Техника - молодёжи 1957-04, страница 36

Техника - молодёжи 1957-04, страница 36

| стал

[ ЗАКАЗОВ

ВЫНУЖДЕННАЯ АКРОБАТИКА

Вы человек умелый и энергичный. Поэтому для ремонта своего жилья вы не станете осаждать домоуправление заявками и жалобами. Ведь значительно проще выполнить эту несложную работу своими силами.

Итак, за дело! В ведре разведена побелка, лоснящимся «пирогом» лежит шпаклевка, в руке новая кисть. Впрочем, этого мало Нужно еще иа обеденный стол взгромоздить кухонный столик, на него табурет, а поверх детский стульчик.

Если вы тренированный спортсмен, комната будет отремоитироваиа. В противном случае вам после лечения собственных ушибов придется заняться ремонтом уже перечисленной мебели и затем повторить опасный трюк.

Впрочем, незачем в наше время возводить из мебели столь недолговечные пирамиды. В хозяйственных магазинах появились оригинальные домашние стремянки. Сделанные из металлических трубок, они очень удобны для людей, рост которь х превышает 2 метра Даже с верхней ступеньки этих полутораметровых стремянок до потолка можно достать лишь с помощью длинной палки. А о том, чтобы замазать трещину в потолке, можно только мечтать.

Нужно, чтобы стремянки выросли хотя бы еще на один метр.

ГДЕ ВЗВЕСИТЬСЯ?

Вы хотите следить зе своим здоровьем, занимаетесь спортом. Время от времени вам надо взвеситься, но чтобы это сделать, нужно пойти в амбулаторию, физкультурный к*-бинет или бежать в парк.

Покупать же медицинские весы и дорого и часто негде их поставить: они слишком велики, громоздки для домашнего употребления. Почему бы нашей промышленности, изготовляющей весы, не организовать выпуск очень простых, малогабаритных и дешевых так называемых «ванных» весов с рычажным или пружинным циферблатом величиной с большую книгу и весом 2—3 кг, ценой в 30—40 рублей? Их охотно приобретали бы в свои каар-тиры спортсмены и все^ кому иужио следить за своим весом.

Деревня иа островке. Вместо улиц — каналы и протоки. Этот островок создан человеческими руками. Вначале собирались в одно место озера плавающие растения, напоминающие нашу водяную лилию, но с более крупными листьями. Растения связывались между собой. Посередине такого участка в дно озера забивались бамбуковые шесты, возвышающиеся над водой на 2—3 м. «Закрепленные» растительные «островки» уже не могли свободно передвигаться по воде. Жители пригоняли веслами к островку все новые и новые кусты растений и укрепляли их бамбуковыми жердями. Так подготавливалась «арматура» островка в 500—600 м в поперечнике.

Проходили годы, десятилетия. Отмирающие листья и стебли растений оставались тут же, в густо переплетенном слое. Потом жители добывали со диа озера ил или землю и насыпали на поверхность островка. Когда толщина остро ка достигала одного-полутора метров, на ием строились хижины. Еще и сейчас таким способом владельцы участков иа островке продолжают увеличивать территорию своих огородов (6).

На дорогах Бирмы быстроходный современный автомобиль зачастую обгоняет прирученных слонов (7).

Правительство Бирманского Союза активно развивает национальную промышленность: приобретается современное оборудование, подготавливаются квалифицированные кадры из местного населения. На фото В — вновь полученный экскаватор, смонтированный иа марганцевом руднике.

В пригороде Рангуна заканчивается строительство первой очереди металлургического завода. Ускоренными темпами ведется разведка перспективных железорудных месторождений (9).

На фото 10 — один из домов, которые государство строит для геологоразведчиков. Стены и крыша дома сделаны из волнистого оцинкованного железа. Такие дома легко собираются, прочны и хорошо отвечают тропическому климату.

В. Д. C0CH0B, юрный инженер, зам. начальника отдела механизации и автоматизации Техн. управления Министерства угольной промышленности СССР. Недавно он вернулся из Бирмы, где провел несколько месяцев.