Техника - молодёжи 1957-03, страница 18

Техника - молодёжи 1957-03, страница 18

Н. НОГИНА

Рис. К. АРЦЕУЛОВА

АЛМАЗ-ЭТО НЕ УКРАШЕНИЕ, ЭТО МАТЕРИАЛ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКИ, МАТЕРИАЛ САМЫЙ ТВЕРДЫЙ, САМЫЙ ИЗНОСОУСТОЙЧИВЫЙ

_\Л все же мы поедем в Якутию искать алмазы! А вы оставайтесь здесь изучать петрографию Львовских мостовых!

Эти насмешливые слова я у слышала на одной из улиц Львова. Они донеслись из окна, где, сидя на подоконнике, смеялись три юноши.

Из-за густого плюща на решетке ограды нельзя было рассмотреть, кого они высмеивали. Сквозь листву на стене дома мелькнула вывеска: «Львовский государственный университет. Геологический факультет».

Неудивительно, что «искатели алмазов» заинтересовали меня В печати за последнее время сообщалось, что в Якутии найдены богатые россыпи и коренные месторождения алмазов. До сих пор в нашей стране алмазы добывали в незначительном количестве на Урале. И чем больше развивалась наша промышленность, тем больше алмазов надо было для станков, сверхточных приборов, часов, бурового инструмента. Они применяются всюду, где требуется быстрота и точность работ, где бессилен инструмент из самой твердой стали или твердых сплавов. И вот, наконец, в Советском Союзе есть свои богатейшие алмазные месторождения! Юноши покидают благоустроенный город и направляются в суровое Заполярье! Что их влечет в далекий край?

Не успела я подняться по ступенькам, как раздался звонок и коридоры вмиг опустели.

Чтобы найти «искателей алмазов», мне посоветовали обратиться к профессору Владимиру Степановичу Соболеву.

Пока он говорил по телефону, я старалась вспомнить, где я слышала эту фамилию. Наконец в памяти возник давнишний разговор с научным сотрудником Московского минералогического музея. Указывая на черно-синие камни с надписью «кимберлите знаменитом месторождении а.хма-зов — трубе «Мир», смена мастера М. Таборскою нашла самый крупный кристалл алмаза величиной более 20-ко» пеечной монеты. На фотографии в заголовке — кристалл весом 32.5 карата (увеличен в 2 раза).

14

ты», он с сожалением заметил:

— Вот такой породы в Советском Союзе нет. В ней в Южной Африке находят алмазы.

Мы вспомнили научно-фантастический рассказ И. Ефремова «Алмазная труба».

— Ефремов не все выдумал, — заметил научный сотрудник. — Профессор Соболев вот уже пятнадцать лет утверждает, что в Заполярье надо искать алмазы. Поиски начаты, но безуспешны.

«Не тот ли это Соболев?» — мелькнула у меня мысль.

Как только профессор положил -трубку, я спросила, не бывал ли он на севере Сибири.

— Не бывал ли?! — усмехнулся он. — Да я там между Леной и Енисеем каждую тропинку знаю.

Это было четверть века назад. Владимир Степанович окончил Ленинградский горный институт и отправился изучать камни между Леной и Енисеем, на так называемой Сибирской платформе. Экспедиция Соболева пересекла эту платформу по реке Нижней Тунгуске, осматривала русла рек, отроги гор, пади и

Напрягая зрение, осматривали каждый камешек.

болота, изучая горные породы края, полного нераскрытых тайн.

Вернувшись в Ленинград, Соболев несколько лет обрабатывал коллекции, собратнле в этих районах ими, а также другими экспедициями. Особенно богаты были коллекции известного исследователя академика С. В. Обручева. И вот тут Владимир Степанович впервые обратил внимание на поразительное сходство геологического строения Сибирской платформы и Южной Африки. В 1938 году породы, присланные экспедицией известного искателя алмазов А. П. Бурова, еще раз подтвердили это сходство. Чтобы прийти к какому-то определенному выводу, Владимир Степанович начал тщательно изучать все, что было известно о месторождениях алмазов других стран. Как раз в это время в Арктическом институте начали разбирать коллекцию камней полярного исследователя Н. Н. Урванцева. Владимиру Степановичу в руки попал своеобразный камень темного цвета. «Откуда, каким образом оказался в Якутии спутник африканского кимберлита?» — подумал ученый. Но камень был единственный. Тогда стали искать такие камни в коллекциях, которые прибывали с севера Сибири. Среди них также обнаружены были темные камни. Тут уже стало ясно, что в Якутии надо искать алмазы.

Идею Соболева и Моора поддержали геологи на специальном совещании в Госплане.

Война помешала начать поиски. Только после окончания войны геологи появились в Заполярье.

— Конечно, за успех нельзя было ручаться, так как прямые доказательства отсутствовали, а пока имелись лишь предположение, смелая научная догадка. Районы же были труднодоступными. Вы даже не представляете себе, — вспомнил Владимир Степанович, — как тяжело выкопать шурф в вечной мерзлоте, пробираться в густом лесу, где не ступала нога человека, где комары не дают дышать и смотреть.

И только находка первого алмаза в песке реки окрылила геологов.

Они терпеливо шли по всем боль-