Техника - молодёжи 1956-10, страница 43

Техника - молодёжи 1956-10, страница 43

ДЖИОРДЖИО лскки

ИНДОНЕЗИЯ

АНГКОР

ПЕРВЫЙ ПЯТИЛЕТИИ it ПЛАН ИНДОНЕЗИИ

Холодное юрение угля было осуществлено посредством батареи, в которой электроды погружены в едкий калий. К одному из электродов, состоящему из угля, подводится кислород, а к другому, состоящему из никеля, — водород. Происходящие в батарее реакции порождают электрический ток.

16 май с. г. индонезийское правительство приняло решение о создании руководящего органа по осуществлению планового строительства — план во-экономичесного совета. В его состав входят государственные деятели ученые, инженеры. Возглавляет этот орган премьер-министр Али Састроами-джойо.

Первый народнохозяйственный план Индонезии рассчитан на пять лет — с 1956 по 1960 год.

Предусмотрено, что и первой пятилетке капиталовложении в народное хозяйство Индонезии составят 30 млрд. рупий. 25«/ этой суммы направляются на создание тяжелой и горной промышленности, такие же средства вкладываются в энергетину и ирригацию. Еще одна четверть всех ассигнований будет использована дли развитии транспорта и связи. Остальное пойдет на развитие сельского хозяйства и на нужды социального страхования.

В настоящее время одной из основных забот народа является электрифинация и укрепление сельского хозяйства страны. Нгг плодородных землях, ежегодно страдающих от засух и наводнений, сейчас строятся ирригационные системы, в< i i тся плотины. Одна из таких плотин — Садаигосная на острове Целебес — г оказана иа фотографии. Танаи же плотина сооружается рунами индонезийских рабочих и в Западной Яве.

Камбоджа — небольшое государство на юге Индо-Китая. Это в основном аграрная страна, в которой возделывается преимущественно рис. Здесь растут деревья драгоценных тропических пород. Не диковинка в этих местах слоны, носороги, пантеры.

Древняя культура Камбоджи славится грандиозными и прекрасными храмами, величественными городскими стенами, гидротехническими сооружениями.

В X веке в Камбодже был основан столичный город Яшодхарапу-ра. Он строился в виде равильно-го квадрата, обнесенного широким рвом и стеной, длина которой равна 16 км. В центре города возвы шалея храм Пхном-Бакхенг.

С течением времени центр столицы перемещался. Соответственно этому строились новые храмы.

В 1177 году город был взят и частично разрушен восточными соседями Камбоджи — тямами. Но вскоре он был отстроен заново. Квадрат застройки стал немного меньше: каждая его сторона равнялась уже не 4, а 3 км. Собственно, город, который стал назыв еться Ангкор-Тхомом (в переводе «Великая столица»), это только часть великолепно распланированного древнего района застройки называемого Ангкором, раскинувшегося на десятки квадратных километров.

В VII—X веках здания строились преимущественно из кирпича великолепного качества Затем все чаще и чаще для этого и пользовали камень, главным образом песчаник удивительно красивых оттенков

Два наиболее поразительных храма были построены жителями Камбоджи: Байон, сооруженный в районе застройки Ангкора, в центре города Ангкор-Тхом, и Ангкор-Ват, расположенный за стенами города; они являются замечательными памятниками культуры (см. рисунок плана).

Ангкор-Ват — самый большой храмовый ансамбль мира. Его длина, включая окружающий канал, составляет около полутора километров, а ширина равна километру.

Примечательны гидротехнические сооружения района Ангкора. Самые

Ворога ограды храма Та-Прохм.

большие сооружения — два прямоугольных копаных водохранилища — относятся к древнейшим временам. Один из них, Восточ ь й бассейн, в древности называвшийся Яшодхарататака, имеет пл щадь 7 X 1,8 км. Он огражден высокими земляными насыпями. Западный бассейн, вырытый позднее Восточного несколько большей величины. _

ш

Помимо двух главных б сеейнов район Ангкора имеет множество более мелких. Грандиозные храмовые ансамбли, а также сам город окружены широкими каналами. Ширина канала Ангкор-Тхома составляет около 100 м. В древности в столице существовала дренажная сеть, отв див ая воду в окружной канал через сбросное устройство.

Вся эта масса воды не могла служить только удовлетворению бытовых нужд. Искусственны водные запасы, конечно, использовались и для орошения.

Ю. ЛЕБЕДЕВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Затайки

Близкие к этой страницы