Техника - молодёжи 1957-04, страница 37

Техника - молодёжи 1957-04, страница 37

Ю. СЛУЧЕВСКИЯ, художник Рис. автора

D однокомнатной квартира поселилась *-> молодая чета с реве жом. Как же сделать одну комнату такой, чтобы оставаясь достаточно свободной, она служила для них одновременно столовой, спальней и гостиной.

Многое зависит от меблировки.

Прежде чем расставить мебель в комнате, нужно определить, нание места в ней лучше отвести для работы, сна, дневного отдыха, приема пищи.

Самое светлое место у онна хорошо бы отЬе :ти ребенку. Здесь надо поставить стол, за которым школьннн будет готовить уроки, шкафчнк для его вещей и рядом нровать.

«Столовую» удобное разместить ближе к двери, что! ы не носить пищу и посуду через всю комнату. Здесь ме то обеденному столу, серванту или буфету.

Пространство у стены, противоположной онну, можно занять под спальню-гостнную, но для этого нужно, чтобы кровать днем превращалась в диван. По с седству с ней дслжны разместиться шнаф для платья и туалетный столик с зернагом. На оставшемся мосте у стон можно поставить книжный шнаф.

Вы, конечно, захотите, чтобы отдельные части комнаты предназначаемые для разных целей, были зрительно изолированы друг от друга (например, дет кий уголок от спальни родителей), но при этом сохранилось целостное восприятие пространства всей номнаты. Однако это не всегда зависит от вашего умонья и вкуса.

Вероятно, многие из вас пытались сделать свою комнату более удобной и уютной. Размышляя над тем, нак и нуда лучше поставить огромный «шифоньер» или неуклюжий буфет, украшенный вычурной резьбой, вы пробовали переставлять их то к одной, то и другой ст< не. Но в одном случае они мешали передвигаться по номнате> в другом — загораживали свет, в третьем — ие гармонировали со стоящим рядом инижным шна-фом. Поело бесплодных усилий вы водво рял и шкаф и буфет на прежнее место, так незаме но для свбя вы о назывались во власти вещей, н ним приспосабливали свой быт и уют.

Необх димз отобрать у мебели власть над чоло! иом, сдолать ее послушной нам. Только тогда мы сможем оборудовать свое жилье ■ соответствии с особенностями нашей жизни, наших привычен и в ну со

Уже давно из остны и сейчас продаются книжные шкафы, застекленные полки ноторых сделаны в виде отдельнь х секций. Их можн добавлять по мере увеличения домашней биб иотечки.

А что если составлять и другие пред-метй| меблировни из подобных сеиций? Больше того — нельзя ли сдолать секции разных размеров, чтобы из сочетания их можно было получить самые различные комбинации? Это даст возможность нам самим участвовать в создании мебели нужных размеров, соответственно площади комнаты.

На цветной вкладке (иа рисунке В, вверху справа) схематиче ки изображен один из возможных наборов секционной мебели. Этот набор можно увеличить или уменьшить, причем возможность получать новые варианты комплектования будет резко возрастать с применением на дого нового типа секций. Одни сенции оборудованы полками, другж имеют ящики дверцы или раздвижные стекл

Предположим, что вам нужен книжный шнаф, который мог бы занять в комнате свободный простенон шириной немногим больше 1 м. Нижняя часть шкафа должна быть без стекла, заирытая дверцами. Вы используете секцию Ni 16 для низа и поставите на нее несколько остекленных

Мы публикуем эту статью с т ердой уверенностью, что наша мебельная промышленность, идя навстречу интересам потребителей, начнет изготовлять секционную мебель в ближайшее время.

сенций: № 17, 10 или 2, выбранных в зависимости от высоты книг.

Габаритные размеры секций различны, но они рассчитаны так, чтобы можно было сочетать небольшие секции в самых различных комбинациях, получая высоту, равную высоте выбранной вами более крупной секции или другого сочетания секций. Например, вы хотите составить книжный шкаф так, чтобы по высоте Он был равен платяному шнафу, собранному из секций № 26—30. Возьмите в основание книжного шкафа сонцию М 4 с ящннамн, в которых буду1 храниться газеты или журналы, и поставьте на нее секции Ni 17 и Ni 10. Вам больше нравится шнаф, остекленный сверху донизу? Соедините три секции М 17. Высота получится та же

Сенцин сочетаются не только по высоте. Их легно блоннровать друг с другом и по ширнне. Это позволяет ра м стить м бель вдоль стены. Угловые секции (Ni 7, 14, 21 и 30) дадут возможность, рационально используя угол номнаты, создать переход к следующей сV не к другой меблировке (рис. I, IV, VI).

Пользуя :ь сенционной мебелью, вы можете легко изменять ноличоство мебели, согласуй это с изменениями, произошедшими в вашей жизнн. Увеличился состав семьи и потребовалось дополнительное место для хранения белья и платья, вы приобретаете не огромный гардероб, а лишь одну небольшую сенцию (№ 28 или М 29), рассчитанную нак раз настолько, чтобы поместить в ней одежду еще одного человека. Вам понадобилось дополнительное место только для боль I? Тогда возьмите сенцию М 4, снабженную ящиками, и поместите ее под секцией для платья, нан поназано на рисунке III. Сборно-разборная коиструнция мебели позволит вам разобрать секцию, ставшую лишней, и, компактно сложив ев убрать в один из шкафов.

Сочетая секцию Ni 16 с М 3 и с Ni 10, вы получите буфет (рис. II) с ящинами и нишей, а откидная дверца пре ращавтея в небольшой столик, за но торым можно насноро позавтранать Из секций Ni 15 и Ni 8 собирается низкий сорваит (рис. V) секция № 9 и № 16 образуют секретер (рис. VIII).

Небольшие секции М 2, 6, 12, 13, 18 могут использоваться по-разному: одни — нан тумбы для радиоприемника, роигры-вателя или телевизора (рис. X I), другие — нак прикроватная тумбочка (рис. XII), третьи — как висячая полка или шкафчик для игрушек, тумба под трюмо (рис. IX) и т. д.

СЛУЧЕВСКИЙ Юрии Васильевич е 1953 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское^. Работая над к ндыдатской диссертацией. он спроектировал сборную секционную мебель для маломеъ ражных квартир. По его проекту мебельная фабрика имени Халтурина и готовила набор мебели, которая недавно вксло-нироваласъ на «Выставке образцов мебели» и на < Выставке народно при• к жадного и декоративною искусства». За ату работу Ю. Случевский был удостоен диплома первой степени Министерства культуры РСФСР.

На рисунке XII показана двуспальная нровать, составленная из двух евнций. Каждая сенция может стоять и отдельно. Другой тип нровати изображен на рисун-и X. В дневное время оиа превращается в диван и два кресла, постельное же Се ье убирается в шкафчик, для которого использована сенция Ni 20.

Для письменного стола удобна сенция № 19. Она служит тумбой с ящинами для бумаг. Крышка стола вместе с ножнами соединяется с тумбой стяжками, что позволяет легко переставить тумбу. Рабочую поверхность стола можно увеличить, сдвинув нрышку, нан поназано на рисунке XI.

Обеденным столом мы пользуемся всего лишь несколько часов в су ки, поэтому он может быть складным, убирающимся в одну из наших сенций (Nt 23). Дверца секции, откинутая в горизонтальное положение, образует сложен нук двое крышку стола за ноторой свободно сидят 3—4 человека. Ножки, спрятанные внутри, теперь крепко поддерживают крышку. Если отнинуть и вторую половину крышки, то за такой стол могут сесть В—9 человек (рис. VII).

Нет необходимости разбирать все случаи использования секций отдельно или в сочетании друг с другом. Тем более, что значительное число сенций не имеет строго определенных функций — они могут меняться в разных условиях. Вы сами наделите их тем или иным кои-иретиым содержанием сообразуясь с вашими потребностями.

Для нас очень важно, чтобы м б ль, помимо ее прочих качеств, была доступна и по цене. А это значит, что форма и конструкция мебели должны удовлетворять требованиям современного произ-одства позволять полностью механизировать процесс ее изготовления иа специализированных предприятиях. Этому значительно способствует унификация элементов мебели, то есть приведение размеров различных деталей и наименьшему количеству типов.

Элементы, из которых собирается секционная мвбель, очвнь хорошо поддаются унификации. Этот прогрессивный прием нан бы логически вытекает из самого принципа сокционности, где соразмерность и взаимозаменяемость дета ей являются непреложным требованием. Так, для сборки всех предметов мебели входящих в набор, который мы здесь приводим, используются щиты всего 12 различных размеров.

Секционная мебель проста по форме. Оиа не имеет назойливых вычурных унрашений, которые в небольшой комнате могли бы лишь утомлять глаз, раздражать своим постоянным однообразием, противоречили бы характеру и стилю современного интерьера.

Главный художественный эффект в комнате создают четиие об' мы стоящих сонций и нх пропорции, большие полир ванные поверхности дерева в соч танин с разноцветными корешками нниг, плавными линиями посуды цветом и 4 к-турой тнаней и многнми мелочами, которыми мы пользуемся в повседневной жизни — от яркой вятской игрушии и до висящего иа стене рисунка или фотографии. Эти мелочи, со вкусом и чувством меры расставленные в комнате, с здадут неповторимую прелесть жилого интерьера, индивидуализируют его, сделают живым и осмысленным.

4 т

32