Техника - молодёжи 1956-10, страница 41

Техника - молодёжи 1956-10, страница 41

и комбикормов в сельском хозяйстве США значительно уменьшились затраты труда. Так, например, в 1954 году там было занято 8,5 млн. человек. Это почти на 2,5 млн. меньше, чем в 1940 году, и на 4 млн. меньше, чем в 1930 году.

Производство и потребление минеральных удобрений в США в настоящее время достигло 20 с лишним млн. т. В крупных масштабах ведется там известкование кислых почв, для чего расходуется ежегодно 20—25 млн. т извести.

В 1953/54 хозяйственном году в США приходилось минеральных удобрений на гектар посевной площади: азота — 3,9, фосфора — 4,6, калия — 3,7, а всего 12,2 кг питательных веществ.

Потребность почвы в удобрениях фермеру помогают определять сельскохозяйственные колледжи, имеющиеся в каждом штате. Научная работа в области сельского хозяйства в США тесно связана с подготовкой агрономических и зоотехнических кадров, а также с распространением сельскохозяйственных знаний. Вся эта деятельность сосредоточена в колледжах, где готовят специалистов с высшим и средним образованием. Колледжи готовят кадры только для своих штатов.

Заканчивая книгу, В. Мацкевич пишет: «Ознакомившись с состоянием сельскохозяйственного производства в США и Канаде, мы критически отбираем наиболее ценное и рекомендуем нашим колхозам, совхозам и МТС смело и широко внедрять все прогрессивное из американского опыта».

А. БУЯНОВ

Scieaza в Vita

«НАУКА И ЖИЗНЬ»

Итальянский научно-популярный журнал «Scienze е vita» («Наука и жизнь») предназначен для широкого круга читателей. Тематика его разнообразна. Здесь можно найти содержательные статьи и очерки краеведческого характера, материалы о новостях науки и техники, информацию из разных стран.

В майском номере журнала напечатана большая статья о Советском Союзе. В ней итальянским читателям сообщаются общие географические данные о нашей стране, о Москве как промышленном центре и порте пяти морей. Журнал рассказывает о плановом характере советской экономики, о запасах промышленного сырья, о богатствах Сибири, Казахстана, Урала, об освоении целины. Автор характеризует развитие железнодорожного и водного транспорта, в частности значение Северного морского пути. Обо всем этом сказано сжато, но содержательно, текст дополняется пояснительными схемами и фотографиями. Журнал стремится объективно излагать факты, предоставляя своим читателям самим делать из них выводы. Вместе с тем в статье сквозит уважение к

Советскому Союзу как великому государству и мощному фактору мировой экономики.

В том же номере интересна статья о термоядерном оружии и возможностях мирного использования термоядерных реакций.

В июльском номере упомянутого журнала представляет интерес большая статья о Южной Африке, до сих пор малоизвестной для многих. В статье дан краткий очерк заселения и развития Трансвааля и Оранжевой республики, где можно наблюдать пеструю смесь народностей. Промышленность Южно-Африканского Союза основана главным образом на добыче алмазов и золота, но здесь также разрабатываются залежи асбеста, угля и урана.

Много внимания в статье уделяется ожесточенной расовой борьбе в Южно-Африканском Союзе. Коренных обитателей страны — негров различных племен — здесь нещадно эксплуатируют на копях.

В других статьях июльского номера рассказывается об аэрофотосъемке в мирных целях, о проектируемом в США атомном гидроплане, об английском реакторе «бри-дере» в Доунри и т. д. Итальянский научно-популярный журнал читается с интересом.

3. АЛЕКСАНДРОВА

ИНТЕРЕСНЫЕ ЦИФРЫ» И ФАКТЫ 1

S Знаменитая башни Эйфеля в Парн-

= же, как доказали ученые, стоит

= отвесно только по ночам. Утром она

=§ отклоняется на 150 мм на запад, днем

г на 100 мм на север и вечером нв 70 мм

ЕЗ на восток. Эти отклонения зависят от

= теплоты облучения солнцем. При мо-

Щ розе —10° башня короче на 17 санти-

== метров, чем при летней жаре.

Ц В Австралии нефть перевозят не

j= в металличесних бочнах, а в мешнах

щ из искусственного каучуна. Такой мв-

Ц шок вмещает около тонны иефти. По-

= добные мешки очень удобны для пере-

Ц возки нефтепродуктов нв самолете.

=| Онн могут изменять свою форму и

= поэтому хорошо укладываются в каби-

§5 не самолета.

== Свет некоторых зввзд идет до эем-

== ли в течение нескольних миллиардов

= лет. Такие звезды на ночном небе

S простым глазом нв заметны, ко их

= обнаруживают приборы.

S В Германской Демократической Рес- щ

s публике построены электронные счет- з

= ные машины, состоящие каждая из =

1= 17 тыс. реле, 90 тыс. селеновых вы- g

= прямителей 600 нм проводов. ц

= Новый американский микрометр Ш

= может производить измерения линей- Ез

= ных размеров до одной миллионной Ц

= доли сантиметра.

Ц Металл палладий (атомный вас

7 106,7) обладает одной Особенностью —

_ он поглощает водород. Например, ме-

3 таллический кубик из палладия может

3 поглотить на один свой объем 600

5 объемов водорода; таной же по объе-

I му кубнн из опилон палладия раство-

=3 риет В50 объемов водорода. Коллои-

н дальный палладий может растворить

g в себе до 3 тыс. объемов водорода. По-

Е= глощаи водород, палладий при этом

Ш сохраняет свой металличесний вид и

Щ незначительно увеличивается в объ

=§ еме, становись, однано, ломким.

.....................................................................................

«СИГНАЛЫ ИЗ КОСМОСА»

Действие научно-фантастического ро* мана чешского писателя Вл. Бабула «Сигналы из космоса» начинается в недалеком прошлом. В середине 1928 года на помощь экспедиции Нобиле, потерпевшей крушение во льдах Арктики, вылетел на самолете Роальд Амундсен. За Медвежьим островом самолет обледенел и погиб вместе со всей командой. В числе погибших был летчик-наблюдатель Лейф Северсои. Занесенный снегом, он замерз и многие десятилетия находился в состоянии «клинической смерти» — анабиоза.

Прошли года. С победой коммунизма во всем мире люди качали ран-диозное преобразование планеты. Сделано много интересных открытий, найдены даже доисторические животные в состоянии анабиоза. Академику Та-рабкину удается оживить некоторых иэ «их. И когда т полярных льдах был обнаружен сохранившийся труп Северсо-на, Тарабкин со своими сотрудниками вернул и его к жизни. Так Лейф Север-сон очутился среди правнуков.

А в это же время академик Чжан-су, работавший в обсерватории на южном полюсе Луны, ловил загадочные сигналы, которые шли от звезды Проксимы Центавра — на расстоянии свыше четырех световых лет от Земли. Чжан-су пришел к выводу, что с планеты X в системе Проксимы ведется радиопередача и что, следовательно, там живут разумные, высоко цивилизованные существа.

На планету X отправляется научная экспедиция, в составе которой и Лейф Северсон. Звездолет «Луч», созданный по проекту академика Наератила, со скоростью 150 тыс. км в секунду улетает за пределы солнечной системы. Путешествие близится к концу. Во на экране телевизора появилось изображение планеты X. И вдруг обнаружилось, что вся она объята огнем атомной войны. Экспедиция стала свидете-пем гибели населения планеты.

Сходит с ума и выбрасывается в безвоздушное пространство Олаф Дитрих-сон — разоблаченный Лейфом враг, один из осколкое прошлого, мечтавший о власти над миром и людьми и предполагавший завладеть планетой X.

Академик Навратил направляет звездолет и другим планетам системы Альфа. А а это время друзья и родственники космических путешественников, собравшиеся для встречи Нового года на Земле, поднимают тост за счастье человечества. Вот краткое содержание романа «Сигналы из космоса».

Роман Вл. Бабула написан живо, взволнованно, местами даже патетически. Запоминаются страницы, посвященные экспедиции Амундсена, пробуждению Северсона и его постепенному вживанию в новый для него мир, его впечатлениям от Москвы коммунистического будущего. Ярко нарисованы космические пейзажи, картины обжитой Луны, вспышка «новой звезды», сложная звездная система Альфа.

Можно указать на некоторые недостатки построения сюжета романа. Несколько обеднены представления о людях будущего, не всегда достаточно мотивированы их поступки и действия. Но эти недостатки ие уничтожают достоинств романа. Он читается с большим интересом и вполне заслуживает внимания наших издательств.

3. БОБЫРЬ

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Аннотация к статье из техника молодежи

Близкие к этой страницы