Техника - молодёжи 1956-10, страница 39

Техника - молодёжи 1956-10, страница 39

<=3

УНИВЕРСИТЕТ В МЕКСИКО-СИТИ

АРХИТЕКТОРЫ ПЫТАЮТСЯ СОЧЕТАТЬ СОВРЕМЕННУЮ КОНСТРУКЦИЮ С ИСКУССТВОМ ДРЕВНИХ ОБИТАТЕЛЕЙ МЕКСИКИ \

Представьте себе самое необычное ' ' сооружение, какое когда-либо строилось: оно посажено на арочные стойки, его тонкая цементная крыша как бы туго натянута с края на край, словно брезент на фурго не. Под крышей расположены ионизационные камеры и автоматические нейтронные счетчики, круглые сутки наблюдающие за космическими лучами, проникающими почти без всяких репятствий через тонкую крышку. Это здание—Павильон космических лучей нового Мексиканского университета. Все остальные сооружения университета столь же оригинальны и сверкают чудесными красками,

Недалеко от Павильона космических лучей расположен Институт атомной физики вместе с «Садом радиации», который окружен каменной стеной в' целях поглощения лучей, исходящих из ядерных установок.

Туристы, посетившие новый университет, говорят о нем с восхищением.

На строительство университета израсходовано около 25 млн. долла-

Н а вкладке мы видим оформленные в стиле индейского творчества здания университетского городка: 1 — библиотека; 2 — общий вид стадиона; 3 — внешняя стена стадиона, украшенная цветной скульптурой; 4 — вход в здание медицинского факультета, где цветной рельеф изображает борьбу жизни со смертью; 5 — павильон для исследования космических лучей; 6 — лабораторный корпус со стеклянной стеной. На общем плане городка (в центре) перечисленные здания обозначены теми же цифрами. Кроме того, указаны: 7 — административный корпус; 8 — факультеты общественных наук; 9 — лаборатория ядерной физики; 10 — математический факультет; 11—12 — ветеринарный и химический факультеты; 13-— 14 — инженерный и архитектурный факультеты; 15 — спортивные сооружения.

ров, и такая же примерно сумма будет затрачена на его оборудование. Проект официал но носит название «Строительство университет ского города» — с магазинами, рынками, театрами и коммунальными учреждениями.

Новые здания созданы крупнейшими мексиканскими архитекторами и инженерами, доказавшими на практике возможность сочетания красоты и практичности учебных зданий, в которых будет заниматься 25 тыс. студентов. Унив рситет располагает земельной площадью в 1500 га, состоящей из древних лавовых потоков, расположенной на южной границе города Мексико.

На тс рритории университета построен стадион на 103 тыс. зрителей. Здесь же находятся и другие спортивные сооружения, сознательно запроектированные в стиле, напоминающем мексиканские вулканы и старинные индейские пирамиды.

Здесь есть плавательный бассейн на восемь дорожек для олимпийских состязаний, большой бассейн для разных упражнений и первоклассный бассейн для ныряния и прыжков в воду. Все три бассейна соединены водными каналами.

Другой стадион, для игры в бейз-бол, рассчитан на 3 тыс. зрителей. Стадион для спортивных легкоатлетических занятий имеет открытые трибуны на 4 тыс. человек. Тут же три тренировочных поля для американского футбола и закрытый корт для очень быстрой латиноамериканской игры «джай-алайи».

На университетской территории расположены также 2 площадки для игры в мягкий бейзбол, 12 теннисных кортов, 12 баскетбольных площадок на открытом воздухе, которые также могут быть использованы для волейбола, 8 кортов для так называемой игры в ручной мяч «фронтон» и 8 более крупных кортов для латиноамериканской игры в мяч Ероде тенниса. Наружные стены этих кортов построены по

добно древним мексиканским пирамидам и облицованы рубыми вулканическими камнями. В этом году будет построен огромный гимнастический вал для игры в баскетбол.

Академические здания на университетской территории расположены группами. Некоторые из них настолько велики, что вмещают все кабинеты и лаборатории соответствующих факультетов. Некоторые из учебных корпусов сооружены, как небоскребы, со стек тянными стенами, другие имеют форму длинных и низких строений, а некоторые расположены на п. атформах, установленных на бетонных стойках.

Одним из самых выдающихся сооружений университета является центральная библиотека. Издали она выглядит как огромный продолговатый торт, украшенный сложным орнаментом. На его стенах — мозаичные фрески, отражающие различные этапы истории Мексики. Каждая мозаика состоит из миллионов кусочков камней — от черного обсидиана до коричневых и розовых мраморов, живописно цементированных на картине.

В двух нижних этажах библиотеки расположены читальные залы, в окна которых вставлен вместо стекол полупрозрачный тонкий белый мрамор. Верхние 10 этажей сооружения не имеют окон и предназначены для хранения 120 тыс. томов.

Мексика богата стенной и фресковой живопи ью, используемой здесь для украшения зданий. Некоторые фрески расписываются живыми пластичными красками, другие выложены стеклянными изразцами, выплавленными специально для строительства университета. Фрески, созданные художником Диего Риверой для украшения стен стадиона, составлены из камней, Еысеченных по форме и протравленных в желаемые цвета.

Более чем 800 лет тому назад на территории теперешней Мексики была высокая цивилизация. Вулканические извержения погребли многие постройки. Один из памятников этого прошлого — пирамидальный храм — и сейчас поднимается из обломков вулканических скал. Этот храм именуется Куикуилко и является наиболее древним сооружением, построенным людьми на американском континенте.

Ныне здесь стоит и новый университет Мексики.

ТОМАС Е. СТИМСОН

очки. Что же касается цвета стекол, то необходимо предусмотреть, чтобы стекла уменьшали интенсивность видимых лучей. Зел ные стекла, поглощая желтый цвет, делают свет спокойным и нмеют то преимущество, что не очень искажают пейзаж.

Осенью кабинеты врачей бывают полны больными — жертвами солнца. Однн приходят с поражением кожи, глаз; другие — с сердечными и легочными заболеваниями; третьи — с расстройством нервной и эндокринной системы с анемией... Предполагают даже, что артериосклероз связан с злоупотреблением солнцем.

Вот на что способен солнечный свет.

Есть категория людей, которым абсолютно нельзя бывать иа солнце. К ним относятся сердечники, даже не с серьезными заболеваниями, гипертоники и легочные больные. Сюда следует причислить и *гех, кто страдает увеличением щитовидной железы, повышенной нервной возбудимостью и болезнью почек. Они должны быть очень осторожны с солнцем. Что касается де-- тей, так нужно всегда помнить о том, чтобы первые

I со\нечные ванны у них бы\н непродолжительными и nnsj I чтобы голова ребенка всегда была чем-то покрыта.

Организм ребенка хрупок и всегда требует предосторожностей То же самое относится и к старикам; им не следует длите>ььное время оставаться на солнце — и, главное, без головного убора. Наоборот, беременная женщина получает большую пользу от солнечных лучей. Это превосходная профилактика от рахита для новорожденного. А у молодой кормящей матери солнце обогащает молоко витаминами.

Инфракрасные лучи — самые длинные из всего солнечного спектра. Проникая глубоко в кожу, они передают ей тепло и могут повысить ее температуру до 40°. Тепло расширяет кровеносные сосуды и приводит к выделению пота, что связано с охлаждением тела. Если процесс потоотделения протекает плохо инфракрасные лучн продолжают повышать температуру и могут вызвать солнечный удар, а иногда даже и смерть.

Солнце не прощает пренебрежения к нему. Оно источник жизни и в то же время см ртельный враг. Солнце может одновременно лечить и убивать. Любите солнце, но остерегайтесь erol

Слева на цветном рчсунке показан разрез кожи и глубина проникновения в нее лучей спектра.

33