Техника - молодёжи 1957-01, страница 5

Техника - молодёжи 1957-01, страница 5

:и правильно на них реагировать. Вот здесь машина оказывается на месте. Но, разумеется,

- будет г--тересовать применение машин не для разруше-а для мирных целей, там, где необходима большая

«грог/скнзя способность», не доступная человеку, и полная возможность разделения труда.

-'о же представляет собой машина, которую мы называем . - эаэляющей?

Va^r-на воспроизводит в известной мере действия чело-

• е -а, пользующегося инструкциями, заранее для него разращенными. В инструкциях обычно указывается ряд признаке! наличие которых требует определенной активности со вороны оператора, то есть имеется логическая схема-после-^. чательность: «если... то». Если эту схему-последозатель-

о^'ь реализовать в виде программы, то действующая на ее :^~ове управляющая машина, по своему устройству близкая ч -*ис+юовой электронной вычислительной машине, обладала бы довольно большими, хотя и ограниченными, возможности v и.

Можно сделать и так, что сама машина, анализируя посту--а-ощие в нее сведения и сопоставляя результаты этого ана---за с известными критериями, выбирает в зависимости от э'ого характер своего .поведения, готовя для себя инструк-4ии. Действующая таким образом машина позволила бы существенно расширить возможности автоматического управ-т-ия и обладала бы вместе с тем свойствами, в известной меде напоминающими способность приспособления к окру-

- ющей обстановке и к управляемой системе.

Процесс приспособления протекает таким образом, что мг^ина, как бы пробуя различные реакции на внешние воз-^ ^ствия, выбирает наилучшую с точки зрения заложенного ■ нее критерия оценки и запоминает эту лучшую реакцию

• в--де последовательности инструкций. Иногда употребляют эмин «самонастраивающиеся» или «самоорганизующиеся»

с-стемы. В простейших случаях такие системы содержат ре--^ные элементы, при помощи которых производят переклю--е-ие при достижении определенных пороговых значений « улируемых величин. Осуществление таких систем на : ове цифровой техники (программированием) является наиболее естествен-• и универсальным. При этом может иногда достигнута «ультрастабиль-ость» — свойство, наблюдаемое в жи-х организмах.

Член-корреспондент АН СССР И. С. БРУК

«Автоматизация ряда функций управления в государственном аппарате и промышленности наряду с широкой автоматизацией самих процессов производства неизбежна».

Однако с автоматикой положение есь далеко не благополучное, парке металлообрабатывающих :ин автоматы и станки современ-н _х конструкций составляют всего лишь третью часть, а в США — не-v чогим менее половины всего стачного парка. У нас до сих пор еще нь мало типов станков-автома-т:в — всего десятки. Автоматизация требует станков, которые легко • ожно было бы перестраивать и включать в различные автоматические линии. В 1955 году было по-троено немало таких линий по станкостроению. Но и это лишь начало.

Даже в энергетике, где наша автоматика достигла несомненных успехов, мы отстали. На каждые тысячу

«...итак, крупная промышленность . лжна была овладеть характерным нее средством производства, самой машиной, должна была производить машины машинами...»

«„.система машин в собственном смысле этого слова заступает место отдельной самостоятельной машины только в том случае, когда предмет труда проходит последовательный г4^ взаимно связанных частичных процессов, которые выполняются «лью разнородных, но взаимно дополна- щих друг друга рабочих машин».

КОМПЛЕКСНАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ -ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ

Наиболее характерным для управляющих машин, как и для современных электронных вычислительных машин, является наличие элемента механической, магнитной или электрической «памяти». Такая «память» позволяет сопоставлять

прошлое с настоящим, предвидеть ближайшее будущее путем экстрополяции и отмечать всякие случайные воздействия, которые, если бы машина на них реагировала, могли привести к неправильным результатам.

«Экономический эффект является основным критерием автоматизации производства... Безнадежны попытки найти тут один измеритель... Очевидно, что основными показателями экономической эффективности капиталовложений в механизацию и автоматизацию производства являются и производительность труда и себестоимость продукции. Одновременно экономический анализ должен обязательно освещать влияние механизации и автоматизации производства на объем и квалификацию требующейся рабочей силы, на изменения, вносимые в структуру основных фондов, на сроки их окупаемости и амортизации.

Автоматизация производственных процессов в промышленности является завершением, высшей стадией механизации. Механизация всех процессов производства — как основных, так и вспомогательных, то есть комплексная механизация, — обязательное предварительное условие автоматизации производства в любой отрасли промышленности»*

Проф. Г. Д. БАКУЛЕВ

«Одним из наиболее важных факто-ро ■ во всех отраслях индустрии является непрерывность производства. Наиболее совершенной и наиболее производительной машиной является та, которая способна к беспрерывной производительности».

киловатт мощности у нас приходится 9 человек, а в Америке — втрое меньше.

Вопрос. Чем это можно объяснить?

Ответ. Мы, по существу, только вступаем в эру повсеместной автоматики. В зарубежных странах накоплен в этом отношении больший опыт. Однако есть и другие тормозящие причины — в частности, чрезвычайно медленный темп проектирования,—ведь известная автоматическая линия на Первом подшипниковом заводе создавалась б лет. Есть, безусловно, и дефекты в планирова

нии. До сих пор на автоматизацию таких ведущих отраслей промышленности, как химическая, нефтяная и металлургическая, по данным Гостехники, ассигнуется всего лишь 3—4% вложений.

Вопрос. В практике имел место случай, когда Экспериментальный научно-исследовательский институт металлообрабатывающих станков (ЭНИМС) столь недопустимо долго проектировал две автоматические линии для обработки поршневых колец к тракторам «СХТЗ» и «СТЗ-НАТИ», что к моменту их пуска тракторы были сняты с производства! Не объясняется ли это отсутствием тесного контакта ученых с производственниками, теории расчета автоматических линий с практикой?

Ответ. К сожалению, этот контакт не всегда еще есть. Бывают случаи, когда несколько институтов и науч-но-исследовательских бюро берутся за решение одной и той же задачи. Это говорит о том, что научные учреждения слабо связаны друг с другом и с заводами-заказчиками. Для координации крупных работ по автоматике необходимо Гостехнике позаботиться о создании единого центра. Справедливости ради следует сказать, что не подведена еще полностью и теоретическая база под расчеты автоматических линий и автоматических систем.

Вопрос. Располагают ли научно-исследовательские учреждения экспериментальными базами и квалифицированными специалистами по автоматике в достаточном количестве?

з

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Автоматини

Близкие к этой страницы