-автоинспекция и вовсе запрещает открывать эту дверь на улицах и магистральных дорогах, чтобы пассажиры не выходили на проезжую >лсть. Также редко открывают все четыре окна в кузове. Утверждают, что автомобилю необходим багажник с доступом к не-

с главной передачей заднего моста, а усилия к колесам передаются качающимися валами, с одним или двумя карданными шарнирами на каждом.

Управление сцеплением тросовое или с гидравлическим приводом; управление коробкой передач — посредством трубчатых тяг и рычага; управление карбюратором тросовое; стартер имеет кнопочное дистанционное включение.

Тормоза — с гидравлическим приводом. Колеса дисковые, разъемные.

предложены рлзличные решения. На автомобиле Дюбонэ вход был устроен спереди, а на автомобиле Изетта такое устройство было дополнено откидывающейся вместе с дверью колонкой руля. Однако такая дверь не вполне удобна: ее нельзя открыть при тесной стоянке автомобилей около тротуара. Если сделать двери бокоеь ми, хотя бы и захватывающими часть крыши, проем получается все же недостаточным. Мо-

Так пытаются решить проблему, которая может показаться и неважной. Но в действительности от решения двух-трех таких проблем зависит возможность компоновки автомобиля в целом и вопрос «быть или не быты* «вагонному» легковому а томобилю.

Двигатель, сцепление, коробку передач и главную передачу, бак дпя топлива и аккумулятор чаще всего устанавливают сзади, а органы управления и запасное колесо — спереди.

15