Техника - молодёжи 1957-01, страница 4

Техника - молодёжи 1957-01, страница 4

торых областей умственной деятельности человека, машин, управляющих другими машинами или сложными технологическими процессами.

Необходимость замены человека в области управления обусловлена следующим обстоятельством: физиологические возможности человека и его способности правильно и быстро реагировать на внешние воздействия, ц сущности говоря, могут развиваться очень ограниченно, в то время как технологические или иные устройства, создаваемые человеком, могли бы развиваться и усложняться неограниченно. Если существенным звеном этих устройств продолжает оставаться человек, то он может стать сдерживающим фактором дальнейшего развития. Это на первый взгляд парадоксально, что человек, создавая сложные устройства, должен в некоторых случаях сам устранять себя от непосредственного управления ими.

Уже в настоящее время энерговооруженность труда настолько велика, что роль человека определяется не силовой деятельностью, а в основном сводится к управлению или, как мы сейчас стали говорить, к переработке информации в самом широком смысле. Количество информаций, которое человек может переработать в единицу времени, ограничено. В тех случаях, когда эта работа не может быть распределена между несколькими людьми по такому же принципу, по которому обычно осуществляется разделение труда, человек становится узким местом, устранение которого возможно только при помощи каких-либо устройств, способных пропустить большое количество информации, разгрузив от этой деятельности человека.

Так возникает представление об управляющей машине, призванной выполнить доступные ей функции человека в решении задачи управления.

Однако было бы неправильно считать, что все дело только в самом процессе управления и усовершенствований в этой области. Нельзя получить полного эффекта от автоматизации, если наряду с усовершенствованием управления не применять и более совершенную технологию, наиболее приспособленную к автоматизации.

Распространенные представления об автоматизации и автоматическом управлении основывались на разделении всей проблемы на три области: так называемые воспринимающие элементы, действующие наподобие приемных органов живых организмов; центральная управляющая система, как бы некоторое подобие мозга, побуждаемая к действию воспри

нимающими элементами и устанавливающая, что и как должно быть сделано; и, наконец, исполнительные устройства, сходные по своим функциям с руками и пальцами человека, которому посылает приказ центральная управляющая система.

Такое представление может быть полезно при конструировании различных автоматических устройств. Но обычно рассуждение ведут дальше, исходя из того, что элементы «автоматического производства» уже имеются. Стоит, мол, только соединить имеющиеся исполнительные механизмы с вычислительной или управляющей машиной — и получится полностью автоматизированное производство. В действительности это неверно. Многое должно быть сделано для того, чтобы процесс мог быть поставлен под контроль управляющей машины, и это не второстепенная задача.

Достаточно для примера обратиться к такой важной области, как производство стали, чтобы убедиться в том, что, несмотря на большое число различного рода автоматических приборов и высокий уровень механизации, само производство далеко от автоматического, и оно не станет автоматическим от того, что еще некоторое количество электронных устройств будет применено на разных стадиях производственного процесса, если не будут внесены радикальные изменения в самый способ производства. Ныне применяемый способ выплавки стали в мартеновских и электропечах с разливкой стали в изложницы носит резко выраженный прерывистый характер. В устранении этой прерывистости и заключается одна из важных задач, стоящих перед технологией.

Можно назвать области применения машин (кроме уже упоминавшегося мною случая сложных вычислений, не поддающихся разделению), в которых они могут дать огромные результаты. За рубежом уделяют много внимания применению вычислительных, или, правильнее, управляющих, машин в области современной военной техники. Здесь человек должен взаимодействовать с очень сложной техникой в условиях, требующих от него большого напряжения. В случае потери человеком эмоциональной устойчивости эта техника делается совершенно бесполезной. Это относится, например, к авиации, когда требуется выполнить боевую задачу в очень тяжелых условиях. Быстротечность всех событий еще больше осложняет действия человека. Здесь мы имеем яркий пример того, что «пропускная способность» человеческого мозга, если пользоваться этим термином по аналогии с применяемым при оценке обычных устройств обработки информации, недостаточна для того, чтобы быстро воспринимать внеш-

ЧТО МЕШАЕТ РАЗВИТИЮ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА?

ДЕВЯТЬ ВОПРОСОВ АКАДЕМИКУ А. А. БЛАГОНРАВОВУ

Наш корреспондент обратился к

академику-секретарю Отделения технических наук Академии наук СССР академику А. А. Благонравову с рядом вопросов, касающихся состояния автоматизации промышленности.

Вопрос. Каковы особенности автоматизации производства в наше время?

Ответ. Попытки автоматизировать — вернее, механизировать — отдельные операции или движения человека известны были очень давно. Современная автоматизация представляет собой совокупность машин, приборов и приспособлений, действующих самостоятельно. Им придана способность улавливать малейшие изменения в ходе производства, которые не может заметить человек, и очень быстро, со скоростью, также недоступной человеку, реагировать на них. В этом виде автоматизация представляет собой высшую форму машинного производства. Она стала возможной благодаря достижениям многих отраслей науки — энергетики, гидравлики, электроники, ядерной физики, акустики, оптики и других. Чрезвычайно характерно также широкое использование цифровых вычислительных машин. Все это дало возможность перейти от отдельных машин и частичного автоматического управления к комплексной автоматизации, от единичных агрегатов к целым автоматическим линиям, заводам и электростанциям-автоматам.

Вопрос. Что дает автоматизация промышленности?

Ответ. Она неизмеримо повышает точность производства, во много раз

ускоряет выпуск различных изделий, сокращает количество обслуживающего персонала. Приведу несколько примеров. Днепровскую ГЭС в 1941 тоду обслуживало 290 человек, а сейчас в смену работает всего лишь 6 дежурных. В 3—4 раза увеличивает отдачу машин замена токарных станков автоматами. Количество рабочих* обслуживающих автоматические линии, снижается в 5—10 раз.

Вопрос. Приведите, пожалуйста, некоторые данные об удельном весе автоматики в производстве нашей страны.

Ответ. Самые крупные отрасли промышленности по количеству занятых в них рабочих — это машиностроение и текстильная индустрия.

)-Н. МАРКС О МАШИНАХ

< «Когда рабочая машина выполняет

s все движения, необходимые для обра-

> ботки сырого материала без содей-

<| ствия человека, и нуждается лишь

ч в контроле со стороны рабочего, мы

) имеем перед собой автоматическую систему машин, которая, однако, под-

<| дается дальнейшему усовершенствовав

, нию в деталях...»

:: ft

! «Выступая в виде машины, средство труда приобретает такую материаль-

, ную форму существования, которая

I обуславливает замену человеческой си-

1 лы силами природы и эмпирических

| рутинных приемов — сознательным

, применением естествознания».

; ft

■ «Производительность машины изме-

1 ряется той степенью, в которой она

| замещает человеческую рабочую си-

I лу».