Техника - молодёжи 1956-10, страница 42

Техника - молодёжи 1956-10, страница 42
ХОЛОДНОЕ ГОРЕНИЕ ПРОТЯГИВАЕТ РУКУ АТОМУ

Ученые уже давно пытаются найти новые методы производства электроэнергии с меньшим расходом минерального сырья. Немецкий ученый, профессор Эдуард Юсти из Брауншвей-га, сообщил недевно об открытии им способа получения электрической энергии, при котором экономия угпя достигает 75%. Речь идет о так называемом холодном горении.

В существующих процессах производства электроэнергии уголь, сгорая, образует тепло. При помощи этого тепла вода в котлах превращается в пар. Пар заставляет работать поршневую машину или турбину, которые приводят в движение генераторы постоянного или переменного тока, дающие электрическую энергию. При всех этих последовательных превращениях теряется не менее 75% энергии, которую теоретически возможно получить от угля. Следовательно, сокращение указанной цепи превращений уменьшает расход угля, что, видимо, и удалось осуществить профессору Юсти.

Горение является не чем иным, как коротким замыканием, которое про

исходит в тот момент, когда атомы углерода, обладающие положительным электрическим зарядом, соединяются с атомами кислорода воздуха, имеющими отрицательный заряд. Такое короткое замыкание разрушает атомный эл ктрический заряд, превращая его в тепло. Если бы этого удалось избежать, то электрическая энергия оказалась бы сразу в распоряжении человека.

Осуществить подобное холодное горение, а именно без короткого замыкания и без выделения тепла, оказывается чрезвычайно трудным делом, потому что уголь, как отмечает профессор Юсти, является инертным топливом; он горит, то-есть окисляется, только при высоких температурах.

В результате десяти лет упорной работы профессору Юсти удалось создать специальную батарею с горючим газом, в которой кислород и водород, соединяясь при обычной температуре, сразу дают электрический ток. Он продемонстрировал модель батареи в действии перед Академией наук в Майнце.

О батарее профессора Юсти имеет

ся еще очень мапо сведений, так как этот метод до сих пор окружен таи-ной.

На схематическом изображении батареи, которое ие дает ясного пред ставления о роли в этом проце :се горючего газа, показаны два электрода, погруженные в едкий калий; отрицательный электрод образован полым цилиндром из пористого угля, через который проходит кислород; к положительному электроду из пористого никеля подводится водород. Ток получается непосредственно от двух отводов над электродами.

Стоимость полученного по методу Юсти тока была бы ниже, чем на атомной электростанции, а сама станция менее громоздка по сравнению с тепловой электрической станцией. На ней можно будет получить в три раза больше электроэнергии при том же расходе угля.

В заголовке: локомотив будущего лишен традиционного котла, так как химическая энергия угля будет превращаться непосредственно е электрическую.

ЗЕРКАЛЬНЫЙ ЭКРАН

По провнту инженера Антосевича создай оригинальный ниноэкран, на кото

ром можно поназывать фильмы даже днем без затемнения и дополнительных ширм.

Экран состоит из большого количества миниатюрных выпуклых зеркал, выштам-пованных из алюминиевых пластинок.

Благодари большому числу зеркал и их выпунлости кадры можно рассматривать со многих точек зрения. Чистота и четкость изображения иа зеркальном -энране во много раз лучше, чем ка обычных полотняных или оштукатуренных. Объясняется это тем, что свет, падающий на шероховатую поверхность, рассеивается. Падая же на идевльно гладкую поверхность, он полностью отражается.

Днем на фоне своего экрана снят нонструнтор с лист-иом белой бумаги в руках. Как видно, лист бумаги, несмотря на довольно гладкую поверхность, не может являться энраком.

ПОЛЬША

ГАРАЖ БЕЗ СТЕН

В Чикаго построено более десятка парк-гаражей, большинство иэ которых имеет высоту в 12— 14 втажей. Высотный парк-гараж — железобетонное сооружение, отдаленно напоми ающее широкую втажерку. Наружные стены в нем отсутствуют. Вместо них по всей высоте протянуты стальные тросы. Тросовый барьер значительно дешевле сплошных стен, и в то же время при случайном наезде на такую преграду автомобиль не получает повреждений.

Доставка автомобилей на любой этаж гаража занимает не более минуты и производится лифтами, которые наряду с вертикальным подъемом могут двигаться вместе с шахтой и по горизонтали. Проем* для лифтов занимает середину гаражд. По обе стороны проема расположены «ячейки» для автомобилей.

США