Техника - молодёжи 1956-10, страница 44

Техника - молодёжи 1956-10, страница 44

По материвлам польских, немецких, фрввцузскнх, китайских, венгерских, американских, чешских, румынских и английских журналов

НОЖНИЦЫ РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЫ

На рисунке показаны ножницы шести видов. Найдите на рисунке, где какие ножницы для какой работы используются.

ДВА ЗАГАДОЧНЫХ САМОЛЕТА

Один летчик вылетел с аэродрома прямо на север. Пролетев 447 км, он приземлился, оставил свой груз и полетел прямо на юг. Однако, пролетев столько же километров, он очутился в 447 км западнее места своего взлета.

Другой летчик тоже пролетел 447 км на север и там приземлился. Но он решил быть разумнее первого и пролетел сначала 447 км прямо на восток, а потом только повернул к югу и, сделав еще 447 км, очутился на том месте, откуда вылетел.

Объясните, как это могло случиться.

КАК УСКОРИТЬ РАБОТУ РАЗДВИЖНЫМ ГАЕЧНЫМ КЛЮЧОМ

У раздвижного гаечного ключа следует опилить часть зажимного винта Тогда работ ть им можно

гораздо быстрее. Повернув винт плоской стороной к нарезке на подвижной губке ключа, можно очень быстро переставить его на другую гайку. Оставшейся нарезки (шага) на опиленной части винта вполне достаточно, чтобы плотно зажать деталь. В рукоятке можно укрепить стопорный винт, и тогда подвижная губка ключа не соскочит.

ВИНТ С ПРОЧНОЙ «ХВАТКОЙ*

Если опилить винт, как показано на рисунке, то он будет прочнее

держаться в дереве. Объясняется это тем, что при завинчивании его резьба не будет раздвигать волокон древесины, а врежет я в них.

„МАГНИТНЫЙ МАЯТНИК11

Возьмите кусок железной проволоки. Один конец загните в виде колечка, а другой — крючком. За-

Загадочные снимки

Что это токоеР Одни утверждают, что это платяная щетка, другие говорят — картофель пророс.

Что это такое? Человек в лучах рентгена? Доспехи средневекового рыцаря? Нет, это... Ответ смотрите в следующем номере.

тем подвесьте ее за колечко на горизонтальной оси так, чтобы проволока свободно качалась. Недалеко от нижнего конца установите сильный магнит. Проволока притянется к нему и отклонится от вертикали. Затем к нижнему концу приблизьте свечу или газовую горелку. Проволока нагреется до так называемой «точки Кюри» — "температуры потери магнитных свойств—и отойдет от магнита. Когда проволока остынет, она снова притянется магнитом, опять нагреется и снова отойдет от магнита.

ПОЧЕМУ БЕЛЬЕ СОХНЕТ НА МОРОЗЕ

Ответьте: почему белье сохнет на морозе, хотя при низкой температуре вода замерзает?

КАРАНДАШ ДЛЯ СТЕКЛА

Черный карандаш можно сделать из 2 весовых частей сала, 2 частей тонко измельченной сажи и 3 частей пчелиного воска. Для синего карандаша нужно взять 2 части сала, 1 часть воска и 3 части бельевой синьки. Жир и воск растопите в «водяной бане» (банку с жиром и воском поставьте в кастрюлю с горячей водой). В расплавленную массу добавьте краску. Затем горячую смесь вылейте в бумажную трубочку. Когда масса остынет, бумагу снимите. Такими карандашами можно писать на стекле и на фарфоре.

СКЛЕИВАНИЕ ЦЕЛЛУЛОИДНЫХ ПРЕДМЕТОВ

На целлулоидных предметах часто образуются трещины. Края, где проходит трещина, смажьте растворителем (ацетоном или жидкостью для снятия лака) и слегка сожмите, через некоторое время трещина исчезнет. Белые пятна на местах склеивания соскоблите ножом или шкуркой. Для склеивания более толстых предметов лучше применять густой раствор целлулоида или клей, состоящий из 1 части камфоры и 3 частей красного шеллака, растворенных в 10—15 частях спирта.

ПОПРАВКА

В МЬ8 журнала не стр. 11 в диаграмме следует чктать: «мощность в тыс квт» и «объем работ в тыс. кубометров»