Техника - молодёжи 1957-04, страница 43

Техника - молодёжи 1957-04, страница 43

ЦЕРЕБРОВИЗОР

ИНЖЕНЕРА

НОВДИНА

Научно-фанта тчвсиий рассказ

М. ДУНТАУ, Г. ЦУРКИН

г. Измаил

Рис Б. ДАШКОВА

Л* языка собаки капала кровь, а глаза ^ ее смотрели преданно и печально. Они словно спрашивали окружающих: «Ну за что вы меня так истязаете? Ведь мы, собаки,—слуги ваши самые верные...»

Нервное белое лицо инженера Ков-дина мучительно искажалось, и всегда он старался ускользнуть в сторонку от этого мрачного зрелища. Он становился около окна и молча негодовал, видя сухую, сутулую спину профессора. А профессор усыплял собаку, вскрывал череп и, обнажив серовато-розовый мозг, долго копался в нем своими длинными гибкими пальцами. Не спеша он накладывал микроэлектроды на нужные центры раздражения и еще напевал что-то бравурное.

Профессор закрывал череп собаки, зашивал кожу, и оба они склонялись у осциллографа, всматриваясь в сложную путаницу зеленых кривых, извивающихся на экране. Не так-то легко найти интересующую кривую биотока зрительного нерва. И профессор садился около стола с усилителем, закуривал и, надуваЛ щеки, иронизировал:

— Уж очень хрупкая иаука эта ваша радиотехника, Сергей Васильевич. Попробуй разберись-ка, что тут на экране? Одни наводки.

Они начинали проверять экранировку проводов и, ползая по полу, даже не замечали, как приходил длинный костлявый лаборант Миша и уносил собаку для кормления и отдыха.

Все это повторялось почти каждый день и продолжалось уже более полу

36

года, с тех пор как инженер Ковдин начал работу в лаборатории профессора Малиновского. И почти каждый день завершался длинным спором, который иногда застигал их во время ползания по полу. Сидя на корточках, Ковдин обычно горячился первым.

— Наводки, говорите? А вдруг это токи соседних нервов? Вам же лучше меня известно, как реагирует мозг собаки, измученной болью и страхом. А работу центральной нервной системы, Иван Михайлович, я полагаю, надо изучать в ее нормальном, спокойном состоянии.

— Значит, возвращаться к энцефалограммам, электрокардиограммам и прочим граммам, Сергей Васильевич? — вставлял профессор и начинал ходить, шевеля за спиной своими длинными розовыми пальцами.

— Не возвращаться, а двигаться вперед, — стонал инженер и, поднявшись с пола, садился в кресло, — физиологам надо шире использовать

громадные возможности современных электронных приборов и...

— Электронных приборов? Вы, радиоинженеры, еще плохо помогаете нам.

— А что сделали физиологи, чтобы расчистить нам поле деятельности? Можете ли вы сказать что-нибудь достоверное о процессах возникновения биотоков в нервной системе? А об изоляции их от окружающих тканей? Нужен тесный союз физиологии с элек троникой, чтобы ..

— Вот он, ваш тесный союз... На экране наводки, под ногами провода, куда ни сунешь руки — везде

током бьет! — Профессор сбрасывал белый халат, марлевую маску и начинал одеваться. Инженер тоже вставал, выключал установку, рубильник лаборатории и тоже одевался. Они шли по дорожке сада и продолжали спорить, не замечая душистого весеннего вечера, огней города и бесконечных толп молодежи на тротуарах. Но на углу, где они обычно расставались, инженер уже совсем мирно крутил пуговицу пальто профессора.

— Хирургическая методика хороша на определенном этапе. Дайте срок, я докажу вам это. И продолжайте обнажать мозги собак только для уточнения некоторых деталей. Согласны?

— Aral Обнажать? — возбуждался профессор, но, пожимая руку, успокаивался и соглашался: — Ладно. А вы тем временем обдумайте свой метод. Только не замыкайтесь. Я человек опытный, может, кое-чем и помочь сумею.

Они расставались. Дома профессор еще долго засиживался в кабинете, рассматривая в лупу кривые последнего дня, а инженер ложился подумать и скоро засыпал. И почему-то во сне видел одних собак: длинные вереницы их с торжественно поднятыми веерами белых, черных, желтых хвостов бежали куда-то в одном направлении. А утром он удивлялся. Почему вчерашние мысли так быстро воплощаются в сны? Видно, переполненная кладовая подсознания старается освободиться от изнуряющих ее впечатлений? «Черт знает! Кажется, постепенно и я станов

люсь физиологом». Он улыбался, пил кофе и торопливо шел в лабораторию.

И постепенно лаборатория физиологии стала превращаться в экспериментальную базу электроники. За спинками кресел ученых возникал лаборант Миша и вслушивался в незнакомые слова: напряженность поля, контактор, приемо-передатчик. И профессор все больше входил во вкус идеи инженера. Именно она сделала их дружнее, спокойнее и работоспособнее. Последние бастионы свои профессор сдавал почти без боя, хотя иногда и вспыхивал колкими вопросами.

— Вы говорите, что контакторы должны находиться возможно ближе к зрительному нерву?

— Точно, — отвечал инженер, наклонившись над схемой с электропаяльником в руке.

— Но ведь контакторы будут наводить биотоки и в соседних центрах.

— Контакторы будут направленного действия, — указывал инженер на схему прибора. — А после приемо-пере-датчика предусмотрены фильтры. Они отсекут ненужные токи, и на сетку первой лампы усилителя попадут лишь токи зрительных нервов.

— Убедили! Только помните, что токи эти ничтожно малы.

— Знаю, Иван Михайлович.

— А на ком думаете провести ваши первые опыты?

— Думаю, на крупных животных. На- i пример, на собаках.

— М-да! — только и ответил профессор и начал ходить снова. Случайно он посмотрел в окно и увидел, как по тро-туару улицы идет высокий бледный че-ловек, палкой ощупывая дорогу. Конечно, это один из той большой армии слепых, для которых они с инженером трудятся. Профессор провожал взглядом прохожего.

Голова опущена на грудь. Словно он i всматривается в вечную тьму окружающей его иочи. Наступит ли день, когда он будет ходить по улицам оглядываясь, поднимая голову, чтобы про- I следить за пролетающим самолетом?

Профессор тихо подошел к инженеру i и встал у него за плечами.

— И сколько же займет времени это | ваше испытание... на крупных живот- j ных? — спросил он.

— С полгода, думаю, — спокойно ответил инженер.

— Милейший Сергей Васильевич! i Вряд ли собака сможет помочь нам

в корректировке и настройке прибора. Собачий лай расшифровать невозмож- | но. А человек будет все говорить. Ведь не убьет же его этим мизерным током! |

Инженер оторвался от схемы и поло- I жил паяльник на рогульку.

— Осторожность, Иваи Михайлович, ие помешает. Еще неизвестно, на какой дозе тока мы остановимся. Могут быть и серьезные неудачи.

— В радиотехнике, конечно, я смыслю немного, и убедить меня в чрезмерной осторожности нетрудно, — ответил профессор, — но думаю, что компенсатор ие очень страшен. Большой беды не будет, если часть токов попадет на соседние центры. Человек лишь заговорит чепуху, и на том конец. Напрасно, голубчик, меня пугаете, — голос профессора стал мягким и ласковым. Он сел, придвинул кресло вплотную к стопу и опустил ладони ему на колени.— Вот батенька. Посредством чувств чело-