Техника - молодёжи 1956-07, страница 4

Техника - молодёжи 1956-07, страница 4

О Советском Союзе в ближайшие •-'годы будет осуществляться большое энергетическое строительство Мы располагаем разнообразными природными энергетическими ресурсами на просторах Сибири, где имеются обширные и легкодоступные залежи каменных углей и хорошие условия для создания каскадов крупнейших гидроэлектростанций.

Однако большая часть населения и промышленности СССР сосредоточена в настоящее время на равнинах Европейской части страны. Дешевые гидроресурсы здесь будут скоро исчерпаны, а добыча и транспортирование ископаемых углей на большие расстояния требуют крупных затрат. Вместе с тем быстро растущие промышленность и сельское хозяйство будут требовать большого увеличения производства электрической и тепловой энергии.

На ближайшие десятилетия имеющихся у нас ресурсов будет достаточно, но в несколько более отдаленном будущем атомная энергия может оказаться тем практически неисчерпаемым и относительно дешевым источником, который обеспечит изобилие энергии в Европейской части СССР.

1

АТОМНЫЕ ГИГАНТЫ-НОВОСТРОЙКИ

Мы ставим задачу создать атомную энергетику, которая, по крайней мере для условий Европейской части Союза, будет экономически более выгодной, нежели угольная энергетика.

КОМСОМОЛ

В связи с этим намечается строить крупные атомные электростанции мощностью на первое время около 400—600 тыс. квт каждая с тем, чтобы накопить опыт атомной энергетики, массового производства ядерного горючего и его переработки. Ясно, что только на крупных атомных электростанциях можно достигнуть экономически выгодных показателей атомной энергетики.

Строительство крупных атомных электростанций и их эксплуатация дадут также возможность проверить, какие из установок будут наиболее безвредны и безопасны для окружающего населения. Экономические характеристики и эти данные определят тип атомных электростанций и масштабы атомной энергетики на период 1960—1970 годов.

Кроме мощных атомных электростанций, в течение 1959—1960 годов мы построим и введем в действие несколько экспериментальных атомных установок с электрической мощностью в 50—70 тыс. квт каждая.

К таким установкам относятся, в частности: реактор и а тепловых нейтронах с замедлением водой и с турбиной, работающей иа слаборадиоактивиом паре, идущем прямо из

реактора; приспособленный для расширенного воспроизводства ядерно-го горючего в цикле уран 233 — торий 232 гомогенный реактор, в котором горючее существует на в виде стержней или пластин, а • виде тонкого порошка, взвешенного в тяжелой воде; реактор на теплых нейтронах с замедлителем из графита и отводом тепла при помощи натрия; реактор на быстрых нейтронах с охлаждением расплавленным металлом — натрием для расширан-ного воспроизводства ядерного горючего в цикле плутоний 239 — уран 238.

Понятие расширенного воспроизводства горючего нуждается в пояснении В отличие от обычного топлива — угля и нефти — ядерное топливо, сжигаемое в реакторах, позволяет получать новые вещества— плутоний и уран 233, которых н«т в природе ч которые также являются ядерным топливом. Это так называемь й процесс воспроизводства ядерного горючего Количество образующи--* новых веществ зависит от условий проведения цепной ядя*^ ной реакции. Есть условия, при которых новое ядерно* топливо образуется в больших количествах, чем количество сгоревшего в цепном процессе исходного ядерного топлива. Это процесс расширенного воспроизводства. Получается как бы так, что сожжешь е топке уголь, а выгребешь вместе с золой еще больше угля. Это новое ядерное горючее образуется в результате того, что пассивные компоненты активной зоны реактора — ураи 238 или торий 232 — захватывают нейтроны и в результате процесса радиоактивного распада превращаются в ядерное горючее — соответственно плутоний 239 или уран 233

Мы рассчитываем, что выполнение обширной программы опытного строительства атомных электростанций обеспечит

СТРОИТЕЛ

возможность отбора лучших типов реакторов и позволит также разобраться во многих не вполне еще ясных вопросах физики реакторов. Мы надеемся, что работы советских % ных окажутся полезными и для тех государств, где по cocr Jt нию природных топливных ресурсов необходимо неотложно* развитие атомной энергетики.

2

О ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ УПРАВЛЯЕМЫХ ТЕРМОЯДЕРНЫХ РЕАКЦИЙ С ПОМОЩЬЮ ГАЗОВЫХ РАЗРЯДОВ

Теоретические и экспериментальные работы по атомной и ядерной физике привели за последние годь к поискам новых путей использования атомной энергии в мирных целях. Я имею в виду термоядерные реакции, где энергия, скрытая в атомном ядре, выделяется ие за счет расщепления тяжелых атомных ядер урана или тория, а в результате синтеза, слияния легких ядер таких веществ, как дейтерии или тритий, являющихся редкими разновидностями водорода. Дейтерий встречается в природе и может быть выделен в больших количествах из воды путем электролиза. Тритий — радиоактивное вещество, которое можно получить в атомных котлах, бомбардируя нейтронами литий.

Мы умеем сейчас в водородной бомбе создавать условия

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА-БУДУЩЕЕ.

ГОРДИСЬ ТЕМ, ЧТО ТЫ СОЗДАЕШЬ ЕГО

ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

СОВРЕМЕННАЯ НАУКА ПРИКОСНУЛАСЬ Н НЕИСЧИСЛИМОМУ ИСТОЧНИКУ ЭНЕРГИИ — Н ТЕРМОЯДЕРНОЙ РЕАКЦИИ

И. В. КУРЧАТОВ, академик

-ШЕФ