Техника - молодёжи 1956-04, страница 23

Техника - молодёжи 1956-04, страница 23

БЛИЗНЕЦЫ ИЛИ АНТИПОДЫ?

Можно ли, не впадая в ошибку, назвать братьями самолет и вертолет? И да и нет!

У них много общего. Оба они являются представителями летательных аппаратов тяжелее воздуха, обоих в движение приводит механический двигатель, у обоих подъемная сила, обеспечивающая полет, создается за счет их взаимодействия с воздухом

Но есть между ними и существенная разница. Подъемную силу и тягу для поступательного движения у вертолета создает несущий винт, тогда как у самолета и планера при движении их в воздухе подъемная сила возникает над неподвижным крылом (плоскостью), а тяга создается воздушным винтом или реактивным двигателем.

Самолету для взлета и посадки нужен аэродром. Для скоростных самолетов взлетная и посадочная полоса нужна довольно внушительных размеров, до двух с половиной — трех километров длины, иначе сухопутный самолет ни взлететь, ни сесть не сможет.

Кроме того, аэродромы должны иметь искусственное покрытие: иначе колеса таких самолетов будут глубоко вязнуть в грунт — это серьезно затруднит взлет и посадку.

Вертолет свободно обходится без аэродромов. Для взлета и посадки ему нужен, как говорят летчики, «пятачок» размером несколько больше, чем его собственный размах. Это качество вертолета позволяет эксплуатировать его там, где о посадке самолета не приходится и думать.

Есть у вертолета и третья весьма сущ ственная особенность. В отличие от самолета вертолет может двигаться боком, может одновременно с движением в любую сторону набирать высоту или снижаться. Вертолет способ н также неподвижно висеть в воздухе.

И все-таки самолет летает в три раза выше и в шесть рад быстрее вертолета, а грузоподъемность его в десятки раз больше.

Но есть основания считать, что в недалеком будущем винтокрылые аппараты по своей грузоподъемности и экономичности перестанут уступать самол там и только в скорости и высоте полета вертолет вряд ли когда-нибудь догонит реактивный самолет, да в этом, пожалуй, и нет необходимости.

КАК УСТРОЕН ВЕРТОЛЕТ. Вертолет весьма сложный механизм, устройство его и управление им в полете сложне устройства и управл ния самолет

Тем не менее можно не сомневаться, что конструкторы создадут легкий и портативный вертолет, который будет приводиться в движение небольшим и надежным двигателем (конечно, не мускульной силой человека). В настоящее время уже существует несколько типов «воздушных мотоциклов», но это все еще довольно дорогие

1 — вертолет, 2 — винтовой самолет, 3 — реактивный самолет R — полная аэродинамическая сила, У — подъемная сила, Р — сило тяги.

Реактивный момент вертолета (Мр) уравновешивается тягой ) еостовою винта (Р).

Схема устройства вертолета: 1 — двигатель, 2 — вентилятор для охлаждения двигателя, 3—муфта включения, 4 — редуктор, понижающи число оборотов в в—12 раз, 5— несущии винт, б — трансмиссия, 7 — хвостовой винт.

и тяжелые машины. Например, «воздушный мотоцикл» конструкции Н. И. Камова, рассчитанный на полет одного человека, весит около 360 кг и имеет двигатель мощностью в 55 л. с. на взлете.

ВИНТОКРЫЛАЯ АВИАЦИЯ

А. ЗАЯЦ

• ПОБЕДА НЕСУЩЕГО И HI IT А

• ПРОБЛЕМА „ВОЗДУШНОГО МОТОЦИКЛА"

• ТРАНСПОРТ ДРЕЙФУЮЩИХ СТАНЦИЙ

• КАКИМ БУДЕТ ВЕРТОЛЕТ?

Вертолеты бывают одновинтовые, двухвинтовые и многовинтовые.

Одновинтовые вертолеты—это наиболее распространенные машины, главным образом легкого и среднего типа. Схема одновинтового вертолета разработана русским ученым Б. Н. Юрьевым около 40 лет тому назад. По этой схеме одновинтовые вертолеты строятся сейчас во всех странах. Первый в мире действительно летающий вертолет «ЦАГИ-1ЭА» был построен в 1930 году. Он поднялся на высоту более 600 м, пробыв в воздухе около 14 мин. До этого вертолеты, по существу, только подпрыгивали.

При работе двигателя у вертолетов одновинтовой схемы возникает реактивный момент, который приходится уравновешивать работой дополнительного воздушного винта.

Наиболее распространенными представителями этой схемы у нас в СССР являются вертолеты конструкции М. Л. Миля.

Двухвинтовые вертолеты делятся на вертолеты поперечной и продольной схем и соосные.

Вертолет двухвинтовой поперечной схемы разработан Б. Н. Юрьевым и И. П. Братухиным, продольной схемы — Н. И. Сорокиным и соосной схемы — К. А. Антон вым

«Воздушный мотоцикл» конструкции Н. И. Камова является образцом соосной схемы вертолета. Для уравновешивания реактивного момента его воздушные винты вращаются в разные стороны.

Летающий вагон» — двухвинтовой вертолет конструкции А. С. Яковлева — это самый большой в мире вертолет. Недавно на этом вертолете установлены два рекорда. Летчик Е. Ф. Милютин с грузом в 4 тонны достиг высоты свыше 2 000 м, а летчик Г. А. Тиняков поднялся на высоту 5 082 метра с грузом в 2 тонны. Материалы об этих полетах направлены в Международную авиационную федерацию для утверждения их в качестве мировых рекордов по классу вертолетов.

Многовинтовые "вертолеты — это мощные, с большой грузоподъемностью машины будущего. Расположение воздушных винтов у них может быть самым разнообразным.

Рассмотрим принципиальное устройство одновинтового вертолета.

Основная часть вертолета — корпус, или фюзеляж В фюзеляже разм щены двигатель, механизм управления, приборы, трансмиссии, баки с топливом и кабины для экипажа пассажиров или груза. Фюзеляж снабжен шасси с амортизацией.

Винты обычно применяются с тремя или четырьмя лопастями и служат для создания аэродинамической силы, обеспечивающ й полет вертолета.

Двигатель ставят чаще всего самолетный оборудованный специальным редуктором и приспособленный для вращения несущего и хвостового воздушных винтов вертолета. Вращение от двигателя

18