Техника - молодёжи 1957-03, страница 17

Техника - молодёжи 1957-03, страница 17

-—————-

Wmf*' **

X

^ N -

ш't

чЧ

Более двадцати лет Юрий Михаилович АНИСИМОВ ланимается горноу1ыжным епортом. Сейчас Ю. Анисимов работает преподавателем в МГУ, занимается со студентами по горноутыжному спорту и одновременно тренирует сборную команду слаломистов нашей страны. По его предложению и при непосредственном участии построена и работает переносная буксировочная канатная дорога.

к

Построены фундаментальные подъемники со стальными мачтами — опорами. В прозрачных пластмассовых кабинах одновременно поднимаются по 40—60 Человек на высоту до 2 тыс. м со скоростью 8—10 м/сек. Широко распространены и более простые подъемники, в которых один канат служит и тяговым и несущим. К нему подвешены люльки на одного-двух человек. При безостановочном круговом движении лыжник перемещается со скоростью 3—4 м сек.

Устроено много буксировочных подъемников, с помощью которых спортсмены, стоя на лыжах, поднимаются со скоростью 1,5—2 м/сек. За час такая дорога перевозит 200—300 человек. Часто применяется «цепочка» из двух-трех подъемников, что дает возможность с пересадкой подниматься на большую высоту, а длину спуска доводить до 20 км.

Во время зимних Олимпийских игр в Кортина д'Ампеццо спортсмены и зрители пользовались 11 подъемниками. В Австрии, в Кюцбюхелле, функционируют 9 канатных дорог различной конструкции. Они дают возможность спортсменам совершать спуски со склонов множества окружающих гор, пользоваться большим количеством трасс как спортивного, так и туристского характера. В Бадгаштейне, где в 1958 году будет проведено первенство по горнолыжному спорту, к услугам спортсменов, туристов и просто отдыхающих имеется 10 подъемников.

В большинстве случаев подъемники работают и зимой и летом. Всегда находится много любителей насладиться величественными красотами гор. Такая круглогодичная работа подъемников В сочетании с множеством различных удобных гостиниц, туристских хижин, где можно без всяких путевок остано

виться на день или месяц, делает дороги рентабельными предприятиями.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что в Австрии, например, многие люди проводят свой отпуск в горах зимой. Там в их распоряжении лыжи, бобслей, коньки.

В Чехословакии, Польше, Швейцарии, Скандинавских странах существует также обычай отдыхать зимой.

В нашей стране найдется немало высокогорных красивых мест, где с удовольствием зимой и летом проводили бы свой отпуск многие рабочие, служащие, ученые, студенты. Но, к сожалению, эти места для большинства остаются недоступными. У нас сложилась традиция, что лучший отдых только у моря и летом.

Выходит, что к постройке подъемных дорог прямое отношение имеет и Министерство здравоохранения СССР, в ведении которого находятся курорты страны и дома отдыха, и ВЦСПС, занимающийся созданием туристских баз.

будем строить подъемные дороги е смелые горнолыжники у нас найдутся е на лыжах нельзя ездить по „золотой" дорожке е мы никогда не сможем занять первые места по слалому, если одна минута спуска будет стоить 100 рублей.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скорость движения лыжника

Близкие к этой страницы