Техника - молодёжи 1956-04, страница 18

Техника - молодёжи 1956-04, страница 18

По плохим дорогам.

му снаружи, и делают крепкую крышку с тяжелыми замками и петлями; не правильней ли устроить багажное помещение внутри кузова, но обеспечить удобный доступ к нему?

При конструировании микролитраж ной машины из конструкции устраняют все, что не является обязательным для нормальной работы автомобиля, для удобства водителя и пассажиров. Однако приходится пересматривать и сохраняющиеся части кузова.

Если устранить левую заднюю дверь, правая должна быть устроена таким образом, чтобы вход в кузов был удобным и для пассажира, занимающею место слева. Пассажир не должен сгибаться в три погибели, как он это делает при входе в современн 1й малолитражный автомобиль. Проем двери занимает часть крыши, а по контуру проема делают особое уплотнение и сточный желобок, чтобы устранить затекание дождевой воды в кузов.

Опускное окно в заднем отделении устраивают слева (а справа, в двери, его нет) или применяют вместо опускных окон раздвижные и поворотные.

Багажник находится непосредственно за спинкой заднего сиденья. Наклонив спинку, можно загружать и разгружать

стоимости автомобиля при сохранении его обычной схемы, то-есть с расположением сидений в пределах колесной базы. Если при этом хотят выдержать вес автомобиля в пределах 500 кг, кузов получается двухместным, самое большее — трехместным.

Уступая «вагонному» автомобилю по вместимости, обтекаемости, обзорности, «умен иенный большой автомобиль» имеет свои достоинства: он еще проще и, соответственно, дешевле. Для потребителей, которые удовлетворяются двумя местами ь кузове, такая машина представляет известный интерес. Разновидность двухместного автомобиля — трехколесная моторная коля-

При дорожиом просвете около 200 мм и короткой базе микролитражный автомоби ь преодолевает очень крутые бугры, а большие углы свеса не допускают задевания земли передним или задним буферами при въезде на подъем или переходе от спуска к горизонтальной дороге. При 20— 25-сильном двигателе легкая машина взбирается на крутые подъемы. На каждое колесо приходится около 200 кг веса машинь, удельное давление колеса на грунт не превышает 1,5 кг на квадратный сантиметр. Если, несмотря на это, машина все-таки увязнет, два человека без особых усилий могут вытолкнуть ее руками, а шесть человек поднять ее над дорогой.

Микролитражный автомобиль может совершить полный по орот без применения заднего хода на площадке диаметром 7—8 м. Такая маневренность

«1

ска. Но это, пожалуй, уже не автомобиль. Трехколесная коляска относительно неустойчива, соответственно тихоходна и, кроме того, с трудом передвигается по плохим дорогам, так как имеет три колеи вместо двух у четырехколесного автомобиля. Трехколески еще имеют некоторое распространение, но не имеют широких перспектив развития.

Уменьшенная копия большого автомоби 1Я и двухместная мотоколяска.

выручает иной раз, когда препятствие нельзя взять «в лоб», но можно объехать, лавируя между деревьями и кустами.

Существует и другое направление в работах конструкторов — это уменьшение размеров, веса, вместимости и

В КОРОВЫ

НЕ „8АГТЫНЕТ", НЕ „МКЖПНТ"

В ПГСТЫНВ.

Вот насколько «Москвич» больше маленького автомобиля.

багажник через боковую дверь кузова. Запасное колесо и сумка с инструментом убраны в помещение за передней стенкой кузова. При этом колесо служит дополнительным буфером на' случай наезда автомобиля иа другой или иа иное препятствие.

Такими приемами на микролитражном автомобиле можно устранить уси-яители дверного проема; петли, замки, ограничители хода, направляющие шипы левой задней двери; направляющие желобки механизмы подъема правого окна; крышку бвгажника с : емком петлями и подпоркой; металлические детали обивки., «фонштейн запасного колеса. Причем кузов от этого ие становится менее удобным, он приобретает дополнительную прочность и «теряет» в весе добрых 40—45 кг.

Одна из серьезнейших задач, стоящих перед конструкторами микролитражного автомобиля, — повышение его проходимости по плохим дорогам, так как машина рассчитана и иа работу в сегьских местностях. Нужно, не утяжеляя и не усложняя автомобиль такими механизмами, как раздаточная коробка и передний ведущий мост, заставить машину легко проходить по плохим дорогам.

Испытания существующих опытных образцов показывают, что эту задачу в большой мере удается решить.

На хороших дорогах, с нагрузкой, соответствующей 4 пассажирам, микролитражные автомобили развивают скорость до 90 км в час, расходуют на шоссе не более 6 л топлива на 100 км. Они достаточно устойчивы и обладают удовлетворительной плавностью хода

Конструкторы неустанно трудятся иад совершенствованием опытных микролитражных автомобилей — они добиваются надежной, безотказной работы, удобств и красивой формы этих маленьких машин, которым предстоит большое будущее.

Изошутка В. ЛРЯШОВЛ

КАКОЕ

НАСЛАЖДЕНИЕ

г вовц-шным

ОХЛАЖДВННЕЖ!