Техника - молодёжи 1957-04, страница 40

Техника - молодёжи 1957-04, страница 40

/ uemopiuj

Наших ашА

ТУМ И РУМ

ПРОИСШЕСТВИЕ БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ

ЯД ы на цветной вкладке показали радиоуправляемый механизм — РУМ, построенный группой юных техников Чкаловской технической станции. Теперь своевременно продолжить и нашу фантастическую повесть о ТУМе,— телеуправляемом механизме, объяснив некоторые из его приключений и основные принципы действия.

Рыло уже около полуночи, когда дверь темной комнаты дрогнула и медленно отворилась.

Снаружи через широкий прямоугольник окна проникал призрачный свет, смутно озарявший исполинскую фигуру у стены. Это, опустив вдоль тела могучие руки, стоял РУМ — радиоуправляе-мьй механизм, построенный ребятами.

Из раскрывшейся двери неожиданно брызнул узкий сноп света и залил на мгновение голову РУМа, сверкнул бликами в его фотоэлектронных глазах. И под действием света металлический богатырь шевельнулся, тяжкой поступью направился к середине комнаты. Навстречу ему, уже погасив свой фонарь, вошел ТУМ. В руке ои держал лод рок — живую морскую звезду.

Встреча стальных братьев произошла посреди комнаты. ТУМ остановился и начал говорить обычным свонм ровным и звучным голосом.

— Так вот ты какой, брат! Ну можно только удивляться, что тебя построили не ученые и конструкторы, а просто юные техники Я уже знаю, что ты выполняешь по радио 19 различных команд, уверенно ходишь, реагируешь на свет, можешь работать руками. Немало есть зарубежных роботов, которые действуют гораздо хуже тебя.

ТУМ поднял руку с морской звездой и прижал ее к груди:

— Вот с моим рождением действительно было немало трудностей даже для крупных ученых. И получился я очень сложным. Тобой управляют при помощи небольшого радиопередатчика с кнопочным пультом, е у меня есть в лаборатории, где я родился, огромный, во много раз больший, чем я сам, электронный «мозг» — сложная установка, управляющая по радио моими действиями. Однако я иногда способен и к «самостоятельным» действиям. В моей голове и груди есть элек-трониь е системы, работающие от закладываемой в меня заранее программы. Так и получилось, когда я впервые появился иа улице (см. журнал № I).

Меня должны были утром привезти иа один завод, чтобы показать молодежи с программой «Культура производ

ства». Но молодой научный сотрудник допустил погрешность в регулировке И ночью система сработала сама Я выбрался иэ института и самостоятельно отправился путешествовать по городу. Никаких бед я не натворил, ио автомат остается автоматом, и поведение мое было странное.

Когда напряжение упало, в моей груди включилась аварийная схема. Ее сигналы заставляли меня позвонить в лабораторию по телефону. Но заряда на это уже не хватило. Я упал у семой телефонной будки.

Меня повезли в гараж и положили там до выяснения происшествия. Но в углу я заметил установку для зарядки аккумуляторов и, подключившись к иен, основательно «поужинал». Телефона в этом помещении не оказалось, а по заложенной программе я в таком случае должен был сам разыскать лабораторию по пеленгам ее автоматических радиосигналов.

Молодой научный сотрудник, которому поручили наблюдать за мной, уже не дремал. Возвратившись я застал его в чрезвычайном волнении. Ведь основная цель, во имя которой меня с таким трудом создали, состояла в том, чтобы в особо тяжелых и вредных условиях работы заменить человека механизмом.

Исчезни я, это явилось бы буквально катастрофой, так как специально для меня была подготовлена к полету крупная высотная ракета, в которой я должен был выполнять обязанности пилота. Заодно на мне собирались проверить все нагрузки, которые может испытать живой пилот при взлете, движении в межпланетном пространстве и при посадке (см. журнал № 2).

В результате «самовольной» прогулки по городу мою встречу с молодежью пришлось отменить. А вокруг моего полуразобранного тела хлопотал весь коллектив лаборатории, готовя его к первому космическому полету.

Полет в ракетном корабле прошел благополучно. Затем, вынув элек рон-ные записи, меня отправили в лабораторию в контейнере, подцепленном к вертолету. Но я под действием одной из оставленных во мне программ разомкнул захваты контейнера.

Вывалившись из контейнера, я упал в открытое море довольно далеко от берега. Счастье еще, что меня перед самым полетом на ракете успели оборудовать для пребывания под водой. Это очень пригодилось, так как иначе я мог сильно испортиться. В подводном мире у меня были интересные приключения Эту морскую звезду я тоже оттуда-

Внезапно плавная речь ТУМа прервалась. Он так и ие успел досказать младшему брату, что именно произошло в глубинах моря. Умолкнув, ТУМ резко повернулся и поспешно вышел, затворив за собой дверь. Очевидно, из

находящейся в институте электронной командной машины поступило какое-то срочное распоряжение.

(Продолжение следует) ★

ЧТО ТАКОЕ РОБОТ?

С древнейших времен робот — человекообразный механизм, который мог бы двигаться, работать н говорить. — казался величайшим из возможных достижений механики. Легендами овеяны движущиеся статуи Дедал.-!, которые будто бы гуляли по улицам Афин, и механический слуга, построен! 1ы1< средневековым философом Альбертом Великим.

В древней чешской легенде, записанной писателем Алонзием Ирасеком, рассказывается о глиняном искусственном великане Големе.

В прошлом веке большой популярностью пользовался роман писательницы Мери Шеллн-Уоллстонкрафт «Франкенштейн» — о человеке, изготовленном искусственно нз частей оживленных трупов. Это чудовище в конце концов вышло из повиновения и растерзало своего создателя — бедного студента.

Знаменитый немецкий писатель Эрнст Теодор Амедей Гофман вывел в своих рассказ IX механических людей, очень похожих на тех ограниченных, скучных обывателей, которых Гофман встречал в своей жизни.

Писатель Карел Чапек, раскрывая антигуманное применение техники в капиталистическом обществе, вывел в своей пьесе «Россумовские универсальные роботы» искусственных людей, которые постепенно совершенствуются н все боль ше начинают походить на жнвых людей.

В последнее время человекообразные механизмы — роботы получили практическое применение в промышленности. Фирма «Лльдерсон» в США начала выпускать роботов-испытателеи.

При испытании многих новых машин — сверхзвуковых самолетов, автомобилей, ранет — человек подвергается опасности Если на его место посадить модель, которая по размерам, форме, весу и некоторым другим свойствам соответствует человеческому телу, а такисе может выполнять некоторые несложные движения, можно смелей экспериментировать, не ставя под угрозу драгоценную человеческую жизнь.

Модель человека состоит нз стального скелете, покрытого чехлами из пластмассы. которые имитируют мягкие ткани человеческого тела. Рост модели — 1 м 85 см. вес около 90 кг. Па нее надевают рабочий комбинезон и ботинки В литом алюминиевом черепе модели помещается программное устройство — приборы радиоуправления н измерительные приборы, отмечающие величину нагрузок, которым подвергается модель.