Техника - молодёжи 1957-03, страница 19

Техника - молодёжи 1957-03, страница 19

шим и малым рекам: промывали, просеивали сотни кубометров породы, ощупывали каждый камешек, вглядывались в остатки породы: не обнаружится ли среди нее алмаз?

Найти алмаз нелегко, даже если он перед глазами. Только в окнах ювелирных магазинов брильянты сверкают всеми цветами радуги. Необработанные, они бесцветны, не отличаются от кусочков кварца, кальцита, кремня, яшмы.

Сибирские реки весной разливаются широко, покрывая луга, пади, овраги. Вместе с водой несутся с гор различные породы, оседают по пути, истираются, превращаясь в песок. Алмазы, способные резать самые твердые сплавы и металлы, не поддаются разрушению и переносятся водой из одной реки в другую за тысячи километров.

Нередко где-то на середине пройденного пешком пути в сотни километров алмазы исчезали. Надо было возвращат1*ся к тому месту, где были они обнаружены, и следовать в другом направлении. Сколько раз реки сбивали с толку экспедиции!

Геолог JI. А. Попугаева исходила сотни километров пешком, а иногда она и ползла на коленях по прибрежным пескам, чтобы легче рассмотреть породы. Недаром ей, неутомимой и терпеливой в своих поисках, удалось найти первое месторождение алмазов. От широкой реки она шла к маленькой, а от маленькой к ручью. Один такой ручей спускался с гор по дремучему лесу. В его узеньком русле часто попадались верные, характерные спутники алмазов — кроваво-красные и фиолетовые пиропы. Они привели геологов в густые заросли вековых лиственниц и вдруг исчезли.

— Что это, хитро спрятанный природой клад или опять ошибка? — встревожилась Попугаева.

Повалились под топорами вековые деревья. Аммонал поднял пни. Наконец-то радость! Под слоем почвы оказались кимберлиты, такие же, как в Южной Африке! Это была первая алмазная труба. Ее назвали «Зарницей». За ней нашли другие. В одном случае геологам помогла даже лиса. Делая нору, она вырыла несколько кусочков кимберлита.

— Сам я не принимал участия в поисках алмазов, — говорит Соболев, — но не вытерпел, съездил в Якутию, своими глазами посмотрел трубы. Там работают мои ученики: Барташинский, Дорганов, Смирнов, Бобриевич. Они привезли ценный подарок институту, — и Владимир Степанович показал несколько черно-синих камней.

Образцы были необыкновенно тяжелые, похожие скорее на загадочный прочный сплав.

Да, это очень крепкая порода. Она образовалась около 100 миллионов лет назад. В земной коре происходили тогда сложные процессы. В результате мощных взрывов, под невероятно высоким давлением, примерно в 50 тыс. атмосфер, из недр земли вырывалась, выдавливалась в виде труб расплавленная масса. В «тот момент и рождались алмазы. Диаметр труб бывает от 200 до 800 м. В Африке, например, на 8,5 кв. км обнаружили 15 труб

В коридоре вдруг послышался сильный гул. Владимир Степанович выглянул за дверь и улыбнулся.

(Окончание см. на стр. 30)

верна а л мам при облучении их рентгеновскими лучами люминесцируют, что является надежным признаком при их отборе иа породы.

Отбор алмазных зерен под лучами Рентгена происходил до сих пор так: в камере. Оборудованной для полного затемнения, был помещен породный бункер, питающий транспортерную ленту, вдоль которой размещались экраны из свинцового стекла. Через них велось наблюдение, и при люминесценции зерно снимали с ленты.

Открытие якутских месторождений алмазов, естественно, вызвало к жизни новые, более прогрессивные методы обогащения руды, так как алмазодобывающие предприятия Якутии должны быть рассчитаны на ежедневный пропуск многих тонн горной массы, что, разумеется, исключает применение ручного труда. Кроме того, при ручной рудо разборке под рентгеновскими лучами была велика утомляемость и не исключалась возможность вредного облучения персонала.

Для зтнх целей сейчас применяется рентгенолюминесцентныА автоматический сепаратор алмазоносной породы АРЛ-1, разработанный во Всесоюзном научно-исследовательском геологическом институте. Дробленый и разделенный по размеру материал с транспортерной ленты (1) через бункер (2) и электровибратор (3) поступает а приемную трубку (4), в стенке которой вставлено «окошко» (5), на которое направлено излучение рентгеновской трубки (6). Люминесценция зерна алмаза, вызванная этими лучами, воздействует на фотоумножитель (7), импульсы которого, пройдя усилитель (8), управляют исполнительным реле (9), которое, в свою очередь, воздействует на соленоид (10) мгио» ввино-возвратного действия, передвигающим заслонку (11). Заслонка отсекает порцию породы с алмазом и направляет ее в трубку (12), ведущую в «копилку* (13). После этого заслонка опять принимает прежнее положение, и пустая порода направляется по трубке (4а) на вторую стадию обогащения, устроенную на тот случай, если не сработает почему-, либо первая стадия. Здесь операция повторяется. Таким образом, пустая порода уходит в отходы (14), а отобранные алмазы вместе с незначительным (до 15 см* на эерно) количеством породы собираются в «копилке». Весь путь алмазов от бункера до «копилки» проходит в свето* непроницаемой камере. На переднюю панель камеры выведены контрольно-измерительные приборы, ручки управления, сигнальные лампочки и счетчики алмазных зерен.

Внизу показаны технические применения алмазов: алмазный резак для стекла (А), фильера для вытягивания вискозного волокна (Б), коронка для бурения (В), алмазная пила для резки гранита (Г), фильера для тонкой проволоки (Д). резец для гравирования по камню <Е), абразивный порошок (Ж) для шлифовки стекла и драгоценных камней Внизу (3) — ювелирные изделия из алмазов — брильянты.

Инженер П. ПОЛЕЖАЕВ

Л