Техника - молодёжи 1956-04, страница 13

Техника - молодёжи 1956-04, страница 13

Любительский телецентр

Почти в каждом крупном городе и промышленном центре имеются радиоклубы ДОСААФа. Они оказывают большую помощь в развитии радиофикации страны и подготовке квалифицированных кадров для радиопромышленности. Очень многие радиоклубы в силах даже построить телевизионные центры. Так, в Горьком, Омске, Томске, Владивостоке и некоторых других городах уже построены и работают телевизионные любительские центры. В этом году летом будет готов телевизионный центр в городе Хабаровске, строящийся по инициативе и силами радиолюбителей клуба.

На снимке: радиолюбители Б. Евсеев (слева) и И. Дегтярев за монтажем оборудования для телевизионного центра.

Хабаровой, Радиоклуб ДОСААФа

СДЕЛАНО У НАС НА ЗАВОДЕ

В литейных цехах многих заводов выбивка горелой формовочной земли из опок проводится вручную. Однако на любом заводе можно сделать простую машину даже из отходов производства, с помощью которой можно механизировать эту трудоемкую и тяжелую работу, значительно ускорив ее. Такую вибрационно-ударную машину мы сделали у себя на заводе и посылаем ее фотографию в редакцию. Опоки с землей и отлитыми деталями подаются на решетку. От ее встряхиваний и ударов земля

Вороивш, Ыашмвт

На заводе тепловозного электрооборудования сдай в эксплуатацию специальный аппарат для электрошлаковой сварки. Если при сварке под слоем флюса дуга горит ие на открытом воздухе, а в закрытой полосе, защищенной от воздействия атмосферы оболочкой расплавленного шлака, то при электрошлаковой сварке дуги под флюсом не возникает. Оплавление кромок и расплавление присадочного металла идет за счет тепла, выделяемого в электропроводном шлаке вследствие прохождения сварочного тока. Этот способ позволяет осуществлять сварку швов практически любого сечения.

Метод электрошлаковой сварки и аппарат разработаны и изготовлены в Институте электросварнвания имени Е. О. Па-тона Академии наук Украинской ССР. С помощью этого аппарата стыки станин генератора тепловоза «ТЭ-3» толщиной в 65 мм свариваются в один проход за 25 мии. вместо прежних 5 час. При электрошлаковой сварке качество швов значительно улучшается, резко сокращается расход флюса и электроэнергии, ->

Киев, Институт елвнтросеаривания имени Е. О. Патана

-1-

ЭЛЕКТРОШЛАКОВЫЙ АППАРАТ

Одесса, Завод имени Онтябрьсной революции

Обязанность прицепщиков — регулировать глубину пахоты. Если сделать регулировку автоматической, то это сразу высвободит сотни тысяч сельскохозяйственных рабочих в дни вспашки и вдвое повысит производительность труда на пахоте. За эту задачу взялся коллектив конструкторов при проектировке нового пятикорпусного плуга. На плуге на определенной высоте от плоскости рамы подвешено специальное контролирующее устройство в виде лыжи. Высота соответствует заданной глубине вспашки. Во время движения при подъеме или опускании плуга лыжа, копируя рельеф почвы, дает сигналы гидравлическому подъемнику, находящемуся на тракторе. Получив сигнал, гидравлический механизм поднимает или опускает плуг, поддерживая заданную глубину вспашки.

С гидроподъемником блокируется также и прицепное устройство. Это сделано на случай, если плуг встретит какое-либо препятствие, резко увеличивающее тяговое сопротивление и грозящее поломкой деталям. Но поломки не происходит. Подъемник без участия тракториста высвободит плуг из земли, и пахота будет продолжаться.

Первый экспериментальный образец пятикорпусного тракторного плуга с гидроподъемником прошел предварительные испытания на опытном поле.

Беа прицепщиков

выбивается и падает на желоб, направляющий ее на рыхли-тельный барабан. Отсюда размельченная земля попадает на сито и затем на ленту конвейера. Небольшие детали и литники, прошедшие через решетку, сбрасываются в приемник, а мелкие металлические включения, пропущенные сквозь сито, собираются магнитным барабаном. Просеянная земля при соответствующем подборе сит вторично служит как наполнительная масса, без обработки ее в размалывающих бегунцах.