Техника - молодёжи 1957-03, страница 22

Техника - молодёжи 1957-03, страница 22

дажи населению маленькие отопительные котлы, работающие на каменном угле, радиаторы и трубы. Такое центральное водяное отопление, безусловно, самое лучшее и экономичное. Во всех помещениях и углах дома будет тепло и сухо, а за сутки расходуется полтора-два ведра каменного угля.

Такая лестница л мансардном ломе

занимает мало места.

Если нет возможности установить центральное отопление, то делаются обычные печи или калорифер, обогревающий дом теплым воздухом. Особый уют создает камин.

В зависимости от отопления и наличия водопровода (общего поселкового, артезианской скважины на участке

или колодца с насосом), можно рекомендовать тот или иной тип уборной.

В маленьком доме в две-три комнаты так мало места, что иногда выгоднее сделать выносную холодную уборную на участке. Глубокой выгребной ямы для этого копать не надо, это негигиенично и бесхозяйственно. Лучшей системой будет так называемый пудр-клозет, где под сиденьем стоит крепкий выдвижной ящик, а в уборной всегда есть запас земли, золы или торфа и совок для засыпания. Ящик опоражнивается в компостную кучу. В эту кучу со всего участка сваливаются также листья, трава после прополки огорода или чистки дорожек и т. д. Получается чернозем — прекрасное удобрение для огорода, цветов и молодых посадок.

Если дом большой и в нем есть место для уборной, делают люфт-клозет с воздушной вентиляцией. Для этого у наружной стены дома при закладке фундамента устраивают непроницаемый бетонный резервуар, частично расположенный под домом. Из резервуара обязательно делается вытяжная труба в один из ходов печной кухонной трубы. Унитаз для люфт-клозета не имеет колена, так как слива воды здесь не требуется. Чистка резервуара производится раз в два-три месяца перекачкой его содержимого в бочку или специальную автомашину. Люк для чистки делается на 20 см ниже уровня земли. После очистки резервуара он закрывается и засыпается слоем земли. Наконец при наличии водопровода можно устроить обычную уборную городского типа. Если в поселке нег общей канализации, то на огороде в низкои части

участка прокладывается дренаж, устроенный из дырчатых гончарных труб или досок, сложенных «домиком». Смывные воды из убор-«ой после отстойника растекаются по этим дренам и впитываются в землю.

От наличия водопровода зависит устройство умывальника и ванной комнаты. Самым простым решением этой проблемы является установка сварного бака на пять-восемь ведер во встроенном шкафу или под лестницей. В этот бак воду наливают через открытую воронку. Обычную фаянсовую раковину для умывальника можно купить в любом строительном магазине, а вода из нее будет стекать в ведро. Можно присоединить к раковине трубу, по которой вода потечет в отстойник на огороде. Но зимой трубу придется отключать или утеплять и закапывать на глубину 170 см. Устройство ванной комнаты при наличии водопровода ничем не отличается от обычной ванны городского типа.

Планируя свой дом, не смущайтесь, что он получается немного имои, чем у соседей. У них может быть и семья другая и привычки другие. То, что хорошо для них, может быть не совсем удобно для вас.

« Вы, наверное, уже видели в первом номере нашего журнала примерную планировку дома. Можно построить свой дом и несколько иначе, взяв от-тула то. что вам понравилось.

В следующих номерах наше-о журнала мы рассможе^ О Ю/И, как, и-» какого материала строить до^ и как сделать, чтобы он был дешевым, прочным и » то же время красивым.

ТВОРЧЕСКОЕ СОДРУЖЕСТВО СТУДЕНТОВ С РАЦИОНАЛИЗАТОРАМИ

Началось с того, что комитет ВЛКСМ Московского станкоинструментального института предложил иомео-мольсимм организациям предприятий, расположенным в Октябрьском районе столицы, совместно осуществить интересное начинание: провести районный слет молодых рационализаторов. Предложение было принято, слет состоялся ■ мае прошлого года. А перед слетом стугенты отправились в рейд по БРИЗам заводов. Там они знакомились с новыми рационализаторскими предложениями и с их авторами.

Многие студенты стали своими людьми на заводах, друзьями заводских изобретателей и рационализаторов, хорошими помощниками их. А из сочетания практического опыта молодых новаторов со знаниями студентов-стар-шенурснииов рождаются ценные рационализаторские предложения.

На машиностроительном заводе имени Калинина студент комсомолец Виктор Качанов познакомился с интересным предложением конструктора Петра Александровича Фоменко, который сконструировал трубоотрезный станок для труб большого диаметра с автоматической подачей резца при помощи Архимедовой спирали. Виктор подметил, что некоторые детали трубоотрез-ной головки можно упростить, а вместо одной скорости получить три, установив коробку скоростей. Тогда станок станет универсальным: на нем можно будет резать трубы нескольких диаметров. Изобретатель согласился с доводами студента. И еот началась совместная работа над усовершенствованием нового станка. Студент многому научился у опытного технолога-изобретателя и сам внес ценный вклад

в общее дело: произвел теоретически обоснованные расчеты деталей, самостоятельно сконструировал пневматические зажимы для крепления труб, посоветовал установить на станке реверс. Работа на заводе помогла Виктору Качанову подготовить и на «отлично» защитить курсовой проект. Ценность его заключалась в том, что автор его конструировал и рассчитывал детали не вообще, а применительно к конкретным условиям производства. Например, при конструировании шестерен для передач станка Качанов согласовал их форму с особенностями заводской технологии: здесь шестерни не обтачивали, а отливали.

Студент Н. Лукоянов, проходя производственную практику на t-м часовом заводе, познакомился со слесарем В. Полосковым, который предложил по-новому изготовлять метчики малых диаметров — от 0,45 до 1,5 мм. Такие метчики на заводе нарезали на токар-

М о долой инженер И. Лукоянов (слева) и слесарь В. Полосков налаживают резьбонакатный станок, сконструированный ими.

18

н<»»винторезных станочках, но при этом получалось много Срака: тонкие заготовки вибрировали, гнулись. В. Полосков предложил делать метчики способом накатки: пропускать заготовку между двумя роликами с резьбой. Способ наиатки не новый, но Полосков в содружестве с Лукояновым создал новую геометрию накатных роликов и сконструировал ооигинальный автомат для накатки резьбы на метчиках и модернизировал станок для производства роликов. На заводе впервые стали применять накатку резьбы на метчиках очень малых диаметров. В результате производительность на полуавтоматах увеличилась в 30 — 50 раз, а на автоматах, где применена магазинная загрузка. — в 100 раз. Одновременно избавились От брака.

Сейчас Н. Лукоянов уже закончил институт, он работает технологом инструментального цеха на том жо часовом заводе. Можно не сомневаться, что молодой технолог продолжит свою рационализаторскую деятельность.

Приведенные примеры не единичны. 20 студентов вместе с заводскими рационализаторами работают сейчас над новыми приспособлениями на станкостроительном заводе имени Орджоникидзе. На заводе шлифовальных станков группа студентов третьего курса разработала и внедрила высокопроизводительные приспособления для протяжного станка и для заточки инструментов. Успешно включились в рационализаторскую работу студенты института и на заводах «Калибр*. «Фрезер», «Красный пролетарий», на 1-м подшипниковом и других.

Трудно переоценить пользу этой деятельности для самих студентов. Будущие инженеры тесно связывают таким путем свою теоретическую учебу с Заводской практикой, идут в ногу с техническим прогрессом, заражаются духом новаторства.

Комсомольцы Московского Станко-инструментального института сделали ценный почин. Слово за вами, студенты многочисленных индустриальных институтов Советского Союза!

ЦЕХОВ ЛАБОРАТОРИЙ