Техника - молодёжи 1957-03, страница 21

Техника - молодёжи 1957-03, страница 21

стых комнат, а среди необходимых для жизни вещей. Часто бывает( что комната по площади большая, а вещи в ней устанавливаются неудобно: кровать загораживает дверь, стол помещается только в темном углу, шкафу нет места. В такой комнате неудобно жить. В чем же тут дело? Иногда это зависит от неправильного расположения дверей. Их надо делать с таким расчетом, чтобы проход из одной двери в другую не пересекал лучшую часть комнаты и чтобы в простенках устанавливалась мебель. Ширина дверей у комнат обычно равна 85 см, кухни — 70 см, уборной и кладовой — 60 см.

Когда вы будете обсуждать план своего будущего дома, вырежьте из плотной бумаги очертания мебели и раскладывайте зти бумажки до тех пор, пока вся мебель не расставится удобно по комнатам. Чем меньше мебели в доме, тем просторнее в нем. Поэтому очень удобно пользоваться так называемой «встроенной мебелью» — главным образом шкафами, буфетами, комодами, столиками, секретерами и т. д., спрятанными в толщине между двумя перегородками. Потеря площади в доме от перегородок, расставленных на 50 см друг от друга, не очень велика, а вещей в получившиеся шкафы, ящики и антресоли можно запрятать много, обходясь без шкафов для белья, одежды и книг. Сейчас даже постели иногда делают откидными, убирающимися на день в стену.

Можно расположить две постели одну над другой, как в вагоне. Нижняя из них — это обычный пружинный матрац-тахта, под которым устроены просторные ящики, а верхняя — откидная — полка обтянута обойной тканью. Ночью комната превращается в спальню. Днем верхняя постель опускается, получается гостиная, в которой стоит диван с мягкой спинкой.

Все содержимое вашего письменного стола может разместиться в ящиках, скрытых за откидной доской, на которой удобно писать.

Обдумывая свой дом, не забудьте о веранде. Строить ее можно и не сразу. При постройке дома поставьте только угловые столбы и устройте крышу. Потом, когда позволят средства, сделайте рамы и двери, остеклите их и настелите пол. Веранда — это дешевая и очень удобная летняя жилая площадь. Поэтому планируйте ее большой — от 3X4 до 4X5 м.

Двери из дома на веранду и с веранды на участок намечайте на плане тоже при помощи «бумажной мебели». Расставьте мебел», и вы убедитесь, что только при большом размере веранды выгодно делать двери посередине ее — друг против друга. Тогда с одной стороны от прохода установятся стол и стулья, с другой — диван и кресла. Если веранда маленькая, двери лучше делать в углу ее, тогда проход не займет много места.

В нашей полосе зимой выпадает много снега. Поэтому дома принято строить с высокой крышей. Обычный уклон кровли — 45°. Такую крышу можно крыть любым материалом: железом, шифером, черепицей, дранкой. Но если при ширине дома в 6—7 м уклон кровли увеличить до 50°, то в подкрышном пространстве разместятся две хорошие комнаты с наклонным потолком. Не бойтесь такого потолка и не старайтесь сделать его плоским за счет сближения стен комнаты. Всегда выгоднее иметь большую площадь пола, пусть частично расположенную под

3 «Техник! — ыолоде-ки» М 3

Адриан А лексеевич

овчинников в течение многих лет, работая § Институте жилища Академии архитектуры сначала аспирантом, а потом научным сотрудником# занимался разработкой проектов малоэтажных жилых домов. За это время им также написано несколько научных работ.

Сейчас А. А. Овчинников — главный архитектор проекта в Архитектурной мастерской академика И. В. Жолтовского.

скосами кровли. Вертикальные участки стен достаточно сделать высотой в 1 м, чтобы разместить у них необходимую мебель. Такой дом с комнатами под крышей называется мансардным. Он очень удобен и экономичен: площадь застройки небольшая, а комнат больше. И по сравнению с двухэтажным домом у него есть преимущества: материала для стен идет вдвое меньше, а затраты на более длинные стропила, лишний кровельный материал, обшивку внутренних стен и потолка невелики. Мансардные комнаты очень удобны летом, но их можно утеплить и для зимы. Для этой цели подойдет минеральная шлаковата, мягкие древосно-волокнистые плиты (типа сухой штукатурки), маты из соломы или камыша, плиты из опилок или стружек, пропитанные известью или гипсом, наконец простая засыпка шлаком. Утеплитель укладывают между стропилами, тогда образуются теплые углы между крышей и тонкими вертикальными стенками комнаты. В этих углах устраиваются кладовые.

В мансардном доме нужна лестница. Делать ее надо очень экономно — крутой и узкой, чтобы занять меньше места. Достаточно сделать лестницу шириной 65-—70 см с крутыми ступенями размером примерно 21 X 18 см. Если места для лестницы совсем мало, делайте ее с поворотом и так называемыми забежными (косыми) ступенями. Под лестницей может быть устроен умывальник, кладовая, место для коляски, инструментов и т. д.

Окна в доме должны быть широкие, с большими стеклами и тонкими переплетами. При высоте комнат в 2,5 м окна достаточно делать высотой 140 см, а шириной: одинарные—120 см, полуторные—180 см и двойные, для главной комнаты, — 240 см. Мансардные комнаты обычно ниже, чем комнаты в первом этаже, поэтому и окна там должны быть ниже — высотой примерно 120 см. (Окна делаются обычно из расчета: 80 см от пола до подоконника и 30—40 см над окном до потолка.) Низкие окна в мансарде делайте «двойными» — шириной 180—200 см, тогда здесь будет достаточно света. Можно сделать окна и в боковых скатах крыши для освещения мансардных комнат через наклонную часть потолка. Для этого при постройке дома между стропилами на высоте 80 см от пола устанавливается оконная коробка (при этом иногда часть одной стропильной ноги вынимается), косые боковые стенки до крыши и надоконная часть зашиваются досками, потолок в комнате перед окном делается горизонтальным. Окно по отношению к стенам мансар

ды получается как бы углубленным, где удобно станет кресло, столик и т. д

На мансарде обычно размещается одна-две хорошие большие комнаты или комната и светлый холл — гостиная. Таким образом, можно считать наиболее рациональным устройство в маленьком доме двух комнат и кухни внизу и комнаты с маленьким холлом наверху, а в большом доме — трех комнат внизу и двух в мансарде.

Очень ответственным моментом валяется выбор системы отопления для дома и устройство санитарного узла.

В настоящее время наша промышленность выпускает для широкой про

S - —

В этой мансардной комнате просторно и уютно. Через окно, устроенное в боковом скате крыши, проникает много света, перед ним удобно расстанавливается мебель.