Техника - молодёжи 1956-07, страница 43

Техника - молодёжи 1956-07, страница 43

BPMHNMAЯТ£ УЧАСТИЕ Б ФОТОКОНКУРСЕ ЖУРНАЛА UK ВЛКСМ „ТЕХНИКА—МОЛОДЕЖИ"

Внимательный глаз фотоаппарата... Куда только не заглядывает он! И в предельные глубины экеа-на, и в заоблачные высн ноносфе-

?ы, н на таинственные пятиа на репекцущем диске чужой планеты, и вглубь микромира — на крохотные вирусы, на быстротекущие процессы внутри стального слитка ш живого человеческого организма.

А сколько важнейших открытий сделано с помощью фотографии! Фотография применяется в астрономии, медицине, физике, металловедении, картографии, и самых различных отраслях техинкн. Фотография расширила зрение человека, позволил! увидеть невидимое. Снимки в поляризованном свете, в рентгеновских, ультрафиолетовых н и фракра иых лучах позволили раскрыть не одну тайну природы. Немалое значение играет н художественная фотография: снимки, запечатлевающие трудовые подвиги оват рее геолого-разведчн-ков, М] шлейные пейзажи,

художественные снимки строек, станков, машин и аппаратов.

Редакция журнала ЦК ВЛКСМ «Техника ■— молодежи» объявляет открытый конкурс ив лучший снимок иа научную и производственно-техническую тематику. За лучший сиимои установлены следую» щие премии:

ОДНА ПЕРВАЯ премия — фотоаппарат „Кяоа"

ДВЕ ВТОРЫЕ премии — фотоаппарат „Зоркий"

ТРИ ТРЕТЬИ яремии-фотоаяпарат „Моеим"

ПЯТЬ ЧЕТВЕРТЫХ премий—годовая подпиоиа на журмап „Тохнана — мояодежи"

По желанию премия заменяется деньгами.

Лучшие снимки по мере поступления будут печататься в журнале и оплачиваться гонораром.

Посылать пакеты < материалами нужно ваказиой почтой с надписью «На конкурс» по адресу: Москва. Новая площадь, д. в/8, журнал «Техника — молодежи». Результаты конкурса будут объявлены в журнале. Жюри оставляет за собой право при отборе кандидатов для премнроваиив затребовать у автора негатнв.

Последний срои присылки мате-

Уиалов на коннурс — ДЕКАБРЯ 1956 ГОДА.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

В Германии изготовляются вечные зеркале, влюмиииевый слой которых нельзя поцарапать и ои недоступен воздействию воздуха. Достигается его твм, что слой алюминия покрывается с обратной стороны защитным слоем из иварцевого стекла.

Сахерии был открыт в 1В79 году химиком Фальбергом. Но лишь кв много лет позже было установлено, что ои в 500 раз слаще сахара и не имеет никакой питательной ценности.

Пока еще ни ■ одной стране мира не создай прибор, по своей светочувствительности превышающий человеческий глаз. До сих пор многие слабые вспышии и кратковременные свечения регистрируются не с помощью аппаратов, а непосредственно глазом.

Лиственница по своей стойкости превосходит дуб и другие ценные породы древесины. В истории зафиксирован случай, когда мост из лиственницы, построенный древними римлянами ка одной из дорог в эпоху императора Траяна, служил до иашнх дней, что составило в общей сложности более 1 700 лет.

Ученые открыли в коже дождевого червя клетки, которые ему заменяют глаза. Такие клетки расположены по всему телу.

Единственными животными ив земле с голубой нровью являются медузо-подобные морение животные, встречающиеся в морях около Австралии.

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гонорары авторам в журнале техника молодежи

Близкие к этой страницы