Техника - молодёжи 1957-04, страница 46

Техника - молодёжи 1957-04, страница 46

ЭЛЕКТРОВИБРАЦИОННАЯ СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА

Читатели нашего журнала просят рассказать об устройстве самодельных элек-тровиб рационных стиральных машин. Публикуем описание одной из таких машин, созданной в Болгарии Н. Бочаровым. и М. Майковым.

СГак электровнбрационной стиральной машины имеет внд усеченного конуса. Боковые стеикн его делаются иа оцинкованного железа толщиной 0,5 мм, а днище — из стального листа такой же толщины. Чтобы оно не ржавело, его лудят, никелируют или оцинковывают.

Работа машины во многом зависит от формы дннща. Ему необходимо придать форму, указанную на рисунке. К стенкам бака днище приклепывают, а затем пропаивают мягким припоем.

На стойке, сделанной иа труб, бак укрепляется на. двух полуосях. Такое крепление позволяет наклонять бак, чтобы вылнть из него воду.

К дннщу прикреплен электровибратор. Сердечник его с поперечным сечением 10—12 к* см собран нз трансформаторных пластин Ш-образной формы. При напряжении в сети 220 в на катушку вибратора наматывают 1 100—1 300 витков эмалированного провода диаметром 0.5 мм, а прн напряжении 120 в — 600 — 720 витков провода диаметром 0,7 мм. Сверху катушку оклеивают дерматином, а затем пропитывают его водоупорным лаком нлн парафином.

Снаружи к днищу, точно в середине его, приваривают гайку, а в центре якоря электромагнита — болт диаметром 3/е дюйма. Таким способом закрепляется якорь. Чтобы при внбрацни болт не вывинчивался, его закрепляют еще контргайкой.

Электромагнит установлен на железной пластине толщиной 3 — 5 мм. В центре ее строго перпендикулярно приваривают болт диаметром 'Д дюйма. Он опирается на другую пластину, которая неподвижно

прикреплена к баку с помощью четырех консолей. Между пластинами уложены резиновые прокладки. Верхняя плАстнна с электромагнитом скреплена с нижней болтами, что повволяет в небольших пределах изменять расстояние между электромагнитом и якорем. При нормальной работе машины это рвсстоягаге равно 2 мм.

В бак наливают теплую воду с растворенным в ней мылом или стиральным порошком, в воду погружают белье, электровибратор включают в сеть. Подвинчивая гайку, регулируют расстояние между полюсами влектромагннта н якорем, чтобы последний мог свободно вибрировать и не прикасался к полюсам. Вибрация передается воде через днище, которое служит как бы мембраной влектровнбратора. Если машина отрегулирована хорошо, то на поверхности воды появятся волны. Чем они больше, тем быстрее идет стирка.

Н. БОЧВАРОВ, г. София

ПРОФИЛЬ

ДНИЩА

-

1

-

1

J_

-

-

j

-

Г-

Ал-

I

1

ТАК РОЖДАЮТСЯ МАШИНЫ

Долог н не прост путь, который проходит машина, прежде чем сумеет завоевать себе права гражданства. Поначалу громоздкая, неуклюжая, она меняет формы, дает все меньше и меньше «осечек» в работе. Машина доставляет в этот период много хлопот своим создателям. Будничному, но одновременно романтичному труду конструкторов посвящена книга И. Васнлькова и М. Цейтлина «Биография одной машины», выпущенная Угле-техиздатом в 1955 году.

Новая книга рассчитана на тех, кто идет в угольную промышленность, кто выбирает в жнэнн благородную профессию шахтера. Раскрытие процесса рождения угольного комбайна, рассказ о тех ступенях, по которым двигалась конструкторская мысль, облегчит будущим шахтерам понимание принципов работы той могучей техники, которая попадает к ннм в руки. Книга раскрывает читателю путь мысли конструкторов, а вто, в свою очередь, объясняет целесообразность тех или иных вариантов, на которых остановился конструктор.

Но будет ли новая кнн а столь же интересна для более широкого круга читателей? Нам кажется, что, увлекшись нсторико-техннческнм анализом, авторы пренебрегли вопросом о занимательности изложения материала. Людям, далеко отстоящим от угольной промышленности, «Биография одной машины» менее интересна, чем книга «Солнечный камень» тех же авторов. Но тем не менее выход новой книги надо приветствовать. Таких книг у нас еще мало, и потому польза, которую она принесет в деле политехнизации, позволяет простить допущенные в ней литературные недочеты.

М. АРЛАЗОРОВ, инженер

(Окончание статьи «Синтетические волоки а»)

Прочные крученые капроновые нитки нашпи применение и в хирургии. Они безвредны, и их ие снимают с операционного шва.

Новые синтетические волокна, обладающие ценными свойствами шерсти, попучипи название: павсан и нитрон. Лавсан к тому же известен в разных странах под названием терипен.

Волокно типа павсан обладает прочностью капрона, но превосходит его по теппостойкости.

Сырье, из которого вырабатывается синтетическое шерстеподобиое волокно, добывается из нефти или продуктов коксохимической промышпенности.

Волокно типа нитрон тоже напоминает шерстяное. Вы можете купить красивый свитер, джемпер, перчатки ипи носки, сдепанные из нитрона, и едва пи отличите эти изделия по пег-кости, мягкости и теплоте от шерстяных. Можно подумать, что они изгО-товпены из вербпюжьей шерсти. На самом же депе эти вещи выработаны из вопокон, полученных из угпя, продуктов нефти, извести, азота...

Из нитрона депают белье, шторы, шерстяной ватин, то есть разнообразные издепия, которые не боятся мопи и плесени, а также устойчивы к кислотам. Платье, сшитое из нитроновой ткани, после стирки не теряет свежести, оно не «садится» и не «сваливается».

Одежда из нитрона не требует утюжки.

Малый удельный вес и незначительная теплопроводность позволяют использовать новые волокна для изготовления одеял, легких и теплых дамских шуб, пелерин и других вещей, конкурирующих и внешним видом и качеством с изделиями из меха или пуха.

Белое, с чуть желтоватым оттенком, синтетическое волокно типа энант очень похоже на капрон. По эпастич-ности и устойчивости к многократным изгибам энантовое волокно превосходит капрон, а процесс производства его проще. Сырьем дпя изготовления такого вопокна служит этилен и четырех-хлористый углерод.

Интересно еще одно синтетическое волокно, хлорин, — продукт синтеза угпя и извести.

Из тонны этипена, образующегося при перегонке нефти, и 2,5 т хлора вырабатывают около 2 т так называемой полихлорвиниловой смолы. Этого количества достаточно для выработки волокна хлорин, из которого можно изготовить около 2,5 тыс. кв. м высококачественных фильтровальных тканей, стойких к кислотам, щелочам, или ярких пушистых ковровых дорожек, не боящихся ни плесени, ни моли.

Это волокно обладает поистине чудесным свойством, из него можно приготовить трикотажное белье, при носке которого уменьшаются ипи вовсе исчезают боли от радикулита, подагры и ревматизма. Выработка такого бепья осваивается сейчас на фабриках Рос-гпавтрикотажа.

Синтетическое вопокно — это материал современной техники. Благодаря особым, присущим топько им, свойствам эти волокна находят все новые и новые применения в различных отраслях народного хозяйства.

39