Техника - молодёжи 1957-03, страница 20

Техника - молодёжи 1957-03, страница 20

■шмшшюлшшш

А. ОВЧИННИКОВ,

кандидат архитектуры

ИСКУССТВО ПЛАНИРОВКИ

Рис. Ю. СЛУЧЕВСКОГО и А. ОВЧИННИКОВА

Сбудем строить свой дом1 Некоторые ^из вас, может быть, уже пережили эту радость, а для многих наших читателей, особенно молодоженов, она еще впереди.

...По вечерам вся семья оживляется: на столе лежат бумага, линейка и карандаши, часами идут споры о плане, о количестве и расположении комнат. Разобраны достоинства и недостатки всех знакомых домов, просмотрены типовые проекты. Сомнениям и разногласиям нет конца, но ясно одно: наш дом должен быть самым лучшим1

Какой же он, этот хороший дом?

Всякое жилье должно быть удобным, прочным, дешевым и красивым. Удобство же дома определяется тем, насколько он соответствует потребностям вашей семьи: ее составу, образу жизни и привычкам. Трудно предусмотреть все разнообразие этих требований, можно только на основании опыта наметить наиболее характерные закономерности.

Количество комнат ■ доме, в зависимости от материальных возможностей и состава семьи, колеблется обычно от двух (не считая кухни) до четырех-пя-ти. Можно и на небольшой площади экономно разместить спальню родителей, детскую, комнату старших школьников, бабушки или деда. Все эти помещения группируются вокруг главной, самой большой, общей комнаты.

При планировке дома должны быть предусмотрены просторная общая комната размером 18—20 кв. м и совсем маленькие спальни площадью 6—8 кв. м. В спальне нужно разместить одну или две постели, тумбочку или стол, один-два стула, шкаф для белья и вещей.

Основа дома — его главная комната. В ней семья собирается для еды, проводит вечерние часы, принимает гостей, Нужно, чтобы каждая часть этой комнаты была приспособлена для определенной цели. Все, что связано с едой,— стол, стулья и буфет — располагайте ближе к кухне. Совсем не обязательно ставить посередине комнаты обширный обеденный стол. За небольшим столом размером 110X75 см, приставленным к стене, могут обедать пять человек. Стену между стоповой и кухней иногда делают в виде стеклянной перегород-ки-буфета с полками и окошком для подачи еды и посуды прямо на стол. Перегородка освободит место в комнате, предназначенное для буфета.

Все, что связано с отдыхом или вечерними занятиями, — диван-тахта, кресло, столик с телевизором или радиоприемником — группируйте ■ другом конце комнаты, оставляя середину ее по возможности пустой. У окна поставьте рабочий стол, в углу —книжную полку. Вот и получится, что ваша главная комната заменяет целых три: столовую, гостиную и кабинет. В такой комнате каждый найдет себе удобное место.

Откилная постель экономит место в комнате.

Часть дома занимается так называемыми подсобными помещениями: кухней, передней, уборной и кладовой. Коридора в маленьком, хорошо спланированном доме может и не быть.

Размеры кухни зависят от числа членов семьи. Например, для семьи в три-пять человек, живущей в пригороде, достаточно сделать кухню размером 4,5—5 кв. м. На этой площади можно экономно разместить плиту, стол, мойку и даже холодильник. На стенах вешаются шкафчики и полки для посуды и утвари. Для семьи в пять-семь человек, имеющей свое подсобное хозяйство, потребуется кухня в 7—9 кв. м. В ней можно поставить даже стол для еды.

В средней полосе нашей страны обязательно в доме делать переднюю. Ее двойные двери образуют тамбур, сохраняющий тепло в жилых помещениях. Ширина передней должна быть не меньше 1,2 м. Переднюю лучше делать светлой, с окошком или стеклянной входной дверью. Когда в доме нет темных углов, он уютнее и чище.

В такой светлой передней — холле, кроме обычной вешалки для верхней одежды, можно поставить столик для головных уборов, газет и мелких вещей, зеркало, стул или табуретку, постлать на пол ковер, на котором будут играть дети.

Нужно всегда помнить, что семья живет не на «квадратных метрах» пу