Техника - молодёжи 1956-07, страница 42

Техника - молодёжи 1956-07, страница 42

ФОТО

К»НКУ

Фотомонтаж С. НАУМОВА

Здесь мы собрали разные фотографии, печатавшиеся в советсиих и заграничных журналах. Мы их помещаем не длл того, чтобы им подражали желающие принять участие в фотоконнурсе, — наша цель иратко познакомить читателей с тем, кан многогранно используется фотография в науке и технине и кан она иллюстрирует интересные явления нашей жизни.

1. Чему удивляется этот молодой человек? Ему тольно что подали вилку, воткнутую... в стеклянный баллончик элентронной лампы. Отверстия в стекле проделаны с помощью ультразвука.

2. Мощный электричесиий кран. Каи виднта, фотография подчеркнула внушительное впечатление, которое ок производит.

3. Как образуются капли воды? Это серия снимков, сделанных с экспози

цией 1/5000 сек. через интервалы в 1/100 сек.

4. Автомобилю тоже надо принять душ.

5. Это труба газопровода, подготовленная для укладки по дну реии. Взгляните, кан раккурс, выбранный фотографом, подчеркивает значительность этого события.

6. Не всегда фотографы пользуются лучами видимого света. Это сннмои крупных нровеносных сосудов головного мозга, сделанный с помощью рентгеновских лучей. Для того чтобы выявить нровеносные сосуды мозга, в кровь человека были введены непрозрачные для рентгеновских лучей вещества.

7. Осциллограмма мгновенного процесса — автограф тока, проходящего через полупроводниковый прибор.

В. Вы думаете, это лунные кратеры? Нет, а то всего лишь пески пустыни Сахары.

9. Каменный цветок в хрустальной оболочке — это иристаллизация раствора в колбе.

10. Фотография позволяет вызвать к жизни картины далекого прошлого. В свете ультрафиолетовых лучей стали видимыми запечатленные на камне, но не видимые в обыкновенном о< е щении останки рачка, жившего много тысяч лет назад.

11. Даже в технине есть своя поз-зия — поэзия конструкции. Фотография башен агломератной установки отлично сумела передать ее.

12. Портрет нузнечика.

13. Это не праздничный карнавал, не солнечные протуберанцы. Это свет северного сияния, запечатленного на фотоснимке в марта 1946 года.

14. Фотография — беспристрастный репортер событий. Советская «восьмерка» — победитель Международной встречи советсних и чехословацких гребцов в 1955 году.

15. Эти таинственные теии не персонажи нз фантастического рассказа. Глаз фотообъектива запечатлел сквозь толщу воды двух кинооператоров в легководолазных костюмах на дне моря.

36