Техника - молодёжи 1956-10, страница 40

Техника - молодёжи 1956-10, страница 40

- ЖУРНАЛЫ-БРАТЬЯ

лпЧ

Строки в этом журнале составлены не нз букв, а из иероглифов, отпечатаны они на непривычной для нес тонкой рисовой бумаге Конечно, это китайский журнал. Но все-таки есть в нем что-то очень знакомое, почти родное. Так по походке, по жестам узнается близкий человек, одевшийся в непривычное платье. И действительно, у нас в руках широко известный советский журнал «Знание — сила», несколько номеров которого вышло на китайском изыке.

Но эти номера журналов отнюдь не являются точной копией русских. В них часть материалов специально готовилась для китайского читателя. В китайском варианте журнала и впечатан а, например, статья члена-корреспондента Академии наук СССР В. А. Ков да, побывавшего с советской делегацией в Китае, «Мастера высоких урожаев Китая». После того как эта статья появилась на китайском я ь ке и была сочувственно встречена читателями, она была перепечатана и в русском издании. Специально для китайского варианта журнала были подготовлены статья академика А. М. Терпигорева об угольной промышленности, статьи о гигантском стадионе в Лужниках, о телевидении и т. д.

Выход журнала «Знание — сила» в Китае был с восторгом принят читателями. Тираж его на китайском языке превь сил тиране издания в нашей страна. Журнал полюбили. Сейчас в Китае создали собственную редакцию и, начиная с 6-го номера, взяли издание в свои руки.

В ближайшее время выйдет в свет номер китайского журнала «Знание — сила», подготовленного и изданного китайской редакцией. Журнал — родной брат советского журнала — начнет самостоятельное существование.

Дружба великих народов — советского и китайского — не отвлеченное понятие, а важнейший фактор в жизни сегодняшнего мира. Она ежедневно и ежечасно подтверждается тысячами больших и малых практических дел. История появления а Китае журнала «Знание — сила» — только одно иэ них.

Пожелаем же юному китайскому журналу «Знание — силе» больших успехов в пропаганде науки и техники, а великой борьбе за индустриализацию Китая, в борьбе за социализм!

М. ХВАСТУНОВ

С?

„ВМЕСТО ИНТЕРЕСА К ДОМАШНЕМУ РУКОДЕЛИЮ ИЛИ СОБСТВЕННОМУ ГАРАЖУ"

«Русские зубрят, чтобы превзойти США в области техники». Под таким заголовком недавно америк некий журнал «Популяр Сайенс» ( Наука для всех») поместил пространную, ил

люстрированную многими снимками и рисунками рецензию на журнал «Техника — молодежи».

В рецензии довольно подробно излагаются условия, при которых отсталая в прошлом Россия превратилась в одну из передовых промышленных стран мира, успешно осуществляющую планы своего экономического и технического развития. В статье подчеркивается роль научно-технической пропаганды, способствовавшей этому прогрессу, и, в частности, роль журнала ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи».

Красной нитью через всю рецензию проходит тревога руководящих промышленных кругов США, которые не на шутку обеспокоены ростом научной и технической интеллигенции в СССР, далеко оставляющим за собой подготовку этих кадров в США.

«Пассивное отношение к науке других стран, дающих технические

знания только тем, кто их ищет, давно отброшено Советами, — пишет рецензент. — Там наука доступна всем. Результаты, достигнутые вследствие этого, потрясли подкомитет Конгресса: СССР... предполагает выпустить в 1955 году 50 тыс. инженеров, против 17 тыс. в США».

Подробно разбирая характер статей, помещаемых в журнале, их форму, оформление, доходчивость, а также значение в деле повышения уровня технических знаний советской молодежи, рецензент считает, что журнал «часто идет впереди специализированных журналов в опубликовании «из первых рук» информации о новейших промышленных достижениях России».

Далее рецензент делает довольно интересное и ценное признание в том, что цель подобных статей идет дальше, чем просто занимать или даже просвещать читателей, склонных к -науке. «Она направлена на то, чтобы сконцентрировать внимание и интерес русской молодежи на производственной технологии. Журнал воспитывает среди молодежи СССР естественное стремление заниматься техникой и делать многие вещи самому, вызванное все возрастающим техническим мышлением, которое направляется по каналам интереса к промышленному производству, вместо интереса к домашнему рукоделию или собственному гаражу». (Подчеркнуто нами.)

Далее рецензент отмечает, что центр тяжести научно-технической пропаганды в СССР, в частности осуществляемый журналом, «остается перенесенным на знания, служащие ключом для увеличения производства. Журнал является только

одним из орудии в кампании за всеобщее техническое мышление».

Автор особо выделяет ряд статей, помещенных в журнале за прошлые годы: об автоматическом заводе, ядерных реакторах, электрическом неводе, раздел научной фантастики, регулярно помещаемой в журнале, и другие статьи, воспроизводя наиболее характерные и удачные рисунки и схемы из журнала.

К. ГЛАДКОВ

«ЧТО МЫ ВИДЕЛИ В США И КАНАДЕ»

Сельское хозяйство Советского Союза — крупнейшее производство. Оно не имеет себе равных ни по территории, ни по количеству занятых в нем людей, ни по важности выпускаемой продукции. И естественно, любое нововведение в этом производстве сразу же дает колоссальную выгоду и экономию, вырастающую порою во многие миллионы рублей. Обмен сельскохозяйственными делегациями между СССР и США позволил поделиться опытом между двумя великими странами. В книге «Что мы видели в США и Канаде» В. Мацкевич делится своими впечатлениями о достижениях сельскохозяйственного производства в этих странах, описывает то, что заслуживает внимания советских людей в части заимствования зарубежного опыта, и особенно останавливается на механизации сельского хозяйства США

«Наиважнейшими предпосылками развития сельскохозяйственного производства в США, — пишет Мацкевич,—является широкое применение механизации. С 1930 по 1955 год число тракторов там увеличилось с 920 тыс. до 4,75 млн. На каждый трактор приходится теперь 41 гектар пашни. В пять раз возросло по сравнению с 1940 годом и число зерновых комбайнов». К достоинству американских тракторов следует отнести высокую транспортную скорость (18—20 км/час) и незначительную удельную металлоемкость, колеблющуюся в пределах 50—60 кг на лошадиную силу. Трактор сейчас используется у них везде, где раньше работала лошадь.

Как правило, трактор в агрегате с машиной обслуживается одним человеком; это сделано за счет внедрения навесных машин и орудий.

Обращает на себя внимание широкое применение в сельскохозяйственном машиностроении сварки вместо болтовых соединений и заклепок.

Представляют интерес распространенные в США передвижные автокормушки для кормления скота зелеными и другими кормами. Изготовлены они в виде фургона с окнами. Такой фургон прицепляют к косилке с измельчителем трав и по наполнейию кормом транспортируют к стаду. Корм поедается коровами через окна фургона.

В связи с широкой механизацией, а также хорошо налаженной продажей фермерам удобрений, семян

з ллц*ави1

ЧТО ЛЫ ВИДЕЛИ в

США й КАНАДЕ

'вшлятдооа

34