Техника - молодёжи 1957-03, страница 23

Техника - молодёжи 1957-03, страница 23

/Современные грузовые поез-^^да очень тяжелы—их вес тысячи тонн, а скорость движения 70—80 км в час. Сильные толчки и удары, огромную нагрузку испытывает железнодорожный путь. Если бы рельсы и шпалы укладывались непосредственно на земляное полотно, путь разрушился бы очень скоро. Совсем иная картина получается, если под шпалами есть слой сыпучего материала, так называемый балласт. Давление в нем, передаваясь от частички к частичке, распространяется с глубиной на все большую площадь. Поэтому земляное полотно оказывается загруженным равномерно. Балласт, кроме того, является как бы подушкой. Он частично поглощает удары колес, смягчает их воздействие на путь.

Балласт активно участвует в борьбе с очень вредным явлением — угоном. Рельсы не

покоятся на месте. Они перемещаются по шпалам в сторону хода поезда, «угоняются им. Чтобы предотвратить угон, на каждом рельсе закрепляют но нескольку зажимов— противоугонов, которые упираются в шпалы. В результате поезду приходится сдвигать не только рельсы, но и шпалы и, главное, балласт. Так образуется жесткий упор, противодействующий силам угона.

Выполняет балласт и другие «обязанности». Он быстро отводит от пути воду, позволяет придать рельсам соответствующее положение, то есть на прямых участках линии уложить их в одном уровне, а на поворотах возвысить один рельс над другим. Это необходимо для движения поездов без снижения скорости и неравномерного износа рельсов. Таким образом, слой сыпучего материала, на котором уложены шпалы и рельсы, является неотъемлемым элементом железнодорожного пуги.

Множество требований предъявляется к материалу балласта. Он должен быть достаточно прочным, как можно меньше крошиться под нагрузкой от поездов и ударами путевого инструмента; не изменять свойств при увлажнении; не терять прочности пии многократном замерзании и оттаивании; не выдуваться ветром, не пылить при проходе поезда, не вымываться водой, не прорастать травой...

Пока нагрузка от поездов была невелика, в качестве балласта применялся обыкновенный крупный песок. Но с увеличением веса, скорости движения и количества поездов потребовался иной, более прочный, более упругий, лучше сопротивляющийся сдвигам балластный слой. Хорошим материалом для него оказался щебень из прочных горных пород: гранита, базальта, доломита...

Замена песчаного балласта щебеночным является одной из первостепенных задач в деле дальнейшего совершенствования железнодорожного транспорта. В Директивах XX съезда КПСС по шестому пятилетнему плану предусматривается довести к концу пятилетки протяженность путей, уложенных на щебень, до 61 тыс. км В решении этой важной задачи наиболее интересной является операция смены балласта.

Эту работу выполняют специальные машины — балластеры. Специальный балластный поезд привозит на участок щебень. Он погружен в вагоны с воронкообразными кузовами — хопперы-дозаторы. В отличие от обычных угольных хопперов они имеют снизу управляемое устройство, которое позволяет на ходу выгружать щебень внутрь колеи или снаружи рельсов, симметрично пути или на одну сторону. Пройдет балластный поезд по участку, и аккуратные валики щебня протянутся вдоль пути.

Затем приступает к работе электробалластер. Его длина около 50 м. Тянет машину мощный локомотив. Расставленными в стороны крыльями балластер загребает щебень под себя, засыпает им путь. Поверх рельсошпальной решетки образуется сплошная и ровная гряда щебня. И только для прохода колее машины специальные щетки прочищают канавки над рельсами.

Но пока щебень лежит поверх шпал. А ему надлежит быть внизу, под ними. Переместить его туда нетрудно, если ка

МАШИНА, ОБНОВЛЯЮЩАЯ ПУТЬ

ПЕРШИН, инженер Рис. Г. ВАСИЛЬЕВОЙ

ким-то образом приподнять рельсы и шпалы, вынуть их из балластной грядки, чтобы щебень мог просыпаться вниз и занять свое место. Эту операцию также выполняет электробалластер. На рельсы опускаются мощные 30-тонные электромагниты. Включается ток, затем специальный механизм начинает подъем магнитов, а вместе с ними рельсы и шпалы извлекаются из щебня.

Не опуская решетки из шпал и рельсов, балластер движется по засыпанному щебнем участку со скоростью 5 — 7 км в час. Его передние колеса идут по прочищенным канавкам, а задние катятся по рельсам, уложенным уже поверх щебня. Между колесами машины в это время образуется как бы бегущая волна из рельсов и шпал. На ее гребне оказываются электромагниты, удерживающие рельсы и шпалы, а под ними уже лежит просыпавшийся щебень.

Для разравнивания поверхности просыпавшегося щебня на гребне волны под решетку подводят толстые поперечные проволоки — струны, которые закрепляются на кронштейнах, опускающихся по бокам машины. Щебенки, задержавшиеся на шпалах, проволочными щетками сметаются вниз. Так балласт попадает под шпалы.

Но и после этого путь все-таки не годится для нормального движения поездов. Нет еще балласта в промежутках между шпалами, он еще не уплотнен, да и рельсы лежат не так ровно, как необходимо. Предстоит еще работа хопперам-дозаторам или балластеру и Другим, не описанным здесь машинам. Тонкие отделочные операции пока должен выполнять человек, вооруженный, механизированным и ручным инструментом.

Идут годы. Вновь уложенный щебень исправно выполняет свои «обязанности». Однако пыль с поездов, частицы несгоревшего топлива, шлак, зола, мусор постепенно проникают в его толщу. Да и щебень со временем искрашивается и измельчается. Такой балласт уменьшает водопроницаемость, упругость, сопротивление сдвигу, теряет свои ценные качества. Это ухудшает состояние пути.

Выбросить загрязненный щебень и заменить его свежим, как это делали с песком, нельзя. Щебень — дорогой материал. Поэтому загрязненный щебеночный балласт выгоднее выбрать из пути, очистить и, освеженный, уложить на место. Тяжела и трудоемка эта работа. Сотни человек должны трудиться в течение всего рабочего дня, чтобы очистить щебень на протяжении только одного километра пути. Но и здесь на смену ручному труду приходят специальные машины — щебнеочистители.

Один из таких щебнеочистителей, ЩОМ, имеет электромагнитный подъемник. Под шпалы поднятого пути заводится цепь с ковшами — элеватор. В рабочем положении элеватор опоясывает машину и путь. При движении ковши загребают щебень и подают его наверх, на палубу машины. Здесь на сортировочных грохотах щебень очищается. Затем он специальным устройством равномерно распределяется по пути, так что позади машины рельсы и шпалы оказываются уже в очищенном балласте. Мусор и грязь из щебня выбрасываются за пределы пути. Так очищают балласт.

Механические помощники выполняют очень трудоемкую и сложную работу по обновлению железнодорожного пути.

Изошутка В. ИАЩЕННО

УПРАВЛЯЕМАЯ «АНТИГРАВИТАЦИЯ»

19