Техника - молодёжи 1956-07, страница 46

Техника - молодёжи 1956-07, страница 46

КАК СРЕЗАТЬ ПУГОВИЦУ

. Чтобы не повреднть ткань прн срезании пуговицы, между тканью и пуговицей вставьте расческу, а затем лезвием бритвы обрежьте нитки.

КАК ХРАНИТЬ МЕХОВЫЕ ВЕЩИ

Пыль, осевшая на меховую вещь — шубу, воротник, шапку, муфту, — обезжиривает волос, и он становится жестким. Поатому время от времени мех очищают от пыли.

Летом меховые вещи рекомендуется хорошенько просушить и проветрить на улице, в тени, а затем удалить пыль мягкой щеткой или пылесосом.

Иногда меховые вещи пересыпают нафталином. Однако втого делать не следует, так как от нафталина волос становится ломким и может измениться окраска меха.

После просушки мелкие меховые вещи надо завернуть в чистое полотно, а затем положить в плотно закрывающуюся коробку. на дно которой предварительно был посыпан порошок ДДТ. К подкладке меховой вещи также можно прикрепить н небольшие мешочки с нафталином.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ „ЧЕМ ИЗМЕРИТЬ...", ПОМЕЩЕННЫЕ НА 3-й СТРАНИЦЕ ОБЛОЖКИ ЖУРНАЛА № 4 19БВ г.

Приборы, изображенные на рисунках, намеряют: манометр — давление rasa; микрометр — толщину проволоки; ареометр — удельный вес жидкости, например молока; планиметр — площадь замысловатой формы анемометр — скорость ветра; гониометр — углы кристаллов; пирометр — температуру раскаленного тела; авометр — ток, напряжение и сопротивление; вкспоаиметр — освещенность при фотографировании; психрометр — влажность воздуха в картинной галерее; тахометр — скорость вращения вала; спидометр — скорость мотоцикла; альтиметр — высоту самолета; ауксанометр — скорость роста растений.

кой. У банки имеется еще одно отверстие, в которое впаяна медная трубка дивметром в 1 мм. К наружному концу втой трубки прикрепляется под прямым углом друтая трубка такого же диаметра. Вторая трубка соединяется непосредственно с насосом или череа шланг

Для распыления краски можно исполь-аовать автомобильный насос Он создает большое давление, и рас ыливание краски идет более интенсивно В этом случае рекомендуется насос соединять с помощью длинного шланга.

При использовании велосипедного насоса его можно соединить с резиновой камерой, тогда будет поддерживаться постоянное давление и струя пойдет равномерно.

РАСПЫЛИТЕЛЬ ДЛЯ КРАСКИ

С помощью насоса можно устроить распылитель — пульверизатор для нанесения краске на большую поверхность.

Разбавленную краску наливают в жестяную банку с припаянным к ней горлышком. После того как банка наполнена, горлышко затыкают проб

ПОД ПРОЗОЙ ЛИВИЯ

Плохой корабль обычно сравнивают с калошей. Для корабля это оскорбительно, а для калоши—нет. Действительно, калоша — довольно неуклюжее и нелепое сооружение, которое не совершенствуется уже около ста лет Вам предстоит прогулка за город. Прогноз бюро погоды ориентировочно благоприятный, Но не лучше ли все же захватить калоши для форсирования возможной загородной грязи?

Тяжелые черные уроды выжидающе поблескивают под вешалкой. И вы с безнадежным вздохом укладываете их между булками, колбасой и пирожными. Хорошо еще, если будет дождь. Тогда все-таки оправдается транспортировка калош в продовольственной сумке, которая в летнюю жару кажется особенно увесистой.

А по ему калоши так тяжелы и громоздки? Совсем не потому, что зто во всех случаях вызывается необходимостью. Просто их привыкли такими делать. А как удобны были бы калоши из совсем тонкой резины, которые можно было бы, свернув, положить в дамскую сумочку или в карман. И если обычные «мокроступы» выдерживают путешествие в тысячу километров, то для та* ких легких калош покупатель согласится на во сто раз меньшую «дальность пробега». Их не нужно делать на фланелевой подкладке и сверхпрочной рубчатой подошве. Это должны быть легкие и эластичнее футляры для краткосрочного предохранения обуви во время неожиданной непогоды.

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД, ПОМЕЩЕННЫЙ В № В

П I горизонтали: 3. Череповец. 7 Аиилии. 8. Метчик. 10. Якорь. 14. Неман. 15. Тавот 16. Конденсатор. 19. Ролик 20. Поташ. 21. Нефть. 25. Каучук. 26. Дренаж. 27. Фундамент.

По вертикали: 1. «Зенит». 2. Репер. 4. Панно. 5. Енисей. 6. Диктор. 9. Газолин. 11. Кипение. 12. Реостат. 13. Пароход. 17. Лоцман. 18. Капкан. 22. Фреза. 23. Чугуи. 24. Грена.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Ре л коллегия: И П. БАРДИН, В. Н. БОЛХОВИТИНОВ. К. А. ГЛАДКОВ, В. В ГЛУХОВ, В. И. ЗАЛУЖНЫЙ, Ф. Л. КОВАЛЕВ Н А. ЛЕДНЕВ, В. И ОРЛОВ, Г. Н. ОСТРОУМОВ, В Д ОХОТНИКОВ, Г И. ПОКРОВСКИЙ, А С ФЕДОРОВ, В. А. ФЛОРОВ

Адрес редакция! Москва, Новая пл., в/8. Тел. К 0-27-00, доб. «-87, 5-Ь7, в Б 3-99-S3

Рукоп си ве возвращаются

Художественный редактор Н. Перова Технический редактор Л. Кириллина

Издательство ЦК ВЛКСМ „Молодая гвардия"__

А00374 Подписано к печати 3/VII 1956 г. Бумаг. 64,5 x 92' .-2,7S бум. ».-5,91 печ. л. Уч.-и.д. л. 8,92 Зака» 1159 Гараж 400 000 »«». Цена 2 руб.

С набора типографии .Краевое i вами" отпечатано » Первой Обраацов 4 типографии имени А. А. Жданова Главполаграфпрома Министерства культуры СССР. Москва, Ж 54, Валовая, 28 Закаа 17». Обложка отпечатана в типографии .Красное «нам»". Москва, А-55, Сущевская ул., 21